Victoire éclatante pour Land of Mine dans les catégories techniques des EFA
par Fran Royo
- Sept lauréats des EFA-Prix du cinéma européen 2016 ont été annoncés, dans les catégories meilleure photographie, montage, décors, costumes, coiffure et maquillage, musique et son
L’Académie européenne du cinéma a dévoilé les lauréats des prochains EFA-European Film Awards dans les sept catégories techniques : photographie, montage, décors, costumes, maquillages et coiffures, musique, son. Ils recevront leurs trophées le 10 décembre à Wroclaw (Capitale européenne de la Culture 2016), en même temps que seront annoncés les autres gagnants.
Un jury spécial de sept membres réuni à Berlin a départagé les nominés pour les EFA techniques qui comprenait le responsable des décors français Benoît Barouh, le costumier espagnol Paco Delgado, le chef-opérateur autrichien Martin Gschlacht, le designer sonore britannique Dean Humphreys, le monteur israélien Era Lapid, le maquilleur polonais Waldemar Pokromski et le compositeur italien Giuliano Taviani.
Land of Mine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Louis Hofmann
interview : Martin Zandvliet
fiche film], de Martin Pieter Zandvliet, s’est particulièrement distingué, raflant trois prix (photographie, costumes, maquillages et coiffures). Les autres lauréats sont : La Communauté [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Vinterberg
fiche film] de Thomas Vinterberg, Suffragette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film] de Sarah Gavron, The Student de Kirill Serebrennikov et 11 minutes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jerzy Skolimowski
fiche film] de Jerzy Skolimowski).
Voici la liste complète des gagnants des EFA techniques 2016 :
Meilleur directeur de la photographie européen – Prix Carlo di Palma
Camilla Hjelm Knudsen - Land of Mine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Louis Hofmann
interview : Martin Zandvliet
fiche film] (Danemark/Allemagne)
Meilleur monteur européen
Anne Østerud et Janus Billeskov Jansen - La Communauté [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Vinterberg
fiche film] (Danemark/Suède/Pays-Bas)
Meilleur responsable des décors européen
Alice Normington - Suffragette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film] (Royaume-Uni)
Meilleur costumier européen
Stefanie Bieker - Land of Mine
Maquillages et coiffures
Barbara Kreuzer - Land of Mine
Meilleur compositeur européen
Ilya Demutsky - The Student (Russie)
Meilleur designer son européen
Radosław Ochnio - 11 minutes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jerzy Skolimowski
fiche film] (Pologne/Irlande)
(Traduit de l'anglais)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.