email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

DAVID DI DONATELLO 2021

David di Donatello: 15 nomination per Volevo nascondermi

di 

- Seguono per numero di candidature Hammamet e Favolacce. Nella rosa sia del miglior film che della miglior regia, due registe donne: Emma Dante e Susanna Nicchiarelli

David di Donatello: 15 nomination per Volevo nascondermi
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti

È Volevo nascondermi [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Giorgio Diritti
scheda film
]
, il biopic di Giorgio Diritti sul pittore Antonio Ligabue, uscito nelle sale per pochi giorni l’anno scorso prima della chiusura dei cinema per pandemia, il film più nominato (15 candidature) alla 66ma edizione dei David di Donatello, la cui cerimonia di premiazione si terrà l’11 maggio prossimo in diretta su Rai1 e in modalità ancora da definire (probabilmente con una parte dei candidati in presenza). Seguono a stretto giro, per numero di candidature ai prestigiosi premi assegnati dall’Accademia del Cinema Italiano, Hammamet [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Gianni Amelio (14) e Favolacce [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fabio e Damiano D'Innocenzo
scheda film
]
di Fabio e Damiano D’Innocenzo (13).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

A contendersi i David per il miglior film e la miglior regia sono quest’anno cinque titoli: oltre ai tre citati (Favolacce, Hammamet, Volevo nascondermi) sono in lizza per i due riconoscimenti più ambiti due registe donne, ovvero Emma Dante con Le sorelle Macaluso [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
e Susanna Nicchiarelli con Miss Marx [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Susanna Nicchiarelli
scheda film
]
. Da segnalare l’exploit di L’incredibile storia dell’Isola delle Rose [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, il film di Sydney Sibilia uscito solo su Netflix (quest’anno il regolamento dei David include anche i titoli lanciati sulle piattaforme) che ha raccolto 11 candidature, così come il film di Nicchiarelli.

Il miglior esordio alla regia sarà scelto tra I predatori [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Pietro Castellitto
scheda film
]
 di Pietro Castellitto, Magari [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Ginevra Elkann, Non odiare [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Mauro Mancini
scheda film
]
 di Mauro Mancini, Sul più bello [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Alice Filippi e il campione di incassi Tolo tolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Luca Medici. Quanto agli interpreti, la cinquina delle migliori attrici protagoniste vede schierate Vittoria Puccini (18 regali [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
), Paola Cortellesi (Figli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
), Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
), Sophia Loren (La vita davanti a sé [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) e Alba Rohrwacher (Lacci [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Daniele Luchetti
scheda film
]
); gli attori protagonisti in gara sono invece Kim Rossi Stuart per Cosa sarà [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Valerio Mastandrea per Figli, Pierfrancesco Favino per Hammamet, Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
ed Elio Germano per Volevo nascondermi.

Il miglior documentario sarà votato tra Mi chiamo Francesco Totti [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Alex Infascelli, Faith [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Valentina Pedicini
scheda film
]
di Valentina Pedicini, Notturno [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
di Gianfranco Rosi, Puntasacra [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Francesca Mazzoleni
scheda film
]
di Francesca Mazzoleni e The Rossellinis [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alessandro Rossellini
scheda film
]
di Alessandro Rossellini. In corsa per il David del miglior film straniero segnaliamo infine 1917 [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Sam Mendes, I miserabili [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ladj Ly
scheda film
]
di Ladj Ly, Jojo Rabbit [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Taika Waititi, Richard Jewell di Clint Eastwood e Sorry We Missed You [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Ken Loach
scheda film
]
di Ken Loach.

La lista dei candidati ai David di Donatello 2021:

Miglior film
Favolacce [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fabio e Damiano D'Innocenzo
scheda film
]
– Fabio e Damiano D’Innocenzo (Italia/Svizzera)
Hammamet [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Emma Dante
Miss Marx [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Susanna Nicchiarelli
scheda film
]
– Susanna Nicchiarelli (Italia/Belgio)
Volevo nascondermi [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Giorgio Diritti
scheda film
]
– Giorgio Diritti

Miglior regia
Fabio e Damiano D’InnocenzoFavolacce
Gianni Amelio – Hammamet
Emma Dante – Le sorelle Macaluso
Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

Miglior regista esordiente
Pietro Castellitto – I predatori [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Pietro Castellitto
scheda film
]

Ginevra Elkann – Magari [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Italia/Francia)
Mauro Mancini – Non odiare [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Mauro Mancini
scheda film
]
(Italia/Polonia)
Alice Filippi – Sul più bello [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Luca Medici – Tolo tolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior sceneggiatura originale
Francesco Bruni, in collaborazione con Kim Rossi Stuart – Cosa sarà [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Fabio e Damiano D’Innocenzo – Favolacce
Mattia Torre – Figli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Pietro Castellitto – I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla – Volevo nascondermi

Miglior sceneggiatura non originale
Salvatore Mereu – Assandira [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Salvatore Mereu
scheda film
]

Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti – Lacci [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Daniele Luchetti
scheda film
]

Pupi Avati, Tommaso Avati – Lei mi parla ancora [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli – Lasciami andare [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio – Lontano lontano [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Italia/Francia)

Miglior produttore
FavolaccePepito Produzioni con Rai Cinema, Amka Films Production, Vision Distribution, QMI
I predatoriFandango con Rai Cinema
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
Groenlandia
Miss MarxVivo Film con Rai Cinema, Tarantula Belgique
Volevo nascondermi - Palomar con Rai Cinema

Miglior attrice protagonista
Vittoria Puccini – 18 regali [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Paola Cortellesi – Figli
Micaela Ramazzotti – Gli anni più belli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Sophia Loren – La vita davanti a sé [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(Italia/Stati Uniti)
Alba Rohrwacher – Lacci

Miglior attore protagonista
Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Valerio Mastandrea – Figli
Pierfrancesco Favino – Hammamet
Renato Pozzetto – Lei mi parla ancora
Elio Germano – Volevo nascondermi

Miglior attrice non protagonista
Benedetta Porcaroli – 18 regali
Barbara Chichiarelli – Favolacce
Claudia Gerini – Hammamet
Matilda De Angelis – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alba Rohrwacher – Magari

Miglior attore non protagonista
Gabriel Montesi – Favolacce
Lino Musella – Favolacce
Giuseppe Cederna – Hammamet
Fabrizio Bentivoglio – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Silvio Orlando – Lacci

Miglior autore della fotografia
Paolo Carnera – Favolacce
Luan Amelio Ujkaj – Hammamet
Gherardo Gossi – Le sorelle Macaluso
Crystel Fournier – Miss Marx
Michele D’Attanasio – Padrenostro [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Claudio Noce
scheda film
]

Matteo Cocco – Volevo nascondermi

Miglior compositore
Nicola Piovani - Hammamet
Niccolò Contessa - I predatori
Michele Braga - L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Gatto Ciliegia contro il grande freddo - Miss Marx
Pivio & Aldo De Scalzi - Non odiare
Marco Biscarini, Daniele Furlati - Volevo nascondermi

Miglior canzone originale
“Gli anni più belli” di Claudio Baglioni - Gli anni più belli 
“Io sì (Seen)” di Laura Pausini - La vita davanti a sé
“Miles Away” di Ginevra - Non odiare
“Immigrato” di Luca Medici - Tolo Tolo
“Invisible” di La Tarma - Volevo nascondermi

Miglior scenografia
Favolacce - Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa
Hammamet - Giancarlo Basili, Andrea Castorina
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose - Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa
Miss Marx - Alessandro Vanucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini
Volevo nascondermi - Ludovica Ferrario, Alessandra Mura, Paola Zamagni

Miglior costumista
Maurizio Millenotti - Hammamet
Nicoletta Taranta – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Vanessa Sannino - Le sorelle Macaluso
Massimo Cantini Parrini - Miss Marx
Ursula Patzak - Volevo nascondermi

Miglior truccatore
Luigi Ciminelli, Andrea Leanza, Federica Castelli - Hammamet
Luigi Rocchetti - L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Valentina Iannuccilli - Le sorelle Macaluso
Giuseppe Desiato, Lorenzo Tamburini - Volevo nascondermi
Diego Prestopino - Miss Marx

Miglior acconciatore
Daniele Fiori - Favolacce
Massimiliano Duranti - Hammamet
Aldina Governatori - Le sorelle Macaluso
Domingo Santoro - Miss Marx
Aldo Signoretti - Volevo nascondermi

Miglior montatore
Esmeralda Calabria - Favolacce
Giogiò Franchini - Figli
Simona Paggi - Hammamet
Gianni Vezzosi - L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Paolo Cottignola, Giorgio Diritti - Volevo nascondermi

Miglior suono
Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

Migliori effetti visivi
Hammamet – Luca Saviotti
Volevo nascondermi –
Rodolfo Migliari
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
– Stefano Leoni, Elisabetta Rocca
Miss Marx –
Massimiliano Battista
The Book of Vision [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carlo S. Hintermann
scheda film
]
Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini (Italia/Belgio/Regno Unito)

Miglior documentario
Mi chiamo Francesco Totti [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Alex Infascelli
Faith [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Valentina Pedicini
scheda film
]
- Valentina Pedicini
Notturno [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
- Gianfranco Rosi (Italia/Germania/Francia)
Puntasacra [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Francesca Mazzoleni
scheda film
]
- Francesca Mazzoleni
The Rossellinis [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alessandro Rossellini
scheda film
]
- Alessandro Rossellini (Italia/Lettonia)

Miglior film straniero
1917 [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Sam Mendes (Regno Unito/Stati Uniti)
I miserabili [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ladj Ly
scheda film
]
- Ladj Ly (Francia)
Jojo Rabbit [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Taika Waititi (Stati Uniti/Nuova Zelanda/Repubblica Ceca)
Richard Jewell - Clint Eastwood (Stati Uniti)
Sorry We Missed You [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Ken Loach
scheda film
]
- Ken Loach (Regno Unito/Francia/Belgio)

Miglior cortometraggio
Anne - Domenico Croce, Stefano Malchiodi (vincitore)
Gas Station - Olga Torrico
Il gioco - Alessandro Haber
L’oro di famiglia - Emanuele Pisano
Shero - Claudio Casale

David giovani
18 regali - Francesco Amato
Favolacce - Fabio e Damiano D’Innocenzo
Gli anni più belli - Gabriele Muccino
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose - Sydney Sibilia
Tolo Tolo - Luca Medici

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy