email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SEVILLA 2020 Premios

Malmkrog se alza con el Giraldillo de Oro de Sevilla a la mejor película

por 

- La verborreica cinta de Cristi Puiu ambientada en la Rusia del siglo XIX obtiene asimismo el premio al mejor guion de un certamen condicionado por la pandemia

Malmkrog se alza con el Giraldillo de Oro de Sevilla a la mejor película
Malmkrog, de Cristi Puiu

El pasado sábado, 14 de noviembre, se dio a conocer el palmarés de la edición número 17 del Festival de Cine Europeo de Sevilla, el cual se desarrolló dentro de esa normalidad alterada por la crisis del Covid-19: hasta dos veces el equipo de programación debió rehacer la parrilla inicial de proyecciones para adaptarla a las nuevas restricciones horarias impuestas por las autoridades sanitarias. Aun así, el certamen siguió su andadura –sin invitados provenientes de fuera de la ciudad–, con sus actividades de industria, el habitual anuncio de las candidaturas a los EFA (leer más), repartiendo las presentaciones del cine español entre la ciudad andaluza y Madrid (además de sus proyecciones en la plataforma Filmin), y con su público más fiel acudiendo a degustar su banquete de selectas películas continentales. De entre todas ellas sobresalió Malmkrog [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cristi Puiu
ficha de la película
]
, de Cristi Puiu, producción entre seis países, de excesiva duración (200 minutos), eternas secuencias y discursos sin freno, que se alzó con el Giraldillo de Oro al mejor largometraje de la Sección Oficial así como con el galardón al mejor guion.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El Jurado de su Sección Oficial –compuesto por la productora Rosa Bosch (Silencio roto [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
),
el distribuidor y director del festival D’A de Barcelona Carlos R. Ríos, el productor luso Luis Urbano (Technoboss [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Nicolau
ficha de la película
]
) y el productor y actor francés Frédéric Niedermayer (Vénus et Fleur)– decidió asimismo otorgar su Gran Premio a otro filme donde –también– quienes en él intervienen hablan lo suyo: el documental de ciclópea extensión (otros 200 minutos) El año del descubrimiento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, dirigido por el murciano Luis López Carrasco, título que justo el pasado viernes se estrenó en salas españolas.

En el apartado interpretativo fueron Petra Martínez –por su trabajo en la intimista La vida era eso [+lee también:
crítica
entrevista: Damián París y Rosa García…
entrevista: David Martín de los Santos
ficha de la película
]
– y Alsény Bathily –en la fantasiosa producción francesa Gagarin [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fanny Liatard y Jérémy Tro…
ficha de la película
]
– los laureados. Dos premios de esta Sección Oficial recayeron en el último drama mágico-amoroso de Christian Petzold, Ondina [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christian Petzold
ficha de la película
]
(mejor dirección y montaje, de Bettina Böhler); mientras que el cineasta italiano Gianfranco Rosi vio recompensada su labor como director de fotografía en su último film de no ficción, Notturno [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha de la película
]
.

En otras secciones triunfaron la producción griega Apples [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christos Nikou
ficha de la película
]
, de Christos Nikou (Las Nuevas Olas); el sensible documental galo-danés Petite fille [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sébastien Lifshitz
ficha de la película
]
, de Sébastien Lifshitz y Nueve Sevillas, firmado por el incombustible Gonzalo García Pelayo y Pedro G. Romero (ambos films se repartieron el máximo galardón de Las Nuevas Olas-No Ficción). También destacaron otros galardones como el Premio Especial a la Mejor Dirección de Primer o Segundo Largometraje Europeo (que tenga su estreno nacional o mundial en el Festival de Sevilla) para el giallo postmoderno y sin diálogos Um fio de baba escarlate, del nuevo talento de Portugal Carlos Conceiçao (Serpentarius [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
), y el Premio Especial a la Mejor Dirección de la Película Española que tuviera su estreno nacional o mundial en el Festival de Sevilla, para Nación [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Margarita Ledo Andión
ficha de la película
]
, de la cineasta gallega Margarita Ledo.

El palmarés:

Sección Oficial

Giraldillo de Oro a la mejor película
Malmkrog [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cristi Puiu
ficha de la película
]
– Cristi Puiu (Rumanía/Serbia/Suiza/Suecia/Bosnia y Herzegovina/Macedonia del Norte)

Gran Premio del Jurado
El año del descubrimiento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Luis López Carrasco (España/Suiza)

Premio a la mejor dirección
Christian Petzold – Ondina [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christian Petzold
ficha de la película
]
(Alemania/Francia) 

Premio al mejor guion
Malmkrog – Cristi Pitiu

Premio a la mejor actriz
Petra Martínez – La vida era eso [+lee también:
crítica
entrevista: Damián París y Rosa García…
entrevista: David Martín de los Santos
ficha de la película
]
(España/Bélgica)

Premio al mejor actor
Alsény Bathily - Gagarin [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fanny Liatard y Jérémy Tro…
ficha de la película
]
(Francia)

Premio a la mejor dirección de fotografía
Gianfranco Rosi - Notturno [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha de la película
]
(Italia/Alemania/Francia)

Premio al mejor montaje
Bettina Böhler – Ondina

Sección Las Nuevas Olas

Mejor Película
Apples [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christos Nikou
ficha de la película
]
– Christos Nikou (Grecia/Polonia/Eslovenia)

Premio Especial
Conference [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan I. Tverdovsky
ficha de la película
]
– Ivan I. Tverdovskiy (Rusia/Estonia/Reino Unido/Italia)

Reconocimiento a la dirección
Pa’trás, ni pa’tomar impulso – Lupe Pérez García (España)

Sección Las Nuevas Olas-No Ficción

Mejor Película
Petite fille [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sébastien Lifshitz
ficha de la película
]
– Sébastien Lifshitz (Francia/Dinamarca)
Nueve Sevillas – Gonzalo García Pelayo y Pedro G. Romero (España)

Sección Revoluciones Permanentes

Mejor Película
Time of Moulting [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Sabrina Mertens (Alemania)

Mención especial
Los inocentes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillermo Benet
ficha de la película
]
– Guillermo Benet (España)

Otros premios

Premio Especial a la Mejor Dirección de Primer o Segundo Largometraje Europeo (que tenga su estreno nacional o mundial en el Festival de Sevilla)
Um fio de baba escarlate – Carlos Conceiçao (Portugal)

Premio Especial a la Mejor Dirección de la Película Española que tenga su estreno nacional o mundial en el Festival de Sevilla
Nación [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Margarita Ledo Andión
ficha de la película
]
– Margarita Ledo

Premio del Público Sección Historias Extraordinarias. Special Screen
200 Meters [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ameen Nayfeh
ficha de la película
]
– Ameen Nayfeh (Palestina/Jordania/Italia/Catar/Suecia)

Gran Premio del Público Selección EFA
El profesor de persa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Vadim Perelman (Rusia/Alemania/Bielorrusia)

Mejor Película de la Sección Panorama Andaluz
Ojalá mañana – Ignacio G. Merlo

Premio Rosario Valpuesta al Mejor Cortometraje Panorama Andaluz
Of Hearts and Castles – Rubén Navarro

Premio Especial Rosario Valpuesta a la Categoría Artística de Cortometraje Panorama Andaluz
Silencio sísmico – Sandor M. Salas

XIII Premio Europeo de Cine Universidad de Sevilla Guion Cortometraje Ficción
Chavales de la paz – Sandra Romero Acevedo

XIII Premio Europeo de Cine Universidad de Sevilla Guion Cortometraje No Ficción
Los oscuros – Jorge Castrillo

Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial
La vida era eso – David Martín de los Santos

Premio AAMMA Women in Focus
Fucking with Nobody [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hannaleena Hauru
ficha de la película
]
- Hannaleena Hauru (Finlandia)

Premio Ocaña a la Libertad
Petite fille – Sébastien Lifshitz

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy