email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ÓSCAR 2022

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar

por 

- Los países europeos desvelan sus representantes en la categoría de Mejor Película Internacional de los Academy Awards 2022

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar
Digger, de Georgis Grigorakis

Después de la edición más atípica de la historia, que culminó en una ceremonia el 25 de abril (dos meses más tarde de la fecha original, debido a las restricciones de la pandemia y a la deceleración de los estrenos), los Óscar parecen volver a sus cauces habituales. Con la gala de la 94ª edición planeada para el 27 de marzo de 2022 en Hollywood, los países europeos empiezan a desvelar los títulos enviados para competir por el Premio a Mejor Película Internacional.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Para esta edición, las candidatas presentadas deben haberse estrenado en su país de origen entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021, y el límite de plazo de presentación es el 1 de noviembre. La Academia seleccionará quince finalistas de entre todas las obras presentadas y las anunciará el 21 de diciembre, antes de reducir ese número y dar a conocer las cinco películas nominadas el 8 de febrero.

El año pasado, un total 97 países presentaron película, de las que se aceptaron 93 (igualando el récord de 2019), y 38 de ellas eran de origen europeo. La representante de Dinamarca, Otra ronda [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Thomas Vinterberg, se acabó llevando el codiciado galardón.

A continuación, la lista de películas europeas presentadas que Cineuropa irá actualizando con cada nueva selección:

Países europeos

Austria: Great Freedom [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sebastian Meise
ficha de la película
]
, Sebastian Meise (Austria/Alemania)

Albania: Two Lions Heading to Venice, Jonid Jorgji (Albania/Repúblia Checa/Reino Unido/Italia)

Armenia: Should the Wind Drop [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Nora Martirosyan (Francia/Armenia/Bélgica)

Bélgica: Un monde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Wandel
ficha de la película
]
, Laura Wandel (Bélgica)

Bulgaria: Fear [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivaylo Hristov
ficha de la película
]
, Ivaylo Hristov (Bulgaria)

Croacia: Tereza37 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Danilo Šerbedžija (Croacia)

República Checa: Zátopek [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Ondříček
ficha de la película
]
, David Ondříček (República Checa)

Estonia: On the Water [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Peeter Simm
ficha de la película
]
, Peeter Simm (Estonia)

Finlandia: Compartment No. 6 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juho Kuosmanen
ficha de la película
]
, Juho Kuosmanen (Finlandia/Rusia/Estonia/Alemania)

Francia: Titane [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Julia Ducournau, Vincent L…
ficha de la película
]
, Julia Ducournau (Francia/Bélgica)

Georgia: Brighton 4th [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Koguashvili
ficha de la película
]
, Levan Koguashvili (Georgia/Rusia/Bulgaria/Mónaco/Estados Unidos)

Alemania: I'm Your Man [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maria Schrader
ficha de la película
]
, Maria Schrader (Alemania)

Grecia: Digger [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Georgis Grigorakis
ficha de la película
]
, Georgis Grigorakis (Grecia/Francia)

Hungría: Post Mortem [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Péter Bergendy (Hungría)

Irlanda: Foscadh, Seán Breathnach (Irlanda)

Islandia: Lamb [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valdimar Jóhannsson
ficha de la película
]
, Valdimar Jóhannsson (Islandia/Suecia/Polonia)

Kosovo: Hive [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Blerta Basholli
ficha de la película
]
, Blerta Basholli (Kosovo/Suiza/Macedonia del Norte/Albania)

Letonia: The Pit [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Dace Puce (Letonia/Finlandia)

Lituania: The Jump [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Giedre Žickyte (Lituania/Letonia/Francia/Estados Unidos)

Malta: Luzzu [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alex Camilleri
ficha de la película
]
, Alex Camilleri (Malta/Estados Unidos)

Macedonia del Norte: Sisterhood [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dina Duma, Antonia Belazel…
ficha de la película
]
, Dina Duma (Macedonia del Norte/Kosovo/Montenegro)

Montenegro: After the Winter [+lee también:
tráiler
entrevista: Ivan Bakrač
ficha de la película
]
, Ivan Bakrač (Montenegro/Serbia/Croacia)

Países Bajos: Do Not Hesitate [+lee también:
entrevista: Shariff Korver
ficha de la película
]
, Shariff Korver (Países Bajos/Grecia)

Polonia: Leave No Traces [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan P. Matuszyński
ficha de la película
]
, Jan P. Matuszyński (Polonia/Francia/República Checa)

Rumanía: Bad Luck Banging or Loony Porn [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Radu Jude
ficha de la película
]
, Radu Jude (Rumanía/Croacia/República Checa/Luxemburgo)

Serbia: Oasis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan Ikic
ficha de la película
]
, Ivan Ikić (Serbia/Eslovenia/Países Bajos/Francia/Bosnia y Herzegovina)

Eslovaquia: 107 Mothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Peter Kerekes
ficha de la película
]
, Peter Kerekes (Eslovaquia/República Checa/Ucrania)

Eslovenia: Sanremo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Miroslav Mandić
ficha de la película
]
, Miroslav Mandić (Eslovenia/Italia)

España: El buen patrón [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Fernando León de Aranoa (España)

Suecia: Tigers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ronnie Sandahl
ficha de la película
]
, Ronnie Sandahl (Suecia/Italia/Dinamarca)

Suiza: Olga [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elie Grappe
ficha de la película
]
, Elie Grappe (Suiza/Francia)

Ucrania: Bad Roads [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Natalya Vorozhbit
ficha de la película
]
, Natalya Vorozhbit (Ucrania)

Países no europeos, con producción europea

Brasil: Deserto particular [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aly Muritiba
ficha de la película
]
, Aly Muritiba (Brasil/Portugal)

Camboya: White Building [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Kavich Neang (Camboya/Francia/China/Qatar)

Colombia: Memoria [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Apichatpong Weerasethakul (Colombia/Tailandia/Reino Unido/México/Francia/Alemania/China/Taiwan/Estados Unidos/Suiza)

Indonesia: Yuni [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Kamila Andini (Indonesia/Singapur/Francia/Australia)

Irán: A Hero [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Asghar Farhadi
ficha de la película
]
, Asghar Farhadi (Irán/Francia)

Israel: Let It Be Morning [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
, Eran Kolirin (Israel/Francia)

Marruecos: Casablanca Beats [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Nabil Ayouch (Marruecos/Francia)

Palestina: The Stranger [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ameer Fakher Eldin
ficha de la película
]
, Ameer Fakher Eldin (Palestina/Alemania/Siria/Qatar)

Paraguay: Apenas el sol [+lee también:
crítica
entrevista: Arami Ullón
ficha de la película
]
, Arami Ullón (Suiza/Paraguay/Argentina)

Somalia: The Gravedigger's Wife [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Khadar Ayderus Ahmed (Finlandia/Alemania/Francia/Somalia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy