email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ANNECY 2021 Prix

Flee triomphe à Annecy

par 

- Le film de Jonas Poher Rasmussen remporte le Cristal du long métrage. Prix du jury pour Ma famille afghane de Michaela Pavlátová et mention pour La Traversée de Florence Miailhe

Flee triomphe à Annecy
Le réalisateur Jonas Poher Rasmussen avec son Cristal du long métrage pour Flee (© Annecy Festival/G. Piel)

Déjà auréolé par le label de la Sélection Officielle cannoise 2020 et le Grand Prix de la compétition World Cinema Documentary en début d’année au Sundance, Flee [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Danois Jonas Poher Rasmussen a ajouté une nouvelle récompense haut de gamme dans son escarcelle avec le Cristal du long métrage du Festival du Film d’animation d’Annecy.

Produit par les Danois de Final Cut for Real avec leurs compatriotes de Sun Creature, les Français de Vivement Lundi !, les Norvégiens de Mer Films et les Suédois de Most Film, le long métrage plonge dans l'histoire vraie d'Amin, un homme que son mariage imminent contraint à devoir révéler pour la première fois le passé qu'il gardait soigneusement caché. Son secret, bien gardé depuis plus de 20 ans, met en péril la vie qu'il s'est construite. Il raconte son voyage dramatique, en tant qu'enfant réfugié, de l'Afghanistan au Danemark… Vendu par Cinephil, Flee a aussi été distingué à Annecy par le Prix Fondation Gan à la diffusion et sera distribué dans les salles françaises par Haut et Court.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Le prix du jury est allé à Ma famille afghane [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Tchèque Michaela Pavlátová, produit par les Tchèques de Negativ Film Productions, les Français de Sacrebleu Productions et les Slovaques de BFILM, et qui est vendu à l’international par Totem Films.

Le jury des longs métrages a également décerné une mention à La Traversée [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de la Française Florence Miailhe (une production pilotée par Les Films de l’Arlequin et vendue par Indie Sales), alors que la compétition Contrechamp a été dominée par Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente (Bob Spit – We Do Not Like People) du Brésilien Cesar Cabral.

Qualifié d’édition de combat par Mickaël Marin, le directeur du Festival d’Annecy et du Mifa, l’événement savoyard a réuni plus de 8 000 accrédités (sur place - pour la moitié d’entre eux - et en ligne).

Le palmarès :

Longs métrages

L’Officielle

Cristal du long métrage
Flee [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Jonas Poher Rasmussen (Danemark/France/Norvège/Suède)

Prix du jury
Ma famille afghane [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Michaela Pavlátová (République tchèque/France/Slovaquie)

Mention du jury
La Traversée [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Florence Miailhe (France/Allemagne/République Tchèque)

Prix Fondation Gan à la diffusion
Flee - Jonas Poher Rasmussen

Contrechamp

Prix du jury
Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente (Bob Spit – We Do Not Like People) - Cesar Cabral (Brésil)

Mention du jury
Archipel - Félix Dufour-Laperrière (Canada)

Courts métrages

Cristal du court métrage
Écorce - Samuel Patthey et Silvain Monney (Suisse)

Prix du jury
Easter Eggs - Nicolas Keppens (Belgique/France/Pays-Bas)

Mention du jury "Mention spéciale pour la réalisation"
L'Art dans le sang (Affairs of the Art) – Joanna Quinn (Royaume-Uni/Canada)

Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
Hold Me Tight - Mélanie Robert-Tourneur (Belgique/France)

Prix du film "Off-Limits"
Tunable Mimoid - Vladimir Todorovic (Australie)

Films de télévision

Cristal pour une production TV
Vanille - Guillaume Lorin (France/Suisse)

Prix du jury pour une série TV
Japan Sinks: 2020 "The Beginning of the End" - Masaaki Yuasa (Japon)

Prix du jury pour un spécial TV
Maman pleut des cordes - Hugo de Faucompret  (France)

Films de commande

Cristal pour un film de commande
Kai "A Little Too Much" - Martina Scarpelli (Etats-Unis)

Prix du jury
Hjelp, vi har en blind pasient (Help! We Have a Blind Patient) – Robin Jensen (Norvège)

Films de fin d’études

Cristal du film de fin d'études
Hippocampe (Hippocampus) - Zehao Li (Chine)

Prix du jury
Avant - Marcell Mostoha (Hongrie)

Mention du jury "Direction artistique exceptionnelle"
La Confiture de papillons (Butterfly Jam) - Shih-Yen Huang (France/Taïwan)

Oeuvres VR

Cristal de la meilleure oeuvre VR
Replacements (Penggantian) - Jonathan Hagard (Allemagne/Indonésie/Japon)

Prix spéciaux

Prix Festivals Connexion
Bestia - Hugo Covarrubias (Chili) (court-métrage)

Prix du jury junior pour un court métrage
People In Motion - Christoph et Wolfgang Lauenstein (Allemagne)

Prix du jury junior pour un film de fin d'études
Mon ami qui brille dans la nuit - Grégoire de Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac et Hélène Ledevin (France)

Prix Jeune public
Kiko et les animaux - Yawen Zheng (France/Suisse) (court-métrage)

Prix du jury junior Canal+
Un caillou dans la chaussure - Éric Montchaud (France/Suisse) (court-métrage)

Prix FIPRESCI
Angakuksajaujuq (The Shaman's Apprentice) - Zacharias Kunuk (Canada) (court-métrage)

Prix de la meilleure musique originale catégorie longs métrages
Uno Helmersson - Flee

Prix de la meilleure musique originale catégorie courts métrages
Denis Vautrin - Le Réveil des Insectes (France)

Prix André-Martin pour un long métrage français
L'Extraordinaire Voyage de Marona [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Anca Damian (Roumanie/France/Belgique)

Prix de la Ville d’Annecy
Clara with a Mustache - Ilir Blakcori (Kosovo) (court-métrage)

Prix André-Martin pour un court métrage français
Maalbeek - Ismaël Joffroy Chandoutis (France)

Prix Youtube
Wochenbett (Postpartum) - Henriette Rietz (Allemagne) (court-métrage)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy