email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CARTOON MOVIE 2021

Cartoon Movie annonce une édition en ligne, avec 55 projets

par 

- La 23e édition du forum annuel destiné à renforcer la production et la distribution de longs-métrages d’animation aura lieu du 9 au 11 mars

Cartoon Movie annonce une édition en ligne, avec 55 projets
Flee de Jonas Poher

Cartoon Movie, le forum annuel organisé par CARTOON pour consolider le secteur de la production et de la distribution de longs-métrages d’animation en Europe et au-delà, a annoncé que sa 23e édition se tiendrait en ligne du 9 au 11 mars.

55 projets en tout ont été sélectionnés qui représentent 16 pays. 22 sont au stade du concept, 22 sont en développement et huit en cours de production. Les participants pourront aussi découvrir un aperçu exclusif de trois films déjà terminés : le titre labellisé Cannes 2020 Flee [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Jonas Poher (Danemark/Suède/Norvège/France), le film en 3D Christmas at Cattlehill de Will Ashurst (Norvège) et le documentaire d’animation The Island d'Anca Damian (Roumanie/Belgique/France).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

La sélection comprend les prochains travaux de réalisateurs renommés, notamment Les Contes du hérisson de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol, Chickenhare et le hamster des ténèbres de Ben Stassen, Sorya de Denis Do, Caramel's Words de Salvador Simó et Golem de Jiří Barta. Des suites de films qui suscitent beaucoup d'impatience sont aussi sur la liste : Mon ninja et moi 2 d'Anders Matthesen et Thorbjorn Christoffersen, et Black is Beltza II: Ainhoa de Fermin Muguruza.

La France est en tête des pays les mieux représentés, avec 22 projets, suivie par l’Espagne avec neuf projets puis par le Danemark, l’Allemagne et la Roumanie avec trois projets chacun. Un quart des projets présentés comptent au moins deux pays européens parmi leurs coproducteurs, et ce sont la France, la Belgique et le Luxembourg qui s'avèrent les coproducteurs les plus actifs dans la région.

Les pays d’Europe centrale et d’Europe de l'Est renforcent leur présence avec six projets, dont la moitié viennent de Roumanie. Le projet géorgien Igi de Natia Nikolashvili a été sélectionné dans le cadre de l’accord entre CARTOON et CEE Animation visant à promouvoir l’animation centre- et est-européenne (lire l'article).

Concernant la production, le coût moyen des projets se monte à 5,4 millions d'euros, soit 22 % en dessous de la moyenne de 2020. Les projets d’animation en 3D ont chuté de 40 % par rapport à l’année dernière. Les projets visant un public familial restent prédominants et constituent la moitié de la sélection.

Cartoon Movie proposera de nouveau des activités parallèles, comme Cartoon Games and Transmedia (une réunion destinée à promouvoir les synergies entre les secteurs de l’animation, du jeu vidéo et du transmédia), le Programme de coaching (qui donnera à 90 étudiants et enseignants en animation de la région Nouvelle-Aquitaine une opportunité d'en apprendre plus sur les dynamiques de l'industrie et de Cartoon Movie) et le Prix Eurimages d'aide au développement de la coproduction, un trophée assorti de la somme de 20 000 euros créé pour promouvoir le rôle du fonds européen s'agissant d’encourager la coproduction internationale dès les premiers stades de la création des projets.

Cartoon Movie est organisé avec le soutien d'Europe créative - MEDIA, du CNC (Centre national du cinéma et de l’image animée), de la Région Nouvelle-Aquitaine, de Bordeaux Métropole, d'Invest Nouvelle-Aquitaine, de la Ville de Bordeaux et de Pôle Image Magelis.

Voici la liste complète des projets sélectionnés pour Cartoon Movie 2021 :

A Door to the Woods - Jola Kudela (France/Pologne)
Sociétés de production : Nectarious Film, Opus Film

Adil - Adil Khan et Julian Nazario Vargas (Norvège)
Société de production : Norsk Fjernsyn/Monday Production AS

Anna Yeuh - Love Comes in Winter (Italie/Chine)
Sociétés de production : beQ entertainment, Nanjing Phoenix Media/b.d Animation Studio

Arco - Ugo Bienvenu (France)
Sociétés de production : Remembers, Akaba

Bear Park - Leena Jääskeläinen et Kaisa Penttilä (Finlande)
Société de production : Pyjama Films

Les Oiseaux ne se retournent pas - Nadia Nakhlé (France)
Société de production : Special Touch Studios

Black Is Beltza II: Ainhoa - Fermin Muguruza (Espagne)
Sociétés de production : Talka Records SL, Ambra Projectes Culturals

Saules aveugles, femme endormie - Pierre Földes (France)
Sociétés de production : Cinéma Defacto, Miyu Productions

Brave Little Nikki - Leopold (Suède)
Société de production : FabPics AB

Caramel's Words - Salvador Simó (Espagne)
Société de production : Koniec Filma SL

Mon ninja et moi 2 - Anders Matthesen et Thorbjørn Christoffersen (Danemark)
Sociétés de production : A Film Production, Pop Up Production

Chickenhare et le hamster des ténèbres - Benjamin Mousquet et Ben Stassen (Belgique/France)
Sociétés de production : nWave, Octopolis

Christmas at Cattlehill - Will Ashurst (Norvège)
Sociétés de production : Qvisten Animation AS, Dyreparken

Copperbeak - Andriano Candriago (Italie)
Sociétés de production : Ideacinema, Movimenti Production

Cut and Run - Chloé Cruchaude (France)
Société de production : Blue Spirit Productions

Eyeballed - Paul Bolger (Irlande)
Société de production : Monster Entertainment LTD

Le Parfum d'Irak - Léonard Cohen (France)
Sociétés de production : Nova Production, Miyu Productions

Flee [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Jonas Poher (Danemark/Suède/Norvège/France)
Sociétés de production : Final Cut for Real, Most Alice, Vivement Lundi!, Mer Film, Sun Creature

Golem - Jiří Barta (République tchèque)
Société de production : Hausboot

Granny Samurai - The Monkey King and I - Jesper Møller (Allemagne)
Société de production : Dreamin Dolphin Film GmbH

Hanna and the Monsters - Lorena Ares (Espagne)
Société de production : Mr Miyagi Films SL

Heart of a Tower - Peter Budinský (Slovaquie/Belgique/République tchèque)
Sociétés de production : BFilm, Stacka, BFilm.cz, plutoon

Igi - Natia Nikolashvili (Géorgie)
Société de production : 20 Steps Production

Isis et Osiris - Fabrice Luang-Vija (France)
Société de production : Fargo

L'Effroyable Aventure de Lucie contre les macrales - Benoît Feroumont (Belgique/Luxembourg)
Sociétés de production : Altitude 100 Production, Mélusine Production

Marie Louise, My Little Princess - Xavier Picard (France)
Société de production : Pictak Cie

Maryam et Varto - Gorune Aprikian et Alexandre Heboyan (France)
Sociétés de production : Tchack, Araprod

Moonlit Flamenco - Jose Sanchez Montes et Manuel Siclia (Espagne)
Sociétés de production : Rokyn Animation, Seda Films, Sacromonte Films

My Grandfather's Demons - Nuno Beato (Portugal/Espagne/France)
Sociétés de production : Sardinha em Lata, lda, Caretos Film AIE, Midralgar (Marmita Films)

Nessi Jr. (Allemagne)
Société de production : FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co KG

Ninn (France)
Société de production : TeamTO

Pepino the Accordionist (Espagne/Portugal)
Sociétés de production : Meh Producciones, Sparkl Animation

Jungle rouge - Juan José Lozano, Zoltan Horvath (France)
Société de production : Dolce Vita Films

Rosa and the Stone Troll - Karla Holmbäck (Danemark)
Société de production : Dansk Tegnefilm

Séraphine - Sarah Van Den Boom (France)
Sociétés de production : Little Big Story, JPL Films, Tu nous za pas vus

Les Ombres - Nadia Micault (France/Belgique)
Sociétés de production : Autour de Minuit, Panique!

Sheba - Alexis Ducord et Benjamin Massoubre (France)
Société de production : Maybe Movies

Sorya - Denis Do (France)
Société de production : Special Touch Studios

Starseed - Anca Damian (Roumanie)
Société de production : Aparte Film

Les Contes du hérisson - Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol (France)
Société de production : Parmi les lucioles Films

The Adventure of Fram the Polar Bear - Stefan Buzea (Roumanie)
Société de production : Duo Animation Production SRL

Métaphysique des tubes - Liane-Cho Han (France)
Société de production : Maybe Movies, Ikki Films

Le Gardien du feu - Jeanne Irzenski (France)
Société de production : Gao Shan Pictures

The Gigantic Beard That Was Evil (Espagne/Royaume-Uni)
Sociétés de production : Able & Baker SL, Snafu Films

The Island - Anca Damian (Roumanie/Belgique/France)
Sociétés de production : Aparte Film, Take Five, Komadoli

The Lost Queen - Carol Freeman (Irlande)
Société de production : Paper Panther Productions

The Midnight King - Maciek Szczerbowski et Chris Lavis (France/Canada)
Sociétés de production : Autour de Minuit, Schmuby, Micro_scope

The Treasure of Barracuda - Adrià Garcia (Espagne)
Société de production : Inicia Films SL

Tsitili - Frédérick Chaillou (France)
Société de production : Les Films du poisson rouge

L'Étrange Collection - Benoit Razy, Fabrice Luang-Vija, Jean-Loup Felicioli, Hefang Weï, Alain Gagnol, Izù Troin et Morten Riisberg Hansen (France)
Sociétés de production : Folimage, Les Films du tambour de soie

Valentina - Chelo Loureiro (Espagne)
Sociétés de production : Abano Producións, El Gatoverde Producciones SL, Antaruxa SL

La Guerre des salamandres - Catherine Maximoff (France)
Société de production : Les Contes modernes

White Plastic Sky - Tibor Bánóczki et Sarolta Szabó (Hongrie/Slovaquie)
Sociétés de production : SALTO Film and Media Productions Ltd, Artichoke sro

Winnipeg, Seeds of Hope - Elio Quiroga et Beñat Beitia (Espagne/Chili/France)
Sociétés de production : Dibulitoon Studio SL, La Ballesta, El Otro Film, Midralgar (Marmita Films)

Your Spotted Skin - Daniel Nocke, Stefan Krohmer et Thomas Meyer-Hermann (Allemagne)
Sociétés de production : Studio Film Bilder GmbH, Raumkapsel, Schmidt & Stein-Schomburg GbR

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy