email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2020

17 courts pour la Sélection de la Cinéfondation

par 

- Le Festival de Cannes a dévoilé la liste des films d’écoles de cinéma retenus dans la vitrine de la Sélection 2020 de la Cinéfondation

17 courts pour la Sélection de la Cinéfondation

Après la Sélection officielle (lire l’article), le Marché du Film Online (consulter le report), et les courts métrages (news), le Festival de Cannes a dévoilé la Sélection 2020 de la Cinéfondation, issue des écoles de cinéma du monde entier.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Pour sa 23e édition, le comité de sélection dirigé par Dimitra Karya a choisi 17 films (13 fictions et 4 animations), réalisés par 11 hommes et 8 femmes, et sélectionnés parmi 1952 œuvres. Neuf pays européens sont représentés avec l’Allemagne, la France, la Pologne, le Portugal, la Suisse, la Hongrie, la Roumanie, le Royaume-Uni et la Slovénie (dont un film est sélectionné pour la première fois). Sont aussi en vitrine Israël, l’Argentine, les Etats-Unis, l’Inde et la Corée du Sud.

Depuis 1998, la Sélection de la Cinéfondation a permis de découvrir notamment Jessica Hausner, Emmanuelle Bercot, Deniz Gamze Ergüven, Annie Silverstein, Pippa Bianco, Claire Burger, Léa Mysius, Alice Furtado, Anna Cazenave Cambet, Kornél Mundruczó, Corneliu Porumboiu, Cãtãlin Mitulescu, Asif Kapadia, Dani Rosenberg, Etienne Kallos ou encore Nadav Lapid.

La sélection :

Neurim - Shaylee Atary (The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University – Israël)
Pile - Toby Auberg (Royal College of Art - Royaume-Uni)
Muralla China - Santiago Barzi (Universidad del Cine – Argentine)
Agapé - Márk Beleznai (Budapest Metropolitan University – Hongrie)
Contraindicatii - Lucia Chicos (UNATC "I. L. CARAGIALE" – Roumanie)
Tamou - Tzor Edery, Tom Prezman (Bezalel Academy of Arts and Design – Israël)
Catdog - Ashmita Guha Neogi (Film and Television Institute of India – Inde)
Le chant de l’oiseau - Sarah Imsand (HEAD Genève – Suisse)
Nihče ni rekel, da te moram imeti rad - Matjaž Jamnik (UL AGRFT – Slovénie)
Taipei Suicide Story - Keff (NYU Tisch School of the Arts - Etats-Unis)
Seonginsik - Kim Min-Ju (Soongsil University - Corée du Sud)
Carcasse - Timothée Maubrey (La Fémis – France)
Ja i moja gruba dupa - Yelyzaveta Pysmak (The Polish National Film School in Lodz – Pologne)
Corte - Afonso & Bernardo Rapazote (Escola Superior de Teatro e Cinema – Portugal)
I Want To Return Return - Elsa Rosengren (DFFB – Allemagne)
En avant - Mitchelle Tamariz (La Poudrière – France)
Dou zeoi gu si - Zhang Linhan (NYU Tisch School of the Arts - Etats-Unis)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy