Foxtrot - La danza del destino (2017)
Smuggling Hendrix (2018)
Las distancias (2018)
Lemonade (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Transit (2018)
Grain (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

BAFTA 2018

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Shape of Water e il talento britannico dominano le nomination ai BAFTA

di 

- Il vincitore del Leone d’Oro veneziano ottiene 12 nomination, tra cui quelle per Miglior film, regista e attrice. Quattro candidature per Chiamami col tuo nome

The Shape of Water e il talento britannico dominano le nomination ai BAFTA
L'ora più buia di Joe Wright

Il vincitore del Leone d’Oro a Venezia, The Shape of Water, ha conquistato 12 nomination, tra cui quelle per Miglior film, Miglior regista per Guillermo del Toro e Miglior attrice per Sally Hawkins, all’edizione 2018 dei British Academy Film Awards, i cui finalisti sono stati annunciati a Londra.

Al di là di The Shape of Water, il talento britannico domina le nomination ai BAFTA. L’ora più buia [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Joe WrightTre manifesti a Ebbing, Missouri [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Martin McDonagh hanno ricevuto nove nomination ciascuno, compresa quella del Miglior film. Gli altri due candidati al titolo di Miglior film sono Dunkirk [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
e Chiamami col tuo nome [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Luca Guadagnino
scheda film
]
.

Quattro dei cinque attori protagonisti nominati sono britannici: Daniel Day-Lewis (Phantom Thread), Daniel Kaluuya (Get Out), Gary Oldman (L’ora più buia) e Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
). A questi si aggiunge Timothée Chalamet, protagonista di Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino.

Le attrici nominate sono la britannica Sally Hawkins per The Shape of Water, l’irlandese Saoirse Ronan per Lady Bird, l’australiana Margot Robbie per I, Tonya, e due americane in film diretti da britannici: Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool) e Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri).

Le nomination dei film in lingua straniera includono Elle [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Paul Verhoeven, Loveless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrey Zvyagintsev
scheda film
]
di Andrey ZvyagintsevFirst They Killed My Father di Angelina JolieThe Handmaiden di Park Chan-wook e Il cliente [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Asghar Farhadi.

La cerimonia di premiazione 2018 si terrà sabato 18 febbraio.

La lista completa dei nominati:

Miglior film 
Chiamami col tuo nome [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Luca Guadagnino
scheda film
]
 - Luca Guadagnino (Italia/Francia/Stati Uniti/Brasile)
L’ora più buia [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Joe Wright (Regno Unito)
Dunkirk [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Christopher Nolan (Regno Unito/Paesi Bassi/Francia/Stati Uniti)
The Shape of Water - Guillermo del Toro (Stati Uniti/Canada)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Martin McDonagh (Regno Unito/Stati Uniti)

Miglior film britannico
L’ora più buia - Joe Wright 
Morto Stalin, se ne fa un altro [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Armando Iannucci (Regno Unito/Francia)
God’s Own Country [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Francis Lee
scheda film
]
 - Francis Lee (Regno Unito)
Lady Macbeth [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: William Oldroyd
scheda film
]
 - William Oldroyd (Regno Unito)
Paddington 2 [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Paul King (Regno Unito/Francia)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Miglior sceneggiatore, regista o produttore esordiente
The Ghoul [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Gareth Tunley (sceneggiatore/regista/produttore), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produttori) (Regno Unito)
I Am Not a Witch [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Rungano Nyoni
scheda film
]
 - Rungano Nyoni (sceneggiatore/regista), Emily Morgan (produttori) (Regno Unito/Francia/Germania)
Jawbone [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Johnny Harris (sceneggiatore/produttore), Thomas Napper (regista) (Regno Unito)
Kingdom of Us [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Lucy Cohen (regista) (Regno Unito)
Lady Macbeth - Alice Birch (sceneggiatore), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttore)

Film in lingua non inglese
Elle [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Paul Verhoeven (Francia/Germania/Belgio)
First They Killed My Father - Angelina Jolie (Cambogia/Stati Uniti)
The Handmaiden - Park Chan-wook (Corea del Sud)
Loveless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrey Zvyagintsev
scheda film
]
- Andrey Zvyagintsev (Russia/Francia/Germania/Belgio)
Il cliente [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Asghar Farhadi (Francia/Iran)

