61 películas europeas en el primer semestre 2006
por Fabien Lemercier
Los distribuidores franceses han planeado 61 producciones o coproducciones europeas (sin contar sus títulos nacionales) durante el primer semestre 2006. En cabeza de la lista llegan 12 producciones británicas: Mrs Henderson Presents de Stephen Frears (Pathé – 11 de enero), Orgullo y prejuicio [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Joe Wright (Mars Distribution – 18 de enero), Ladies in lavender [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Charles Dance (TFM – 25 de enero), The great ecstasy of Robert Carmichael de Robert Clay (Pretty Pictures - 15 marzo), Opal Dreams de Peter Cattaneo (Haut et Court – 29 de marzo) y en marzo Breakfast on Pluto [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Neil Jordan (Pathé). También figura en este programa el documental Sisters in Law de Kim Longinotto y Florence Ayisi (Ad Vitam – 8 de marzo), Shooting Dogs de Michael Caton-Jones (Haut et Court – 8 de marzo), Nanny McPhee de Kirk Jones (Mars distribution – 8 de febrero), el documental One day in september (Memento Films – 25 de enero) y Keeping Mum [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Niall Johnson (SND – mayo), sin olvidar la nueva obra de Ken Loach, The Wind That Shakes the Barley [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ken Loach
entrevista: Rebecca O’Brien
ficha de la película] (Diaphana – fecha sin fijar). Y, llegado de Irlanda, Pavee Lacken [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Perry Ogden, que será distribuida en febrero por Pierre Grise.
La buena sorpresa europea del semestre viene de Alemania, con 9 producciones o coproducciones mayoritariamente germánicas que se proyectarán en salas francesas: The Cave of the Yellow Dog (ARP Sélection - 1 de febrero), Kebab Connection de Anno Saul (K Films – febrero), la coproducción germano-franco-hollando-serbia Falling in paradise (Equation – febrero), Heimat 3 de Edgar Reitz (Diaphana – 22 de marzo) y Low Profile de Christoph Hochhausler (Zootrope - abril). También se prevé la proyección de la animación Der Kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel de Piet de Rycker y Thilo Graf Rothkirch (Gebeka Films – 8 de febrero), y también tres largometrajes cuya fecha no se fijado aun: Antibodies de Christian Alvart (La Fabrique de Films), la coproducción germano-francesa Frères d’exil de Ylmaz Arslan (Memento Films) y Un été au balcon de Andreas Dresen (Océan Films). Austria contribuirá con Welcome Home [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Abdi Gouhad
entrevista: Abdul Salis
entrevista: Andreas Gruber
ficha de la película] de Andreas Gruber (Limelight – 25 de enero) y la coproducción austro-germano-francesa Klimt [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Raoul Ruiz (Gémini - 1er marzo).
Por parte del Mediterráneo, España contará con 8 representantes : Volver de Pedro Almodovar (Pathé – abril o mayo) y La vida secreta de las palabras [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Coixet
ficha de la película] deIsabel Coixet (Diaphana – 3 de marzo). También aparece entre ellas la coproducción franco-cubano-española Habana Blues [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Benito Zambrano (Pyramide – 11 de eneo), Reinas [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Manuel Gomez Pereira (selección ARP – 11 de enero), El Lobo de Miguel Courtois (Artédis- marzo), la coproducción El Aura [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Fabian Bielinsky (Metropolitan – 29 de marzo) y dos estrenos de la mano de Colifilms con fecha aun no fijada: Inconscients [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Joaquim Oristrell y El principio de Arquímides de Gerardo Herrero.
Portugal abastecera la cartelera con Odette [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Joao Pedro Rodrigues (Pierre Grise – 11 de enero), A cara que mereces de Miguel Gomes (Shellac – 12 de abril) y Transe de Teresa Villaverde (Gémini - mayo). Y si Italia sólo cuenta de momento con dos películas, es porque estas se tratan de los pesos pesados Romanzo Criminale de Michele Placido (Warner - 22 de marzo) y Le Caiman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean Labadie
entrevista: Nanni Moretti
ficha de la película] de Nanni Moretti (Bac Films - 17 de mayo).
Entre los otros europeos, la presencia de Escandinavia participará con 9 filmes, practicamente daneses Allegro [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Christopher Boe (Celluloïd Dreams - abril), la trilogía Pusher [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Nicolas Winding Refn (Swift – marzo o abril) y Brothers [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Susanne Bier (Equation – 8 de febreo). Noruega también resplandecerá con Uno de Aksel Hennie (Haut et Court – 10 de mayo 2006) y Finlandia lo hará con Honey Baby de Mika Kaurismaki (Les Les Films du Safran – fecha sin fijar). Dos películas de animación formarán parte de este menu nórdico: le suédois Among the Thorns (Les Films du préau – 1 de enero) y la coproducción danesa-letona Los tres mosqueteros (Cinéma Public Films –marzo o abril). Hungría presentará cinco obras en la ssalas francesas: la animación District de Aron Gauder (CTV International – enero), Fateless [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Lajos Koltai (Films sans frontières – 22 de marzo), la coproducción húngaro-franco-austriacaTaxidermia [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de György Palfi (Memento Films – 14 de junio), la coproducción austro-húngara Dallas Pashende de Robert-Adrian Pejo (Les Films du Safran – 26 de abril) y Kontroll [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Nimrod Antal (CTV International – fecha por fijar).
Bélgica no se queda atrás y propone L’iceberg [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Dominique Abel, Fiona Gordon y Bruno Romy (MK2 – 22 de marzo), las coproducciones franco-belgas Dikkenek de Olivier van Hoofstadt (EuropaCorp – 17 de mayo), Miss Montigny [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Miel van Hoogenbemt (Les Films du Safran – 22 de marzo) y sin fichar fecha La Raison du plus faible [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Lucas Belvaux (Diaphana), ver Cow-Boy de Benoît Mariage (UGC). Finalment, los Países Bajos participarán con Rembrandt Feci 1669 de Jos Stelling (ED Distribution) y Guernesey [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Nanouk Leopold (ASC – 25 de enero), y Suiza con sus documentales Wildcats de Veronika Minder (Epicentre Films – 11 de enero) y Coca, la colombe de Tchétchenie (K Films – 18 de enero), una coproducción libano-germano-franco-suiza cierra esta gala de estrenos: Massaker (Zootrope Films – 22 de febrero).
(Traducción del francés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.