email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VALÈNCIA 2021 Premios

La Mostra de València entrega su Palmera d’Or a la bosnia So She Doesn’t Live

por 

- El primer galardón ha recaído en el film de Faruk Loncarevic, mientras el segundo lo mereció la francesa Le monde après nous, debut de Louda Ben Salah-Cazanas

La Mostra de València entrega su Palmera d’Or a la bosnia So She Doesn’t Live
So She Doesn’t Live, de Faruk Loncarevic

El jurado internacional –presidido por la actriz, directora y escritora gala Myriam Mézières, e integrado también por la productora española Marina Perales Marhuenda, el compositor francés Jean-Michel Bernard, la cineasta palestina Najwa Najjar y el escritor y teórico de cine tunecino Tarek Ben Chaabane– ha considerado que el brutal relato de Faruk Loncarevic So She Doesn't Live [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
(producción de Bosnia y Herzegovina) merecía la Palmera d'Or, premio dotado con 25.000 €, y máximo galardón de la edición número 36 de la Mostra de València – Cinema del Mediterrani "por exigirle al público una actitud activa y proponer una reflexión sobre una sociedad que no se ha recuperado de la violencia del pasado y que, por eso, está condenada a repetirla incesantemente". 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La Palmera de Plata, dotada con 15.000 €, ha recaído en la película francesa Le monde après nous [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Louda Ben Salah-Cazanas
ficha de la película
]
, ópera prima de Louda Ben Salah-Cazanas, quien propone un agudo retrato generacional con un marcado acento social: en opinión del jurado, merece este premio "por tratar con mucha honestidad las relaciones íntimas, imprimiendo una carga poética en apariencia ligera y, en cambio, cargada de complejidad".

En virtud del Convenio de colaboración entre el canal de televisión À Punt y Mostra de València se concede el Premi À Punt del Públic, a la película de la Sección Informativa mejor valorada por las personas asistentes a las proyecciones del festival: la afortunada ha sido Broken Keys, producción libanesa dirigida por Jimmy Keyrouz: este largometraje está ambientado en 2014, en una ciudad de Oriente Medio sitiada por un grupo extremista del ISIS que ha prohibido las formas de vida y la música modernas. El galardón lleva implícita la adquisición de los derechos de emisión por parte de À Punt Mèdia.

Además, el jurado ha concedido los siguientes trofeos: Mejor dirección para Alex Camilleri por su trabajo en Luzzu [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alex Camilleri
ficha de la película
]
; Mejor guion para Sonia Liza Kenterman y Tracy Sunderland por el de Tailor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonia Liza Kenterman
ficha de la película
]
, film también laureado a la Mejor Interpretación Masculina para Dimitris Imellos y Mejor banda sonora para el compositor Nikos Kypourgos; Mejor Interpretación femenina para Bassant Ahmed y Basmala Elghaiesh, ex aequo por Souad [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
; y Mejor fotografía para Dusan Joksimovic por su labor en Heavens Above [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Srđan Dragojević
ficha de la película
]
.

La entrega de premios tuvo lugar durante la gala de clausura de esta 36ª edición del certamen, celebrada el 22 de octubre en La Rambleta. Además de los galardonados nombrados anteriormente, el cineasta galo Jean-Pierre Jeunet recibió la Palmera d’Honor por toda su trayectoria profesional, en la que destacan títulos como La ciudad de los niños perdidos, Largo domingo de noviazgo y Amelie [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
.

El palmarés:

Palmera d’Or
So She Doesn't Live [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
– Faruk Loncarevic (Bosnia y Herzegovina)

Palmera de Plata
Le monde après nous [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Louda Ben Salah-Cazanas
ficha de la película
]
- Louda Ben Salah-Cazanas (Francia)

Premi À Punt del Públic
Broken Keys - Jimmy Keyrouz (Líbano)

Mejor Dirección
Alex Camilleri - Luzzu [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alex Camilleri
ficha de la película
]
(Malta/Estados Unidos)

Mejor Guion
Sonia Liza Kenterman y Tracy Sunderland - Tailor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonia Liza Kenterman
ficha de la película
]
(Grecia/Alemania/Bélgica)

Mejor Interpretación Femenina
Bassant Ahmed y Basmala Elghaiesh – Souad [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Egipto/Túnez/Alemania)

Mejor Interpretación Masculina 
Dimitris Imellos – Tailor

Mejor Fotografía
Dusan Joksimovic - Heavens Above [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Srđan Dragojević
ficha de la película
]
(Serbia/Alemania/Macedonia del Norte/Eslovenia/Croacia/Montenegro/Bosnia y Herzegovina)

Mejor Banda Sonora
Nikos Kypourgos – Tailor

Palmera d’Honor
Jean-Pierre Jeunet

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy