email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Staff

Staff

Sito dedicato al cinema europeo: film, attori, registi, professionisti, produttori, distributori, venditori internazionali, sceneggiatori, economia del cinema, industria del cinema...

Cineuropa - Rue de la Natation 22 – 1050 Bruxelles
Tel: + 32 2 537 19 72
cineuropa(at)cineuropa.org

Redattore capo
Domenico La Porta, laporta(at)cineuropa.org

Coordinamento editoriale
David González, gonzalez(at)cineuropa.org (biografia)
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org (biografia)

Coordinamento database
Cristóbal Soage, soage(at)cineuropa.org

Community manager, assistenza coordinamento
Elena Lazic, lazic(at)cineuropa.org

Direttore
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org (biografia)

Direttore finanziario, Servizi
Frédéric Bernard, bernard(at)cineuropa.org

IT project, DB design, CMS, Programmazione, Hosting
Andrea D'Aquino, webmaster(at)cineuropa.org (biografia)

Montaggio video
Ana Stanic, smeuna(at)gmail.com

Corrispondenti

Belgio
Aurore Engelen, aurore.engelen(at)gmail.com

Ex Jugoslavia
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com

Francia, Ungheria
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Grecia, Malta, Cipro
Vassilis Economou, economou(at)cineuropa.org

Italia
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org (biografia)
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com

Irlanda
Davide Abbatescianni, davideabbatescianni(at)libero.it

Lituania, Lettonia, Estonia
Tristan Priimägi, tristan(at)sirp.ee

Polonia
Ola Salwa, ola.salwa(at)gmail.com

Regno Unito
Kaleem Aftab, kalaftab(at)gmail.com

Repubblica Ceca, Slovacchia
Martin Kudlac, kudlac.martin(at)gmail.com

Romania, Bulgaria
Stefan Dobroiu, stefan.dobroiu(at)gmail.com

Paesi nordici
Jan Lumholdt, lumholdt(at)cineuropa.org
Marta Bałaga, balaga(at)cineuropa.org

Spagna
Alfonso Rivera, superrivera(at)gmail.com

Svizzera
Giorgia e Muriel Del Don, giorgiadeldon(at)hotmail.commurieldeldon(at)hotmail.com

Traduttori
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com
Michelle Mathery, michmathery(at)hotmail.com
Jesús Silva Vilas, jesus.silva.vilas(at)gmail.com
Carolina Benítez, carolina.bentz(at)gmail.com
Elena Lazic, lazic(at)cineuropa.org
Ruth Grant, ruth(at)tintavivatranslation.com

Progetti collaterali

Support to EU Film Festivals

Team leader
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org

Assistente di progetto
Emma Vigand, vigand(at)cineuropa.org

GoCritic!

Coordinatrice di progetto
Marina Buric, marina.buric(at)gmail.com

Direttore di studi
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com

Consiglio di Amministrazione
Charlotte Appelgren, Direttrice Cine Regio, Amministratore
Luciana Castellina
, Presidente Onorario
Cécile Despringre, Direttrice Society of Audiovisual Authors (SAA), Vice-presidente
Pauline Durand-Vialle, Direttrice FERA, Tesoriere 
Christine Eloy, Direttrice Europa Distribution, Amministratore
Eric Franssen, Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel - Fédération Wallonie-Bruxelles, Amministratore
Cristina Priarone, Direttrice Roma Lazio Film Commission, Vice-presidente
Andrea Rocco, Direttore Liguria Film Commission, Segretario
Hubert Toint, Produttore Saga Film, Presidente

Assemblea Generale
Giorgio Gosetti, Director Venice Days, Membro dell'Assemblea Generale
Sonja Heinen
, Direttrice European Film Promotion, Membro dell'Assemblea Generale
Marina Marzotto, Produttrice AGICI, Membro dell'Assemblea Generale
Nikolaj Nikitin, Delegato per l’Europa dell’Est e la Russia Berlinale, Rettore SOFA, Membro dell'Assemblea Generale
Antonio Perez, Produttore Maestranza Films, Membro dell'Assemblea Generale
Julie-Jeanne Regnault, Segretario generale EFADs, Membro dell'Assemblea Generale
Mira Staleva, Direttrice Sofia Meetings, Membro dell'Assemblea Generale