Documentario
City of Ghosts - Matthew Heineman (Stati Uniti)
I Am Not Your Negro [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Raoul Peck (Francia/Stati Uniti/Belgio/Svizzera)
Icarus - Bryan Fogel, Dan Cogan (Stati Uniti)
An Inconvenient Sequel - Bonni Cohen, Jon Shenk (Stati Uniti)
Jane - Brett Morgen (Stati Uniti)

Film d’animazione
Coco - Lee Unkrich, Adrian Molina (Stati Uniti)
Loving Vincent [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Dorota Kobiela
scheda film
]
 - Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Regno Unito/Polonia)
La mia vita da zucchina [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Claude Barras
scheda film
]
 - Claude Barras (Svizzera/Francia)

Regista
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049 [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 (Stati Uniti/Regno Unito/Ungheria/Canada)
Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome
Christopher Nolan - Dunkirk
Guillermo del Toro - The Shape of Water
Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Sceneggiatura originale
Jordan Peele - Get Out (Stati Uniti/Giappone)
Steven Rogers - I, Tonya (Stati Uniti)
Greta Gerwig - Lady Bird (Stati Uniti)
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor - The Shape of Water
Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Sceneggiatura adattata
James Ivory - Chiamami col tuo nome
Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider - Morto Stalin, se ne fa un altro
Matt Greenhalgh - Film Stars Don’t Die in Liverpool [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Regno Unito)
Aaron Sorkin - Molly’s Game (Stati Uniti/China)
Simon Farnaby, Paul King - Paddington 2

Attrice protagonista
Annette Bening - Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 
Margot Robbie - I, Tonya
Sally Hawkins - The Shape of Water
Saoirse Ronan - Lady Bird

Attore protagonista
Daniel Day-Lewis - Phantom Thread (Stati Uniti)
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - L’ora più buia
Jamie Bell - Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome

Attrice non protagonista
Allison Janney - I, Tonya
Kristin Scott Thomas - L’ora più buia
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Phantom Thread
Octavia Spencer - The Shape of Water

Attore non protagonista
Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo (Stati Uniti)
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 
Willem Dafoe - The Florida Project (Stati Uniti)
Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Musica originale
Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer - Blade Runner 2049
Dario Marianelli - L’ora più buia 
Hans Zimmer - Dunkirk
Jonny Greenwood - Phantom Thread 
Alexandre Desplat - The Shape of Water

Fotografia
Roger Deakins - Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel - L’ora più buia
Hoyte van Hoytema - Dunkirk
Dan Laustsen - The Shape of Water
Ben Davis - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Montaggio
Jonathan Amos, Paul Machliss - Baby Driver [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 (Regno Unito/Stati Uniti)
Joe Walker - Blade Runner 2049
Lee Smith - Dunkirk
Sidney Wolinsky - The Shape of Water
Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Scenografia
Sarah Greenwood, Katie Spencer - La bella e la bestia (Stati Uniti)
Dennis Gassner, Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer - L’ora più buia
Nathan Crowley, Gary Fettis - Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau - The Shape of Water

Costumi
Jacqueline Durran - La bella e la bestia
Jacqueline Durran - L’ora più buia
Jennifer Johnson - I, Tonya
Mark Bridges - Phantom Thread
Luis Sequeira - The Shape of Water

Trucco e acconciatura
Donald Mowat, Kerry Warn - Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji - L’ora più buia
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee - I, Tonya
Daniel Phillips - Victoria & Abdul [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 (Regno Unito)
Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten - Wonder (Stati Uniti/Hong Kong)

Suono
Tim Cavagin, Mary H Ellis, Julian Slater - Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth - Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A Rizzo, Mark Weingarten - Dunkirk
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern - The Shape of Water
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Stati Uniti)

Effetti visivi speciali
Gerd Nefzer, John Nelson - Blade Runner 2049
Scott Fisher, Andrew Jackson - Dunkirk
Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott - The Shape of Water
Nominees tbc - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Nominees tbc - War for the Planet of the Apes (Stati Uniti/Nuova Zelanda/Canada)

Cortometraggio d’animazione britannico
Have Heart - Will Anderson
Mamoon - Ben Steer
Poles Apart - Paloma Baeza, Ser En Low

Cortometraggio britannico
Aamir - Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster 
Cowboy Dave - Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man - Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work - Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys - Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick 

EE Premio stella nascente (votato dal pubblico)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

(Tradotto dall'inglese)

Basque Cannes
Jihlava Film Fund
CICAE
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss