email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLINO 2019 Concorso / Berlinale Special

Berlino arricchisce la selezione del suo Concorso

di 

- Tra le nuove aggiunte alla sezione principale ci sono gli ultimi lavori di Agnès Varda, Agnieszka Holland, Hans Petter Moland e Isabel Coixet

Berlino arricchisce la selezione del suo Concorso
Elisa & Marcela di Isabel Coixet

Sette dei candidati all'Orso d'oro del 69° Festival internazionale del cinema di Berlino (7-17 febbraio 2019) erano già stati annunciati prima delle vacanze natalizie, compreso il film d'apertura (leggi la news), e ora gli organizzatori del prestigioso evento tedesco hanno aggiunto altri 11 titoli alla selezione del Concorso internazionale.

Tre di questi film saranno proiettati fuori concorso: l'ultimo lavoro documentario della grande Agnès Varda, intitolato semplicemente Varda par Agnès; il primo lavoro da regista di Wagner Moura, la nota star brasiliana di Narcos e del film vincitore dell’Orso d’oro Elite Squad, Marighella, con Seu Jorge; e The Operative del regista israeliano Yuval Adler, con Diane Kruger e Martin Freeman.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Alcuni degli otto nuovi contendenti sono registi affermati che sono anche habitué della Berlinale: la spagnola Isabel Coixet, la polacca Agnieszka Holland, la macedone Teona Strugar Mitevska e il norvegese esperto in commedie dark Hans Petter Moland. L’ottimo regista italiano di Alì ha gli occhi azzurri [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Claudio Giovannesi
scheda film
]
e Fiore [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Claudio Giovannesi
scheda film
]
, Claudio Giovannesi, concorrerà all’Orso per la prima volta.

Anche la sezione laterale Berlin Special schiera sei nuove entrate, tra cui il film francese Celle que vous croyez di Safy Nebbou, con Juliette Binoche.

Le nuove aggiunte del festival:

Concorso

Elisa & Marcela - Isabel Coixet (Spagna)
Out Stealing Horses [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Hans Petter Moland (Norvegia/Svezia/Danimarca)
God Exists, Her Name is Petrunija ­- Teona Strugar Mitevska (Macedonia/Belgio/Slovenia/Croazia/Francia)
Mr. Jones - Agnieszka Holland (Polonia/Regno Unito/Ucraina)
La paranza dei bambini [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Claudio Giovannesi (Italia)
System Crasher - Nora Fingscheidt (Germania)
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (Cina)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolia)

Fuori concorso

Varda par Agnès - Agnès Varda (Francia)
The Operative - Yuval Adler (Germania/Israele/Francia/Stati Uniti)
Marighella - Wagner Moura (Brasile)

Berlinale Special

It Could Have Been Worse Mario Adorf - Dominik Wessely (Germania)
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canada)
The North - Gregory Nava (Stati Uniti)

Berlinale Special Gala

The Boy Who Harnessed the Wind - Chiwetel Ejiofor (Regno Unito/Stati Uniti)
Kids in the SpotlightAlice Agneskirchner (Germania)
Celle que vous croyez [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
Safy Nebbou (Francia)

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.