email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LES ARCS 2019 Prix

La Flèche de Cristal des Arcs pour Atlantis de Valentyn Vasyanovych

par 

- Grand Prix pour Rocks, Carice Van Houten, Nichola Burley, Roxanne Scrimshaw sacrés meilleurs interprètes, le prix du public pour Benni et le prix Cineuropa pour Instinct

La Flèche de Cristal des Arcs pour Atlantis de Valentyn Vasyanovych
Le réalisateur Valentyn Vasyanovych et l'acteur Andriy Rymaruk avec leur Flèche de Cristal pour Atlantis (© Les Arcs Film Festival)

Victoire au 11e Les Arcs Film Festival pour Atlantis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Valentyn Vasyanovych
fiche film
]
de Valentyn Vasyanovych qui a remporté la Flèche de Cristal 2019 décernée au meilleur film par le jury présidé par le réalisateur français Guillaume Nicloux. Déjà vainqueur de la section Orizzonti à Venise, le long métrage ukrainien est vendu à l’international par la structure belge Best Friend Forever.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le jury principal a également distingué le cinéma britannique puisque le Grand Prix a été décerné à Rocks [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sarah Gavron
fiche film
]
de Sarah Gavron (qui sera distribué en France le 29 avril par Haut et Court) alors que Nichola Burley et Roxanne Scrimshaw ont été couronnés meilleurs interprètes pour leurs performances dans Lynn + Lucy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fyzal Boulifa
fiche film
]
de Fyzal Boulifa, une récompense que le duo a partagé avec la Néerlandaise Carice Van Houten, protagoniste de Instinct [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Halina Reijn
fiche film
]
de sa compatriote Halina Reijn (film qui s’est aussi adjugé le prix Cineuropa et le prix du jury Jeune).

Le prix de la meilleure photographie est allé au suisso-portugais Basil Da Cunha pour O Fim do Mundo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Basil Da Cunha
fiche film
]
, tandis que celui de la meilleure musique originale a été attribué à l’Islandais Kjartan Sveinsson pour Echo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rúnar Rúnarsson
fiche film
]
de son compatriote Rúnar Rúnarsson (sortie France le 1er janvier prochain via Jour2Fête).

Le prix du Public a couronné Benni [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
de l’Allemande Nora Fingscheidt (révélé l’an dernier au Work In Progress des Arcs avant de s’adjuger un Ours d’argent à Berlin) qui a aussi reçu une mention du Jury Jeune et qui sera distribué le 4 mars prochain en France par Ad Vitam. Enfin le jury de la presse a distingué un autre long métrage allemand : Lara Jenkins [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jan Ole Gerster
fiche film
]
de Jan-Ole Gerster que KMBO sortira en France le 26 février.

Le palmarès :

Flèche de Cristal
Atlantis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Valentyn Vasyanovych
fiche film
]
- Valentyn Vasyanovych (Ukraine)

Grand Prix du Jury
Rocks [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sarah Gavron
fiche film
]
- Sarah Gavron (Royaume-Uni)

Prix d'interprétation
Nichola Burley, Roxanne Scrimshaw - Lynn + Lucy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fyzal Boulifa
fiche film
]
(Royaume-Uni/France)
Carice Van Houten - Instinct [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Halina Reijn
fiche film
]
(Pays-Bas)

Prix de la meilleure musique originale
Kjartan Sveinsson - Echo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rúnar Rúnarsson
fiche film
]
(Islande/France/Suisse)

Prix de la meilleure photographie
Basil Da Cunha - O Fim do Mundo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Basil Da Cunha
fiche film
]
(Suisse)

Prix du Public
Benni [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
- Nora Fingscheidt (Allemagne)

Prix Cineuropa
Instinct - Halina Reijn

Prix de la Presse
Lara Jenkins [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jan Ole Gerster
fiche film
]
- Jan-Ole Gerster (Allamagne)

Prix du Jury Jeune
Instinct - Halina Reijn

Mention du Jury Jeune
Benni - Nora Fingscheidt

Grand Prix du court-métrage

Beast - Aasne Vaa Greibrokk (Norvège)

Mention spéciale court-métrage
All Inclusive - Corina Schwingruber Ilic (Suisse)

Mention spéciale d'interprétation court-métrage
Héloïse Valle - Matriochkas (Belgique)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy