Eurimages supporta 19 coproduzioni
di Cineuropa
- Tra i selezionati, i nuovi film di Paolo Sorrentino, Matteo Garrone, Radu Jude, Alex van Warmerdam e i fratelli Taviani
Dopo aver tenuto la sua 134ma riunione, dall'11 al 13 marzo a Budapest, Eurimages ha annunciato la lista di film che il fondo finanzierà per un totale di 5.367.000€. Il Consiglio d'amministrazione del fondo di coproduzione del Consiglio d'Europa ha deciso di sostenere 17 progetti di coproduzione di lungometraggi, oltre a un film d'animazione e un documentario, da tutta Europa. Inoltre, il Consiglio ha deciso di aiutare 16 distributori per la circolazione di 78 pellicole in nove paesi europei, nell'ambito del programma di appoggio alla distribuzione, e il progetto serbo Trimark, tra i progetti innovatori diretti a rafforzare l'immagine del cinema europeo.
La lista completa delle coproduzioni sostenute:
Vatreno krstenje Ljiljana Vidica - Ivan-Goran Vitez (Croazia, Serbia)
Aferim! - Radu Jude (Romania, Francia, Bulgaria)
Molly Monster [+leggi anche:
trailer
scheda film] (film d'animazione) - Matthias Bruhn, Michael Ekblad, Ted Sieger (Svizzera, Germania, Svezia)
Il Futuro - Paolo Sorrentino (Italia, Francia)
Sedmero - Alice Nellis (Slovacchia, Repubblica Ceca)
Nasa Svakodnevna Prica - Ines Tanovic (Slovenia, Bosnia-Erzegovina, Croazia)
Maraviglioso Boccaccio - Paolo & Vittorio Taviani (Italia, Francia)
La Novia [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paula Ortiz
scheda film] - Paula Ortiz (Spagna, Turchia)
Il racconto dei racconti - Matteo Garrone (Italia, Francia)
Our Sun - Joost Van Ginkel (Paesi Bassi, Svezia)
Schneider vs. Bax [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alex van Warmerdam
scheda film] - Alex van Warmerdam (Paesi Bassi, Belgio)
Melanijas hronika - Viesturs Kairišs (Lettonia, Finlandia)
Die Nacht der Tausend Stunden [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Virgil Widrich
scheda film] - Virgil Widrich (Austria, Lussemburgo)
Mænd & Høns - Anders Thomas Jensen (Danimarca, Germania)
Mama [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Vlado Škafar
scheda film] - Vlado Skafar (Slovenia, Italia)
Zud [+leggi anche:
trailer
scheda film] (documentario) - Marta Minorowicz (Germania, Polonia)
Wait for Me - Mitko Panov (Svizzera, Macedonia, Irlanda, Croazia)
Cristian - Tudor Giurgiu (Romania, Bulgaria, Ungheria)
Birkebeinerne [+leggi anche:
trailer
intervista: Nils Gaup
scheda film] - Nils Gaup (Norvegia, Svezia, Irlanda, Ungheria)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.