Segunda vez et Roi Soleil triomphent au FIDMarseille
par Fabien Lemercier
- Les Espagnols Dora Garcia et Albert Serra remportent ex-aequo la compétition internationale. Seuls les pirates domine la compétition française
Présidé par la cinéaste brésilienne Paula Gaitán, le jury de la compétition internationale du 29e FIDMarseille a décerné le Grand Prix 2018 à deux titres ex-aequo : la production belgo-norvégienne Segunda vez [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de l’Espagnole Dora Garcia (un film passionnant piloté par les Bruxellois de Auguste Orts, avec l’appui notamment de Oslo National Academy of the Arts, du Norwegian Artistic Research Programme et du Flanders Audiovisual Fund) et Roi Soleil [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de son compatriote Albert Serra (produit par Andergraun Films et coproduit par les Portugais de Rosa Filmes).
Du côté de la compétition française (dont le jury était présidé par l’acteur Nahuel Perez Biscayart), la victoire est allée à Seuls les pirates [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Gaël Lepingle, une mention spéciale étant attribuée au moyen-métrage Albertine a disparu de Véronique Aubuy.
A noter également le prix du meilleur premier film gagné par Tomorrow [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de la Biélorusse Yuliya Shatun, alors que le Prix du Public a distingué deux productions françaises : le long métrage Braquer Poitiers [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Claude Schmitz et le moyen-métrage Tonnerre sur Mer de l’Israélien Yotam Ben-David.
Le palmarès :
Compétition Internationale
Grand Prix (ex-aequo)
Segunda vez [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Dora Garcia (Espagne/Norvège)
Roi Soleil [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Albert Serra (Espagne/Portugal)
Mention spéciale
Las cruces - Carlos Vásquez, Teresa Arrendondo (Chili)
Prix Georges de Beauregard
Paul est mort [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Antoni Collot (France)
Mention spéciale
Tomorrow [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] – Yuliya Shatun (Biélorussie)
Compétition française
Grand Prix
Seuls les pirates [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Gaël Lepingle (France)
Mention spéciale
Albertine a disparu – Véronique Aubuy (France) (moyen-métrage)
Prix Georges de Beauregard
Derrière nos yeux – Anton Bialas (France) (moyen-métrage)
Autres prix
Prix du Premier Film
Tomorrow – Yuliya Shatun
Mention spéciale
El ruido son las casas - Luciana Foglio, Luján Montes (Argentine)
Prix du CNAP
Backyard - Khaled Abdulwahed (Allemagne) (court-métrage)
Mention spéciale
Segunda vez - Dora Garcia
Prix de la Fondation culturelle Meta
Tonnerre sur Mer – Yotam Ben-David (France) (moyen-métrage)
Prix Institut Français de la Critique en ligne
Porte sans clef [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] – Pascale Bodet (France)
Mention spéciale
Derrière nos yeux – Anton Bialas
Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche
An Elephant Sitting Still – Hu Bo (Chine)
Mention spéciale
La casa lobo - Joaquín Cociña, Cristóbal León (Chili)
Prix Renaud Victor
Tomorrow – Yuliya Shatun
Prix Marseille Espérance
Mitra [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] – Jorge León (Belgique/France)
Mention spéciale
Tomorrow – Yuliya Shatun
Prix des Lycéens
Derrière nos yeux – Anton Bialas
Prix du Public
Braquer Poitiers [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Claude Schmitz (France)
Tonnerre sur Mer – Yotam Ben-David
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.