email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CÉSAR 2022

Record de nominations aux César pour Illusions perdues

par 

- Avec 15 nominations, le film de Xavier Giannoli devance Annette et Aline. L'événement, Onoda, La fracture et BAC Nord briguent aussi le César du meilleur film

Record de nominations aux César pour Illusions perdues
Illusions perdues de Xavier Giannoli

Avec 15 nominations, Illusions perdues [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film
]
domine la liste des sélectionnés pour les César 2022 qui seront décernés le 25 février prochain. Le film de Xavier Giannoli en profite pour battre le record de 13 nominations qui était jusqu’alors détenu par neuf longs métrages. Dans la course aux trophées 2022 distinguant le meilleur du cinéma français de l’année écoulée, Illusions perdues devance au cumul Annette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Leos Carax (11 nominations) et Aline [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Valérie Lemercier (10). Ces trois titres disputeront la couronne de meilleur film au Lion d’or vénitien L'événement [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anamaria Vartolomei
fiche film
]
d’Audrey Diwan (récemment sacré aux Lumières – lire l’article), à La fracture [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Catherine Corsini
fiche film
]
de Catherine Corsini, Onoda, 10 000 nuits dans la jungle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arthur Harari
fiche film
]
d’Arthur Harari et BAC Nord [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Cédric Jimenez. A noter l’absence dans la catégorie reine de la Palme d’or cannoise Titane [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Julia Ducournau, Vincent L…
fiche film
]
, même si Julia Ducournau est nominée dans la catégorie de meilleure réalisation.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le César de la meilleure actrice verra s’affronter la gagnante de l’an passé (Laure Calamy, cette fois en lice pour Une femme du monde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
) et six comédiennes n’ayant jamais été sacrées à ce niveau : Valeria Bruni Tedeschi pour La fracture, Virginie Efira pour Benedetta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Leïla Bekhti pour Les intranquilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Lafosse
fiche film
]
, la Luxembourgeoise Vicky Krieps pour Serre moi fort [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Valérie Lemercier pour Aline et Léa Seydoux pour France [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bruno Dumont
fiche film
]
.

Du côté masculin pointe également un seul ancien vainqueur (Pierre Niney, récompensé en 2015 et en course pour Boîte noire [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
) qui affrontera Benoît Magimel (De son vivant [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
), Damien Bonnard (Les intranquilles), Vincent Macaigne (Médecin de nuit [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Elie Wajeman
fiche film
]
), Gilles Lellouche (BAC Nord), Pio Marmaï (La fracture) et l’Américain Adam Driver (Annette).

A signaler enfin que quatre productions européennes figurent parmi les sept nominés au César du meilleur film étranger : Compartiment n°6 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juho Kuosmanen
fiche film
]
 du Finlandais Juho Kuosmanen, Julie (en 12 chapitres) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Trier
fiche film
]
du Norvégien Joachim Trier, Madres paralelas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]
de l’Espagnol Pedro Almodóvar et la majoritaire britannique The Father [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Florian Zeller
fiche film
]
du Florian Zeller.

Les nominations :

Meilleur film
Aline [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Valérie Lemercier (France/Canada/Belgique)
Annette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Leos Carax (France/Allemagne/Belgique/Suisse/Mexique/Japon)
BAC Nord [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Cédric Jimenez
L'événement [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anamaria Vartolomei
fiche film
]
- Audrey Diwan
La fracture [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Catherine Corsini
fiche film
]
- Catherine Corsini
Illusions perdues [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film
]
- Xavier Giannoli
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arthur Harari
fiche film
]
- Arthur Harari (France/Italie/Allemagne/Belgique/Japon/Cambodge)

Meilleure réalisation
Valérie Lemercier - Aline
Leos Carax - Annette
Cédric Jimenez - BAC Nord
Audrey Diwan - L'événement
Xavier Giannoli - Illusions perdues
Arthur Harari - Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Julia Ducournau – Titane [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Julia Ducournau, Vincent L…
fiche film
]
(France/Belgique)

Meilleure actrice
Leïla Bekhti - Les intranquilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Lafosse
fiche film
]
(Belgique/Luxembourg/France)
Valeria Bruni Tedeschi - La fracture
Laure Calamy - Une femme du monde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Virginie Efira – Benedetta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Pays-Bas/Belgique)
Vicky Krieps - Serre moi fort [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Valérie Lemercier - Aline
Léa Seydoux – France [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bruno Dumont
fiche film
]
(France/Allemagne/Italie/Belgique)

Meilleur acteur
Damien Bonnard - Les intranquilles
Adam Driver - Annette
Gilles Lellouche - BAC Nord
Vincent Macaigne - Médecin de nuit [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Elie Wajeman
fiche film
]

Benoît Magimel - De son vivant [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Belgique)
Pio Marmaï - La fracture
Pierre Niney - Boîte noire [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur film documentaire
Animal [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Cyril Dion
Bigger than Us [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Flore Vasseur
Debout les femmes ! - Gilles Perret, François Ruffin
Indes Galantes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Philippe Béziat
La panthère des neiges [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marie Amiguet et Vincent M…
fiche film
]
- Marie Amiguet, Vincent Munier

Meilleur film d’animation
Même les souris vont au paradis - Denisa Grimmová, Jan Bubenicek (République tchèque/France/Slovaquie/Pologne)
Le sommet des dieux [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Patrick Imbert (France/Luxembourg)
La traversée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Florence Miailhe (France/Allemagne/République tchèque)

Meilleur premier film
Gagarine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fanny Liatard et Jérémy Tr…
fiche film
]
- Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Les magnétiques [+lire aussi :
critique
interview : Vincent Maël Cardona
fiche film
]
- Vincent Maël Cardona (France/Allemagne)
La nuée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Just Philippot
fiche film
]
- Just Philippot
La panthère des neiges - Marie Amiguet, Vincent Munier
Slalom [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Charlène Favier
fiche film
]
- Charlène Favier

Meilleur scénario original
Valérie Lemercier, Brigitte Buc - Aline
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael - Annette
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard - Boîte noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre - La fracture
Arthur Harari, Vincent Poymiro - Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleure adaptation
Yaël Langmann, Yvan Attal - Les choses humaines [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Yvan Attal
fiche film
]

Audrey Diwan, Marcia Romano - L'événement
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi - Illusions perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard - Les Olympiades [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Mathieu Amalric - Serre moi fort

Meilleure actrice second rôle
Jeanne Balibar - Illusions perdues
Cécile de France - Illusions perdues
Aïssatou Diallo Sagna - La fracture
Adèle Exarchopoulos - Mandibules [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Quentin Dupieux
fiche film
]
(France/Belgique)
Danielle Fichaud - Aline

Meilleur acteur second rôle
François Civil - BAC Nord
Xavier Dolan - Illusions perdues
Vincent Lacoste - Illusions perdues
Karim Leklou - BAC Nord
Sylvain Marcel - Aline

Meilleur espoir féminin
Noée Abita - Slalom
Salomé Dewaels - Illusions perdues
Agathe Rousselle - Titane
Anamaria Vartolomei - L'événement
Lucie Zhang - Les Olympiades

Meilleur espoir masculin
Sandor Funtek - Suprêmes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Sami Outalbali - Une histoire d'amour et de désir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Thimotée Robart - Les magnétiques
Makita Samba - Les Olympiades
Benjamin Voisin - Illusions perdues

Meilleure musique originale
Ron Mael, Russell Mael - Annette
Guillaume Roussel - BAC Nord
Philippe Rombi - Boîte noire
Rone - Les Olympiades
Warren Ellis, Nick Cave - La panthère des neiges

Meilleur son
Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino - Aline
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder - Annette
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne - Boîte noire
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic - Illusions perdues
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun - Les magnétiques

Meilleure photo
Caroline Champetier - Annette
Christophe Beaucarne - Illusions perdues
Paul Guilhaume - Les Olympiades
Tom Harari - Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Ruben Impens - Titane

Meilleur montage
Nelly Quettier - Annette
Simon Jacquet - BAC Nord
Valentin Féron - Boîte noire
Frédéric Baillehaiche - La fracture
Cyril Nakache - Illusions perdues

Meilleurs costumes
Catherine Leterrier - Aline
Pascaline Chavanne - Annette
Madeline Fontaine - Délicieux [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Thierry Delettre - Eiffel [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Belgique/Allemagne)
Pierre-Jean Larroque - Illusions Perdues

Meilleurs décors
Emmanuelle Duplay - Aline
Florian Sanson - Annette
Bertrand Seitz - Délicieux
Stéphane Taillasson - Eiffel
Riton Dupire-Clément - Illusions perdues

Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame - Aline
Guillaume Pondard - Annette
Olivier Cauwet - Eiffel
Arnaud Fouquet, Julien Meesters - Illusions perdues
Martial Vallanchon - Titane

Meilleur court métrage de fiction
L'âge tendre - Julien Gaspar-Oliveri
Le départ - Saïd Hamich Benlarbi
Des gens bien - Maxime Roy
Les mauvais garçons - Elie Girard
Soldat noir - Jimmy Laporal-Trésor

Meilleur court métrage d'animation
Empty Places - Geoffroy de Crécy
Folie douce, folie dure - Marine Laclotte
Le monde en soi - Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
Précieux - Paul Mas

Meilleur court métrage documentaire
America - Giacomo Abbruzzese
Les antilopes - Maxime Martinot
La fin des rois - Rémi Brachet
Maalbeek - Ismaël Joffroy Chandoutis

Meilleur film étranger
Compartiment n°6 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juho Kuosmanen
fiche film
]
 - Juho Kuosmanen (Finlande/Russie/Estonie/Allemagne)
Drive My Car - Ryûsuke Hamaguchi (Japon)
First Cow - Kelly Reichardt (Etats-Unis)
Julie (en 12 chapitres) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Trier
fiche film
]
- Joachim Trier (Norvège/France/Suède/Danemark)
La loi de Téhéran - Saeed Roustayi (Iran)
Madres paralelas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]
- Pedro Almodóvar (Espagne)
The Father [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Florian Zeller
fiche film
]
- Florian Zeller (Royaume-Uni/France)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy