email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SEMINCI 2021 Premios

La coproducción indio-francesa Last Film Show cosecha la Espiga de Oro de la 66ª Seminci

por 

- Asimismo, la Semana Internacional de Cine de Valladolid otorgó la Espiga de Plata a la española Sis dies corrents, de Neus Ballús, también Premio del Público

La coproducción indio-francesa Last Film Show cosecha la Espiga de Oro de la 66ª Seminci
El director Pan Nalin (derecha) con su Espiga de Oro por Last Film Show (© Seminci)

Last Film Show (India/Francia), cinta dirigida por Pan Nalin, ha ganado la Espiga de Oro de la 66ª Semana Internacional de Cine de Valladolid – Seminci. Este largometraje es un homenaje al celuloide a partir de la historia de un niño cuya vida da un vuelco cuando ve por primera vez una película: “es una lucha hacer films que tengan importancia, sustancia, y en el caso de este proyecto, fue difícil conseguir financiación y distribución”, comentó el cineasta hindú.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La Espiga de Plata –segundo galardón en importancia del certamen– recayó en la española Sis dies corrents (Seis días corrientes) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Neus Ballús
ficha de la película
]
, de Neus Ballús, cinta basada en situaciones reales que retrata el día a día de tres trabajadores de una pequeña empresa de fontanería y electricidad: “Quería transmitir que tenemos que pensar en la convivencia, en cómo desde realidades distintas podremos ser capaces, o no, de entendernos. En muchos momentos del proceso sentí miedo, pensaba que habíamos sido demasiado ambiciosos, pero me alegro de no haber tirado la toalla, haber mirado lejos, de haber arriesgado”, manifestó la directora, que también recogió el Premio del Público de la Sección Oficial.

El trofeo Ribera del Duero a mejor dirección lo mereció el suizo Fred Baillif por La Mif [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fred Baillif
ficha de la película
]
, también premio al mejor montaje y mención especial del jurado por sus interpretaciones al elenco de la película. Yuriy Borisov fue considerado mejor actor por su trabajo en Compartment Nº6 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juho Kuosmanen
ficha de la película
]
, de Juho Kuosmanen, mientras el galardón a la mejor actriz fue para Yllka Gashi por Hive [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Blerta Basholli
ficha de la película
]
, de Blerta Basholli.

El premio Pilar Miró a mejor nueva dirección fue para los iraníes Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam por El perdón [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, y el maestrísimo Paul Schrader recibió el galardón al mejor guion por El contador de cartas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
. El reconocimiento a la mejor fotografía recayó en Akiko Ashizawa por Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, del indonesio Edwin.

El Jurado Internacional, presidido por la directora india-canadiense Deepa Mehta e integrado por la actriz española Marta Etura, la crítica de El País Elsa Fernández-Santos, el historiador de cine argentino Alberto García Ferrer y su compatriota Javier Porta Fouz, director del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, otorgó la Espiga de Oro al cortometraje a Affairs of the Art (Reino Unido/Canadá), firmado por Joanna Quinn. Este trabajo se ha alzado también con el premio al mejor corto europeo, que lo convierte en candidato a los European Film Awards. La Espiga de Plata en esta categoría ha sido para Mi última aventura, de los argentinos Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas.

El Premio FIPRESCI de la Crítica Internacional fue para La peor persona del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Joachim Trier
ficha de la película
]
, del noruego Joachim Trier, que también recibió el Premio de la Juventud de la Sección Oficial. La película logró, asimismo, el premio Blogos de Oro.

El palmarés:

Sección Oficial

Largometrajes

Espiga de Oro
Last Film Show - Pan Nalin (India/Francia)

Espiga de Plata
Sis dies corrents (Seis días corrientes)
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Neus Ballús
ficha de la película
]
- Neus Ballús (España)

Premio Ribera del Duero a mejor dirección
Fred Baillif - La Mif [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fred Baillif
ficha de la película
]
(Suiza)

Premio Pilar Miró a mejor nueva dirección
Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam - El perdón [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Irán/Francia)

Mejor actor
Yuriy Borisov - Compartment Nº6 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juho Kuosmanen
ficha de la película
]
(Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia)

Mejor actriz
Yllka Gashi - Hive [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Blerta Basholli
ficha de la película
]
(Kosovo/Suiza/Albania/Macedonia del Norte)

Mención especial del jurado por sus interpretaciones
Elenco de La Mif

Mejor guion
Paul Schrader - El contador de cartas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Estados Unidos/Reino Unido/China)

Mejor fotografía
Akiko Ashizawa - Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Indonesia/Singapur/Alemania)

Premio José Salcedo al mejor montaje
Fred Baillif - La Mif

Cortometrajes

Espiga de Oro
Affairs of the Art - Joanna Quinn (Reino Unido/Canadá)

Mejor cortometraje europeo
Affairs of the Art - Joanna Quinn 

Espiga de Plata
Mi última aventura - Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas (Argentina)

Sección Punto de Encuentro

Largometrajes

Mejor largometraje
Mes frères et moi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Yohan Manca (Francia)

Cortometrajes

Mejor cortometraje europeo
Les Criminels - Serhat Karaaslan (Francia/Rumanía/Turquía)
Mención especial
Nuits sans sommeil - Jérémy van der Haegan (Bélgica)

Premio en La Noche del Corto Español
Las infantas - Andrea H. Catalá (España)
Mención especial
Intentando - Juan Manuel Montilla “El Langui” (España)

Sección Tiempo de Historia

Primer premio (ex aequo)
My Childhood, my Country – 20 Years in Afghanistan - Phil Grabsky y Shoaib Sharifi (Reino Unido)
Writing with Fire - Rintu Thomas y Sushmit Ghosh (India)

Segundo premio
Corsini interpreta a Blomberg y Maciel - Mariano Llinás (Argentina)

Mejor cortometraje
When We Were Bullies (Cuando éramos acosadores) - Jay Rosenblatt (Alemania/Estados Unidos)
Mención especial
La gàbia (La jaula) - Adán Aliaga (España)

Otros premios

Premio del Público Sección Oficial
Sis dies corrents (Seis días corrientes) - Neus Ballús

Premio del Público Sección Punto de Encuentro
Mes frères et moi - Yohan Manca

Premio del Público Sección Tiempo de Historia
Luchadoras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Paola Calvo y Patrick Jasim (Alemania/México)

Premio FIPRESCI Sección Oficial
La peor persona del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Joachim Trier
ficha de la película
]
- Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca)

Premio de la Juventud Sección Oficial
La peor persona del mundo - Joachim Trier

Premio de la Juventud Sección Tiempo de Historia
Persona non grata [+lee también:
crítica
entrevista: Lisa Jespersen
ficha de la película
]
- Lisa Jespersen (Dinamarca)
Mención especial
The Dorm - Roman Vasyanov (Rusia)

Premio Blogos de Oro
La peor persona del mundo - Joachim Trier

Espiga Verde
Animal [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Cyril Dion (Francia)
Mención Especial
I Am So Sorry [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Zhao Liang (Francia/Hong Kong/Países Bajos)

Espiga Arco Iris
Sedimentos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adrián Silvestre
ficha de la película
]
- Adrián Silvestre (España)

Premio FUNDOS
Hive - Blerta Basholli
Writing with Fire -Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy