email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

COURTS MÉTRAGES France

Da Yie gagne le Grand Prix du 42e Festival international de Clermont-Ferrand

par 

- Cette coproduction européenne a raflé les prix les plus importants du plus grand festival du court au monde

Da Yie gagne le Grand Prix du 42e Festival international de Clermont-Ferrand
Da Yie d'Anthony Nti

Cette année, le vainqueur du Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand est la coproduction entre la Belgique et le Ghana Da Yie [Good Night], qui a décroché le Grand Prix international. Ce film d’Anthony Nti suit les mésaventures de deux jeunes enfants ghanéens qui s'enthousiasment quand un étranger leur donne accès à des luxes généralement hors de leur portée. Mais il a des raisons cachées : va-t-il aller de l'avant avec son projet, ou est-ce que ces deux jeunes vont le convaincre de changer d’avis ?

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Avec son esthétique qui se rattache au réalisme social, sa caméra toujours à l’épaule, son énergie nerveuse et de très bonnes performances de la part de sa troupe de jeunes acteurs, le film devrait gagner encore plus de visibilité après cette victoire à Clermont, ayant précédemment été projeté à des festivals belges comme Leuven and Gand.

Le candidat de Clermont-Ferrand pour les European Film Awards était la coproduction entre le Portugal et la France Invisible Hero [Invisivel Heroi]. Ce film de Cristèle Alves Meira, déjà projeté cette année à la Semaine de la Critique de Cannes, est un mélange de documentaire et de fiction sensible et plein de sens de l’observation sur un cinquantenaire aveugle qui recherche un immigrant du Cap-Vert disparu. Sa structure ostensiblement simple cache en fait un film intelligent et à plusieurs niveaux qui pose des questions sur l’identité et l’immigration.

Parmi les autres courts-métrages qui ont été primés dans le cadre de la compétition internationale, on trouve aussi le puissant titre grec All the Fires the Fire d'Efthimis Kosemund Sanidis, qui a décroché le Prix du jury, et l'émouvant film suédois Awaiting Death [I väntan på döden] de Lars Vega et Isabelle Björklund), qui a obtenu le Prix Canal+.

Le grand gagnant de la compétition nationale a été la coproduction entre la France et le Royaume-Uni Olla,Ariane Labed parle d’une immigrante qui vient vivre avec un homme qui l'a trouvée au moyen d’un site de rencontres est-européen. Ce film, examen audacieux et provocant de la sexualité et des manières de faire féminines, a gagné le Grand Prix, entre autres. Ce premier film de Labed a déjà été projeté à des événements comme la Quinzaine des Réalisateurs et Sundance.

La compétition nationale compte également parmi ses lauréats Raout Pacha,Aurélie Reinhorn suit trois anti-héros qui veulent se libérer des normes de la société. Le film a gagné le Prix Canal+ ainsi que le Prix “Fernand Raynaud” de la meilleure comédie.

Le Grand Prix de la Compétition Labo est allé au film espagnol Gusts of Wild Life [Günst ul vándrafoo], un examen délicat mais cru par Jorge Cantos de la vie d’un jeune garçon qui vit dans les marges. Le Prix spécial du jury est allé à Freeze Frame de Soetkin Verstegen (Belgique/Allemagne/Finlande).

Tous les prix ont été annoncés ce week-end lors de la cérémonie de clôture, au terme d’une semaine très animée à la fois pour le public, qui continue de venir très nombreux au festival, et des visiteurs industrie qui ont participé à l'effervescent Marché du court-métrage.

La 43e édition du Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand se tiendra dans la ville auvergnate du 29 janvier au 6 février 2021.

Voici la liste complète des gagnants :

Compétition internationale

Grand Prix
Da Yie - Anthony Nti (Belgique/Ghana)

Prix spécial du jury
All the Fires the Fire - Efthimis Kosemund Sanidis (Grèce)

Prix du public
The Present - Farah Nabulsi (Palestine/Qatar)

Meilleur film d'animation
Pulsión - Pedro Casavecchia (Argentine/France)

Prix Canal+
I väntan på döden [Awaiting Death] - Lars Vega et Isabelle Björklund (Suède)

Mention spécial du jeune jury
An Arabian Night - Pierre Mouzannar (Royaume-Uni/Liban)

Mentions spéciales du jury
Mascot - Leeha Kim (Corée du Sud)
The Water Will Carry Us - Shasha Huang (Chine)
Family Plot - Shuichi Okita (Japon)

Coup de Coeur Canal+ Famille
Opinci - Damian Groves and Anton Groves (Roumanie/France)

Prix étudiant de la jeunesse
City of Children - Arantxa Hernández Barthe (Royaume-Uni)

Meilleur documentaire sur grand écran
Quebramar - Cris Lyra (Brésil)

Candidat pour les European Film Awards
Invisivel Heroi - Cristèle Alves Meira (Portugal/France)

Compétition nationale

Grand Prix
Olla - Ariane Labed (France/Royaume-Uni)

Prix spécial du jury
Clean With Me (After Dark) – Gabrielle Stemmer (France)

Prix du public
Mémorable - Bruno Collet (France)

Meilleure bande originale – Prix SACEM
Pierre Desprats - Massacre (France)
Pierre Desprats - Champ de bosses (France)

Prix PROCIREP
Ikki Films - Moutons, loup et tasse de thé (France)

Meilleure actrice – Prix Adami
Megan Northam - Miss Chazelles (France)

Meilleur acteur – Prix Adami
Lawrence Valin - The Loyal Man (France)

Meilleur film d'animation en français – Prix SACD
Traces - Hugo Frassetto et Sophie Tavert Macian (France/Belgique)

Prix Canal+
Raout Pacha - Aurélie Reinhorn (France)

Prix "Fernand Raynaud" de la meilleure comédie
Raout Pacha - Aurélie Reinhorn

Prix Télérama de la presse
Disciplinaires - Antoine Bargain (France)

Mentions spéciales du jury
La maison (pas très loin du Donegal) - Claude Le Pape (France)
Genius Loci - Adrien Merigeau (France)

Mention de la presse
La maison (pas très loin du Donegal) - Claude Le Pape

Prix étudiant de la jeunesse
Olla - Ariane Labed

Prix SACD de la meilleure oeuvre de fiction
Olla - Ariane Labed

Prix égalité et diversité
Amour(s) - Mathilde Chavanne (France)

Compétition Labo

Grand Prix
Gusts of Wild Life [Günst ul vándrafoo] - Jorge Cantos (Espagne)

Prix spécial du jury
Freeze Frame - Soetkin Verstegen (Belgique/Allemagne/Finlande)

Prix du public
California on Fire - Jeff Frost (États-Unis)

Mentions spéciales du jury
Average Happiness - Maja Gehrig (Suisse)
Blessed Land - Lan Pham Ngoc (Viétnam)
El Infierno y Tal - Enrique Buleo (Espagne)

Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes
Zombies - Baloji (Belgique/DRC)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.