email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALES / PREMIOS Francia / España

Nantes corona a Baby y Armugán

por 

- Juanma Bajo Ulloa y Jo Sol comparten el premio a mejor película del 30° Festival de Cine Español, mientras Uno para todos recibe el premio del público y Rol & Rol el de mejor documental

Nantes corona a Baby y Armugán
Baby de Juanma Bajo Ulloa y Armugán de Jo Sol

El 30º Festival de Cine Español de Nantes, celebrado excepcionalmente en línea, ha premiado a dos largometrajes ex aequo en la categoría de ficción (Fictions). El premio Jules Verne 2021 a Mejor película es compartido entre Baby [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Juanma Bajo Ulloa (que también obtuvo el premio a Mejor música el pasado mes de noviembre en el Festival Black Nights de Tallín), y Armugán [+lee también:
tráiler
entrevista: Jo Sol
ficha del filme
]
, de Jo Sol (estrenada en competición en Tallín). El jurado, presidido por la guionista Alicia Luna, ha destacado la fuerza y la originalidad de ambas películas “con cualidades similares: prioridad total de la imagen sobre el diálogo, una fotografía tan suntuosa que les hizo lamentar no haber podido verlas en pantalla grande, y una presencia vibrante y conmovedora de la naturaleza y, en particular, del mundo animal. Una, en el género del terror, desde una perspectiva poética (Baby) y rica en colores suntuosos; la otra (Armugán), una fábula filosófica y profundamente humana, en un blanco y negro igual de suntuoso”.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El público premió a Uno para todos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Ilundain
ficha del filme
]
, de David Ilundain, mientras que la competición Documentaires dio la victoria a Rol & Rol, de Chus Gutiérrez, y la de cortometrajes a Lo efímero, de Jorge Muriel.

Es interesante recordar que las películas premiadas estarán disponibles unos días más en FestivalScope y que el festival espera, si el contexto sanitario lo permite, prolongarse en el cine (del 21 al 23 de mayo, del 11 al 13 de junio, y los días 19 y 20 de junio): Montxo Armendáriz, Ángeles González-Sinde, Fernando Trueba, Enrique Urbizu, Imanol Uribe o Rosa Vergés ya han confirmado su presencia, así como la invitada de honor de esta edición, la actriz Marisa Paredes.  

El palmarés:

Competición de Ficción

Premio Jules Verne a Mejor película
Baby [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Juanma Bajo Ulloa (España)
Armugán [+lee también:
tráiler
entrevista: Jo Sol
ficha del filme
]
- Jo Sol (España)

Premio Jules Verne a Mejor ópera prima
Las niñas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha del filme
]
- Pilar Palomero (España)

Premio del Jurado joven
Baby - Juanma Bajo Ulloa

Premio del público
Uno para todos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Ilundain
ficha del filme
]
- David Ilundain (España)

Premio a Mejor documental
Rol & Rol - Chus Gutiérrez (España)

Premio del jurado a Mejor cortometraje
Lo efímero - Jorge Muriel

Premio del público a Mejor cortometraje
Lo efímero - Jorge Muriel

Premio del jurado de la sección escolar
Diecisiete [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daniel Sánchez Arévalo
ficha del filme
]
- Daniel Sánchez Arévalo (España)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy