email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2021

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- 10 films participeront en juillet sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 17 titres figurent dans la sélection de la Cinéfondation

Les courts en lice pour la Palme d’Or
Déplacé de Samir Karahoda

L’identité des 10 courts métrages en lice pour la Palme d’Or du 74e Festival de Cannes (du 6 au 17 juillet) et des 17 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation (réalisés par huit femmes et neuf hommes) vient d’être dévoilée. Composé de façon paritaire, le jury inclut la réalisatrice tunisienne Kaouther Ben Hania, sa consoeur (et également actrice) suédoise Tuva Novotny et la cinéaste française Alice Winocour, son compatriote réalisateur Nicolas Pariser et ses homologues Sameh Alaa (Égypte) et Carlos Muguiro (Espagne).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Compétition des Courts Métrages

Severen Pol (Pôle Nord) – Marija Apceveska (Macédoine/Serbie)
Pa vend (Déplacé) – Samir Karahoda (Kosovo)
Det er i jorden Casper Kjeldsen (Danemark)
Orthodontics Mohammadreza Mayghani (Iran)
Haut les cœurs Adrian Moyse Dullin (France)
Noite turva (À travers la brume) - Diogo Salgado (Portugal)
Sideral Carlos Segundo (Brésil/France)
All The crows In the World Tang Yi (Hong Kong)
Céu de agosto (Le ciel du mois d’aout) – Jasmin Tenucci (Brésil/Islande)
Xue yun (Absence) – Wang Lu (Chine)

Sélection Cinéfondation

Billy Boy Sacha Amaral – Universidad Nacional de las Artes (Argentine)
Prin oras circula scurte povesti de dragoste Carina Gabrila-Dasoveanu – UNATC "I. L. CARAGIALE" (Roumanie)
L’enfant salamandre Théo Degen – INSAS (Belgique)
Bestie wokól nas Natalia Durszewicz – The Polish National Film School in Łódź (Pologne)
Oyogeruneko Huang Menglu – Musashino Art University (Japon)
Other Half Lina Kalcheva – NFTS (Royaume-Uni)
Habikur Mya Kaplan – The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israël)
Bill and Joe Go Duck Hunting Auden Lincoln-Vogel – University of Iowa (États-Unis)
Frida Aleksandra Odić – DFFB (Allemagne)
Rudé boty Anna Podskalská – FAMU (République Tchèque)
La caída del vencejo Gonzalo Quincoces – ESCAC (Espagne)
Cantareira Rodrigo Ribeyro – Academia Internacional de Cinema (Brésil)
Fonica M-120 Olivér Rudolf – SZFE (Hongrie)
Frie Maend Óskar Kristinn Vignisson – Den Danske Filmskole (Danemark)
King Max Adèle Vincent-Crasson – La Fémis (France)
Saint AndroidLukas Von Berg – Filmakademie Baden-Württemberg (Allemagne)
Cicada Yoon Daewoen – Korea National University of Arts (Corée du Sud)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy