email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VENECIA 2021 Premios

El León de Oro de Venecia va a parar a L’Événement de Audrey Diwan

por 

- VENECIA 2021: Entre los otros grandes ganadores europeos destacan también Paolo Sorrentino, Gran Premio del jurado por Fue la mano de Dios, y Penélope Cruz, Copa Volpi por Madres paralelas

El León de Oro de Venecia va a parar a L’Événement de Audrey Diwan
La directora Audrey Diwan recibe el León de Oro por su película L'événement (© La Biennale di Venezia)

La 78a edición de la Mostra de Venecia, que tuvo lugar del 1 al 11 de septiembre, acaba de finalizar en la Sala Grande. En la ceremonia de clausura, presentada por la actriz Serena Rossi, L’événement [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
de Audrey Diwan fue proclamada la ganadora por el presidente del jurado Bong Joon-ho, que le otorgó el prestigioso León de Oro a mejor película. El director coreano estuvo acompañado en la decisión por Chloé Zhao, Saverio Costanzo, Alexander Nanau, Virginie Efira, Cynthia Erivo y Sarah Gadon.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En su discurso, Diwan incluyó una larga lista de agradecimientos, elogiando a Anamaria Vartolomei en particular, a quien describió como “no simplemente una actriz, sino la película en sí misma”. La directora invitó a la protagonista junto a ella en el escenario up, por lo que recibió un largo aplauso del público. La película francesa, que adapta la novela de Annie Ernaux del mismo nombre, narra la experiencia de aborto durante la autora cuando aún era ilegal en Francia en los años 60.

Los otros grandes ganadores de la edición de este año fueron Paolo Sorrentino, que recibió el León de Plata - Gran Premio del Jurado por su personal Fue la mano de Dios [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha de la película
]
, y Jane Campion, que se llevó el León de Plata a Mejor dirección por The Power of the Dog [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
.

Antes de entregar estos premios, el protagonista de la cinta filipina On the Job. Missing 8 John Arcilla recibió la Copa Volpi al Mejor Actor, que agradeció a través de un mensaje en vídeo, y permitió al director de la película Erik Matti aceptar el galardón en persona, en su nombre. Por su parte, Penélope Cruz se hizo con la Copa Volpi a la Mejor Actriz por su interpretación en Madres paralelas [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha de la película
]
. Su discurso de agradecimiento, en italiano y en inglés, contó con alabanzas a su director Pedro Almodóvar y a las varias “madres paralelas” en su propia vida, como su madre o su suegra Pilar Bardem, recientemente fallecida.

Visiblemente emocionado, Filippo Scotti recibió el Premio Marcello Mastroianni, tras haber convencido al jurado con su retrato de Fabietto, el alter-ego de Paolo Sorrentino, en Fue la mano de Dios.

En cunato a la sección Orizzonti, la presidenta del jurado Jasmila Žbanić y sus miembros acompañantes – Mona Fastvold, Shahram Mokri, Josh Siegel y Nadia Terranova – entregaron los premios a Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Dirección, Mejor Guion y Mejor Cortometraje, así como un premio especial. Así, la mejor película fue Pilgrims [+lee también:
crítica
entrevista: Laurynas Bareisa
ficha de la película
]
de Laurynas Bareiša, que agradeció insistentemente al comité de selección del festival, así como a su reparto, a su equipo y al Lithuanian Film Centre.

En la sección también destacó A plein temps [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eric Gravel
ficha de la película
]
con una impresionante doble victoria: la de Eric Gravel fue elegida la Mejor Dirección mientras Laure Calamy consiguió el trofeo a la Mejor Actriz.

Por último, el León del Futuro fue a parar a la rumana Immaculate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Monica Stan, George Chiper…
ficha de la película
]
, dirigida por Monica Stan y George Chiper-Lillemark (también la ganadora del GdA Director's Award en las Giornate degli Autori – leer noticia). Al premio, anunciado por Uberto Pasolini, le siguió un discurso de Stan, que agradeció a su equipo, así como al de las Giornate degli Autori por haber seleccionado la película, y al Biennale College, en donde el proyecto había sido desarrollado en los años previos. El premio consiste en 100.000 $, para compartir entre los directores y el productor.

La lista completa de los ganadores de este año:

Competición

León de Oro a mejor película
L'événement [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Audrey Diwan (Francia)

León de Plata – Gran Premio del jurado
Fue la mano de Dios [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha de la película
]
 - Paolo Sorrentino (Italia)

León de Plata – Premio a la mejor dirección
The Power of the Dog [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Jane Campion (Reino Unido/Nueva Zelanda/Australia/Canadá/Estados Unidos)

Copa Volpi a la mejor interpretación femenina
Penélope Cruz - Madres paralelas [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha de la película
]
(España)

Copa Volpi a la mejor interpretación masculina
John Arcilla - On the Job: The Missing 8 (Filipinas)

Premio al mejor guion
Maggie Gyllenhaal - The Lost Daughter [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
(Estados Unidos/Grecia/Reino Unido/Israel)

Premio especial del jurado
Il buco [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michelangelo Frammartino
ficha de la película
]
- Michelangelo Frammartino (Italia/Alemania/Francia)

Premio Marcello Mastroianni a un joven actor o una joven actriz emergente
Filippo Scotti - Fue la mano de Dios (Italia)

Orizzonti

Mejor película
Pilgrims [+lee también:
crítica
entrevista: Laurynas Bareisa
ficha de la película
]
- Laurynas Bareisa (Lituania)

Mejor dirección
Eric Gravel - A plein temps [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eric Gravel
ficha de la película
]
 (Francia)

Premio especial del jurado
El gran movimiento [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Kiro Russo (Bolivia/Francia/Catar/Suiza)

Mejor actriz
Laure Calamy - A plein temps

Mejor actor
Piseth Chhun - White Building [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Camboya/Francia/China/Catar)

Mejor guion
Ivan Ostrochovský, Peter Kerekes - 107 Mothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Peter Kerekes
ficha de la película
]
(Eslovaquia/República Checa/Ucrania)

Mejor cortometraje
Los huesos - Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)

Orizzonti Extra

Premio de los espectadores - Mejor película
The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Teemu Nikki y Jani Pösö
entrevista: Teemu Nikki, Jani Pösö y…
ficha de la película
]
- Teemu Nikki (Finlandia)

León del futuro – Premio “Luigi de Laurentiis” a la Mejor ópera prima
Immaculate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Monica Stan, George Chiper…
ficha de la película
]
- Monica Stan, George Chiper-Lillemark (Rumanía)

Venice Virtual Reality

Mejor obra de realidad virtual
Goliath: Playing with Reality - Barry Gene Murphy, May Abdalla (Reino Unido/Francia)

Mejor experiencia de realidad virtual
Le bal de Paris - Blanca Li (Francia/Alemania/Luxemburgo)

Mejor historia de realidad virtual
End of Night - David Adler (Dinamarca/Francia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy