email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ANNECY 2020

20 longs métrages en compétition à Annecy

par 

- Les nouveaux opus d’animation de Joann Sfar, Rémi Chayé, Mariusz Willczynski et du duo Ben Stassen - Jérémie Degruson en tête d’affiche du rendez-vous online du 15 au 30 juin

20 longs métrages en compétition à Annecy
Petit Vampire de Joann Sfar

Contraint cette année à se réinventer online pour cause de crise sanitaire (lire la news), le Festival du Film d’animation d’Annecy (du 15 au 30 juin) qui est le plus grand rendez-vous mondial du genre, a dévoilé un très alléchant programme de 20 titres pour ses deux compétitions de longs métrages, L’officielle et Contrechamp.

Parmi les 76 postulants, le délégué artistique Marcel Jean a choisi dix titres qui brigueront le Cristal 2020 de L’officielle. Parmi eux se distingue Petit Vampire du Français Joann Sfar, déjà vainqueur à Annecy en 2011 avec Le Chat du rabbin [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
. Le nouvel opus du cinéaste a été produit par Aton Soumache pour The Magical Society (une structure née l’an dernier de la prise de participation majoritaire de ON Kids & Family - groupe Mediawan - dans Nice Pictures, la société de Joann Sfar qui contrôlait elle-même Autochenille qui avait initié le projet) et coproduit par France 3 Cinéma, Story, les Belges de Panache Productions et StudioCanal qui pilote les ventes internationales et distribuera le film en France le 21 octobre prochain.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Une autre cinéaste français de premier plan sera aussi de la partie à L’officielle : Rémi Chayé avec Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Henri Magalon
fiche film
]
. Récompensé par le prix du public à Annecy en 2015 pour Tout en haut du monde [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, le réalisateur a vu son nouveau film produit par la société parisienne Maybe Movies et coproduit par les Danois de Nørlum. La sortie en France via Gebeka Films est programmée pour le 14 octobre, les ventes internationales étant gérées par Indie Sales.

Figurent également en lice pour le Cristal 2020 Kill It and Leave this Town [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mariusz Wilczyński
fiche film
]
du Polonais Mariusz Willczynski qui a été dévoilé à la Berlinale dans la section Encounters, et Bigfoot Family [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ben Stassen
fiche film
]
, le nouvel opus des Belges Ben Stassen et Jérémie Degruson après Bigfoot Junior [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ben Stassen
fiche film
]
et Le Manoir magique [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
(le premier nommé comptant aussi à son actif en solo entre autres Fly Me to the Moon [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et Le Voyage Extraordinaire de Samy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
). Produit par nWave Pictures, le long métrage est vendu par Charades.

La compétition L’officielle est complétée par deux longs métrages japonais, un russe, un chilien, un mauricien et un égyptien.

Trois longs métrages européens brillent parmi les dix retenus pour la compétition Contrechamp : Old Man - The Movie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du duo estonien Mikk Mägi - Oskar Lehemaa, My Favorite War [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de la Lettone Ilze Burkovska Jacobsen (un film coproduit par la Norvège) et Luxuriance accidentelle du rebus aqueux translucide [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Dalibor Baric
fiche film
]
du Croate Dalibor Baric.

A noter que pour cette édition très spéciale du Festival d’Annecy, tous les longs métrages en compétition ne seront pas forcément accessibles en ligne sans restriction, en fonction des droits négociés pour les différents territoires.

Par ailleurs, le festival organisera également une compétition de sept oeuvres VR et la sélection officielle 2020 inclut aussi 79 courts métrages, 44 films de fin d’études, 21 films TV et 35 films de commande. Le tout sans oublier l’incontournable carrefour professionnel du Marché International du Film d’animation - Mifa en version Online (news).

Les films de la sélection Longs métrages :

Compétition L'officielle

Petit Vampire - Joann Sfar (France)
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Henri Magalon
fiche film
]
- Rémi Chayé (France/Danemark)
Kill It and Leave this Town [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mariusz Wilczyński
fiche film
]
- Mariusz Willczynski (Pologne)
Bigfoot Family [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ben Stassen
fiche film
]
- Ben Stassen, Jérémie Degruson (Belgique/France)
The Nose or the Conspiracy of Mavericks - Andrey Khrzhanovsky (Russie)
Ginger's Tale - Konstantin Scherkin (Russie)
Jungle Beat: The Movie - Brent Dawes (Île Maurice)
Lupin III The First - Takashi Yamazaki (Japon)
7 Days WarYuta Murano (Japon)
Nahuel and the Magic Book - German Acuña (Chili)

Compétition Contrechamp

Old Man - The Movie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Mikk Mägi & Oskar Lehemaa (Estonie)
My Favorite War [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Ilze Burkovska Jacobsen (Lettonie/Norvège)
Luxuriance accidentelle du rebus aqueux translucide [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Dalibor Baric
fiche film
]
- Dalibor Baric (Croatie)
On Gaku : notre rock ! - Kenji Iwaisawa (Japon)
Lava - Ayar Blasco (Argentine)
Beauty Water - Kyung-hun Cho (Corée du Sud)
The Shaman Sorceress - Jae-huun Ahn (Corée du Sud)
La Légende de Hei - Ping Zhang (Chine)
True North - Eiji Han Shimizu (Japon/Indonésie)
Le Chevalier et la Princesse - Bashir El Deek & Ibrahim Mousa (Arabie saoudite/Égypte)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy