email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2021

Las niñas se merecen cuatro premios Goya

por 

- La ópera prima de Pilar Palomero obtiene los principales galardones de la Academia de Cine Español, otorgados el pasado sábado en una ceremonia retransmitida desde Málaga

Las niñas se merecen cuatro premios Goya
Pilar Palomero (en pantalla) recibe el Goya a la Mejor dirección novel (© Miguel Córdoba/Academia de Cine)

En un evento híbrido (como tantos festivales esta temporada), con los entregantes en el escenario, sin público presencial y los nominados en sus casas (conectados por vídeo conferencia), la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España repartió sus ansiados galardones el pasado sábado, día 6 de marzo, desde Málaga. Triunfó, como ya se esperaba tras su éxito en los premios Forqué (leer noticia) y Feroz (noticia), Las niñas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha de la película
]
, primer largometraje de la aragonesa Pilar Palomero: recibió los Goya a mejor dirección de fotografía (para Daniela Cajías), guion original (de la propia cineasta, basado en sus experiencias escolares), dirección novel y película de ficción de 2020.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El Goya de Honor recayó en la actriz Ángela Molina, la única que toco el trofeo en el escenario, pues lo recibió de manos del cineasta Jaime Chávarri (quien la dirigió, entre otros films, en Las cosas del querer). A ella se refirió también el presidente de la Academia, Mariano Barroso, en su discurso, en el que incidió además en el momento tan peculiar que vivimos: “Gracias a los nominados por estar al otro lado de las pantallas. Esta no es la gala de los Goya que nos hubiera gustado celebrar, pero casi nada en estos meses es como nos gustaría que fuera. Los Goya siempre son, como mínimo, dos cosas: por un lado, una fiesta del cine, nuestra fiesta, nuestra celebración; y por otro, el encuentro con nuestro público. La primera no la podemos, ni la debemos, ni la queremos celebrar; o mejor dicho, la celebramos pero separados por pantallas, como hemos pasado tanto tiempo este año. La segunda, el encuentro con nuestro público, no la queríamos aplazar: por eso estamos hoy aquí”.

La coproducción entre España, Argentina y Francia Akelarre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pablo Agüero
ficha de la película
]
, de Pablo Agüero, cosechó cinco Goyas (en categorías técnicas como dirección artística y efectos especiales, entre otros); Adú [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
se tuvo con conformar con cuatro (incluido el de mejor dirección para Salvador Calvo y el de actor revelación para el francés Adam Nourou), a pesar de ser el título que partía con mayor número de nominaciones; La boda de Rosa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
vio premiada a su actriz de reparto Nathalie Poza y a la canción, compuesta por Rozalén; de Ane [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Pérez Sañudo
ficha de la película
]
su protagonista Patricia López Arnaiz vencía a grandes como Candela Peña y Kiti Mánver, y en actriz revelación también sobresalía Jone Laspiur, además de recibir el trofeo de mejor guion adaptado (de su director, David Pérez Sañudo, coescrito junto a Marina Parés Pulido); y con su rol de bombero en Sentimental [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cesc Gay
ficha de la película
]
fue Alberto San Juan el que se impuso a sus rivales en la categoría de actor secundario. El Goya al mejor actor protagonista del año pasado recayó en Mario Casas, por su trabajo en No matarás [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Victori
ficha de la película
]
.

En el apartado documental destacó El año del descubrimiento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Luis López Carrasco, obteniendo el Goya en su categoría además de mejor montaje para Sergio Jiménez; el premio a Mejor Película Europea se fue a Reino Unido y Francia con la coproducción El padre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Zeller
ficha de la película
]
, dirigida por Florian Zeller; y Fernando Trueba obtuvo el de Mejor Film Iberoamericano por El olvido que seremos, película rodada y producida en Colombia.

Los ganadores:

Mejor película
Las niñas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha de la película
]
– Pilar Palomero

Mejor dirección
Salvador Calvo – Adú [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor dirección novel
Pilar Palomero – Las niñas

Mejor actriz protagonista
Patricia López ArnaizAne [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Pérez Sañudo
ficha de la película
]

Mejor actor protagonista
Mario Casas – No matarás [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Victori
ficha de la película
]

Mejor actriz de reparto
Nathalie Poza La boda de Rosa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(España/Francia)

Mejor actor de reparto
Alberto San JuanSentimental [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cesc Gay
ficha de la película
]

Mejor actriz revelación
Jone Laspiur – Ane

Mejor actor revelación
Adam Nourou – Adú

Mejor guion original
Pilar Palomero – Las niñas

Mejor guion adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido – Ane

Mejor película documental
El año del descubrimiento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Luis López Carrasco (España/Suiza)

Mejor película de animación
La gallina Turuleca [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
– Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago y Ana Parra – Adú

Mejor dirección de fotografía
Daniela Cajías – Las niñas

Mejor montaje
Sergio Jiménez – El año del descubrimiento

Mejor dirección artística
Mikel SerranoAkelarre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pablo Agüero
ficha de la película
]
(España/Argentina/Francia)

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos – Akelarre

Mejor maquillaje y peluquería
Beata Wotjowicz y Ricardo Molina – Akelarre

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet – Adú

Mejores efectos especiales
Mariano García Marty y Ana Rubio – Akelarre

Mejor música original
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi – Akelarre

Mejor canción original
Que no, que no (La boda de Rosa) – María Rozalén

Mejor película europea
El padre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Zeller
ficha de la película
]
– Florian Zeller (Reino Unido/Francia)

Mejor película hispanoamericana
El olvido que seremos – Fernando Trueba (Colombia)

Mejor cortometraje de ficción
A la cara – Javier Marco Rico

Mejor cortometraje documental
Biografía del cadáver de una mujer – Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: casos imposibles – Abraham López Guerrero

Goya de Honor
Ángela Molina

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy