email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CINÉAST 2020 Prix

Les Séminaristes et Mare vainqueurs à la 13e édition du festival CinÉast

par 

- Le film d’Ivan Ostrochovský a remporté le Grand Prix à l'édition hybride du Festival du film d’Europe centrale et orientale au Luxembourg

Les Séminaristes et Mare vainqueurs à la 13e édition du festival CinÉast
Radek Lipka, directeur du festival, lors de la cérémonie de remise des prix (© CinÉast)

Le côté physique de l'édition hybride du festival CinÉast de cette année s’est conclu ce Dimanche 25 Octobre avec une projection du film Les Séminaristes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ivan Ostrochovský
fiche film
]
du réalisateur Slovaque Ivan Ostrochovský, vainqueur du Grand Prix la veille lors de la cérémonie d’attribution des prix  tenue au Kinepolis Kirchberg au Luxembourg.

La réalisatrice Belge Zoé Wittock, membre du Jury International, expliqua qu’elle et ses collègues — le réalisateur et scénariste polonais Tomasz Wasilewski (Président du Jury), la directrice du festival goEast Heleen Gerritsen, le producteur luxembourgeois et CEO de Samsa Film Jani Thiltges, et le critique de cinéma et président du comité de sélection de Film Fund Luxembourg Boyd van Hoeij — décidèrent de donner cette distinction au film “pour sa vision haletante et cauchemardesque d’un système qui essaye même de contrôler morale et croyances personnelles, pour son histoire interprétée par un groupe d’acteurs formidables, sa bande son insidieuse et ses images en noir et blanc qui rappellent le manichéisme totalitaire.”

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le Jury International distingua aussi Mare [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrea Staka
fiche film
]
, de la réalisatrice Suisse Andrea Štaka, avec le Prix Spécial du Jury, “pour sa subtile et atmosphérique évocation d’une routine non pas malheureuse, mais jamais satisfaisante non plus, d’une mère et femme de Dubrovnik, interprétée avec nuance et intelligence par Marija Škaričić,” selon la note lue par Boyd van Hoeij sur scene.

Le Jury Presse, composé de Yasemin Elci (The Luxembourg Times), Elena Lazic (Cineuropa/freelance) et António Raúl Reis (BOM DIA/Contacto), décerna le Prix de la Critique au film Stories from the Chestnut Woods [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Slovène Gregor Božič. Le Jury Presse fut impressionné par le contrôle exercé par le réalisateur sur tous les aspects du film, “sa cinématographie chaleureuse et sa musique hypnotique nous attirant dans le monde atmosphérique et séduisant du film, à la frontière entre fiction et réalité, rêve et mémoire. L’esprit de chacun des personnages est ravivé par l’introduction d’éléments surréalistes. Le réalisateur slovène démontre une aptitude rare à construire des images et des structures narratives qui séduisent continuellement l’audience, ainsi qu’un œil rare pour la beauté quotidienne mais transcendante de choses simples, telles qu’un jeu entre vieux hommes, une forêt ancienne, une maison isolée, ou des jeunes femmes chantant et dansant. Nous avons tous hâte de voir ce que ce jeune réalisateur va faire dans le futur.”

Le Jury Presse décida aussi de reconnaître Le Père [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Srdan Golubović
fiche film
]
, du réalisateur Serbe Srdan Golubović, avec une Mention Spéciale.

Le Prix du Public fut décerné au documentaire Collective [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d’Alexander Nanau, coproduit par la compagnie luxembourgeoise Samsa Film, alors que les Prix du Public reconnaissant les meilleurs courts-métrages furent remportés par Lake of Happiness d’Aliaksei Paluyan (fiction, Belarus/Allemagne/Espagne), Way of Silvie de Verica Pospíšilová Kordić (animation, République Tchèque) et We Have One Heart de Katarzyna Warzecha (documentaire, Pologne).

Bien que la composante physique du festival soit terminée, de nombreux films sont encore disponibles en ligne ─ avec un nombre de vues limité et géo-bloqué pour le Luxembourg  – via la plateforme VOD dédiée “CinEast Online Cinema”, jusqu’au 8 Novembre.

La liste complete des gagnants: 

Grand Prix
Les Séminaristes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ivan Ostrochovský
fiche film
]
– Ivan Ostrochovský (Slovaquie/Roumanie/République Tchèque/Irlande)

Special Jury Prize
Mare [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrea Staka
fiche film
]
– Andrea Štaka (Suisse/Croatie)

Critics’ Prize
Stories from the Chestnut Woods [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Gregor Božič (Slovénie/Italie)

Special Mention
Le Père [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Srdan Golubović
fiche film
]
– Srdan Golubović (Serbie/France/Allemagne/Croatie/Slovénie/Bosnie)

Audience Award
Collective [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Alexander Nanau (Roumanie/Luxembourg)

Audience Awards – Short Films

Fiction
Lake of Happiness – Aliaksei Paluyan (Belarus/Allemagne/Espagne)

Animation
Way of Silvie – Verica Pospíšilová Kordić (République Tchèque)

Documentary
We Have One Heart – Katarzyna Warzecha (Pologne)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy