email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

EUROPEAN FILM AWARDS 2020

Los European Film Awards ponen el foco en la clase social, la religión y... el alcohol

por 

- Martin Eden de Pietro Marcello, Corpus Christi de Jan Komasa y Another Round de Thomas Vinterberg dominan las nominaciones de la edición 2020 de los EFA

Los European Film Awards ponen el foco en la clase social, la religión y... el alcohol
Martin Eden, de Pietro Marcello

Para la Academia de Cine Europeo (EFA), el año 2020 va de clases sociales, religión y… alcohol. Hoy se han anunciado los nominados de la 33ª edición de los European Film Awards, que tendrán lugar en una ceremonia virtual retransmitida desde Berlín el próximo 12 de diciembre (leer noticia). Lideran las nominaciones Martin Eden [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pietro Marcello
ficha de la película
]
, de Pietro Marcello, Corpus Christi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bartosz Bielenia
entrevista: Jan Komasa
ficha de la película
]
, de Jan Komasa, y Another Round [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Thomas Vinterberg.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Las tres han recibido cuatro nominaciones, casualmente en las mismas categorías: Película Europea, Director Europeo, Actor Europeo (para Luca Marinelli, Bartosz Bielenia y Mads Mikkelsen, respectivamente) y Guion Europeo. Una hazaña interesante para un tridente muy masculino, compuesto por algunas de las películas más exitosas de la temporada. Las dos primeras tuvieron su estreno el año pasado en el Festival de Cine de Venecia, mientras que la tercera formó parte de la selección de Cannes 2020, y fue posteriormente seleccionada en el Festival de Cine de San Sebastián.

Durante un evento retransmitido desde la 17ª edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla, que tuvo lugar en los espacios habituales junto al río Guadalquivir (aunque sin invitados presenciales), y con la presencia remota de la directora de la Academia de Cine Europeo, Marion Döring, el presidente de la EFA, Mike Downey, afirmó que, de forma excepcional este año, “la Academia ha aumentado el número de nominaciones en las principales categorías para poner el foco en las películas europeas en un año extremadamente difícil para la industria”.

Junto a las tres películas que encabezan la lista de nominadas, el comité de EFA ha seleccionado otros títulos como Berlin [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Burhan Qurbani
ficha de la película
]
Alexanderplatz [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Burhan Qurbani
ficha de la película
]
, de Burhan Qurbani, o Undine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christian Petzold
ficha de la película
]
, de  Christian Petzold (ambas presentadas en la Berlinale), así como The Painted Bird [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Václav Marhoul
ficha de la película
]
, de Václav Marhoul (estrenada el año pasado en Venecia), completando la selección de finalistas en la categoría de mejor Película Europea. No obstante, ha habido sorpresas en la categoría de mejor Director Europeo, como la nominación de la expresidenta de EFA, Agnieszka Holland, por su cinta Charlatan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agnieszka Holland
ficha de la película
]
, así como François Ozon, lo que supone la única nominación para Verano del 85 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, y la noruega Maria Sødahl por su segundo largometraje, Hope [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maria Sødahl
ficha de la película
]
.

A las nominaciones de este año no les faltan nombres estelares, con Viggo Mortensen nominado por su interpretación en su ópera prima como director, Falling [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, junto a los ganadores del Oso de Plata Elio Germano (por Volevo nascondermi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Giorgio Diritti
ficha de la película
]
) y Paula Beer (por Undine), Nina Hoss por su papel en My Little Sister [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stéphanie Chuat y Véroniqu…
ficha de la película
]
y Marta Nieto por su trabajo en Madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha de la película
]
, premiado también en Venecia.

Finalmente, en la categoría de Guion Europeo, nos encontramos al veterano realizador Costa-Gavras, nominado por Adults in the Room (Comportarse como adultos) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Costa-Gavras
ficha de la película
]
, una adaptación del libro del político griego Yanis Varoufakis, así como a los emergentes hermanos D'Innocenzo por Favolacce [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fabio y Damiano D'Innocenzo
ficha de la película
]
, cuyo guion ya fue premiado en Berlín.

Como de costumbre, las categorías técnicas serán anunciadas antes de la gala, donde este año también se anunciará el nuevo LUX Audience Award, reemplazando al People’s Choice Award y presentado en colaboración con el Parlamento Europeo.

A continuación la lista completa de nominados:

Película Europea
Another Round [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Thomas Vinterberg (Dinamarca/Países Bajos/Suecia)
Berlin Alexanderplatz [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Burhan Qurbani
ficha de la película
]
- Burhan Qurbani (Alemania/Países Bajos)
Corpus Christi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bartosz Bielenia
entrevista: Jan Komasa
ficha de la película
]
- Jan Komasa (Polonia/Francia)
Martin Eden [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pietro Marcello
ficha de la película
]
- Pietro Marcello (Italia/Francia)
The Painted Bird [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Václav Marhoul
ficha de la película
]
- Václav Marhoul (República Checa/Ucrania/Eslovaquia)
Undine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christian Petzold
ficha de la película
]
- Christian Petzold (Alemania/Francia)

Documental Europeo
Acasa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Radu Ciorniciuc
ficha de la película
]
- My Home [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Radu Ciorniciuc
ficha de la película
]
- Radu Ciorniciuc (Rumanía/Alemania/Finlandia)
Collective [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Alexander Nanau (Rumanía/Luxemburgo)
Gunda [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Victor Kossakovsky (Noruega/Estados Unidos)
Petite fille [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sébastien Lifshitz
ficha de la película
]
- Sébastien Lifshitz (Francia)
Saudi Runaway [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Susanne Regina Meures (Suiza)
The Cave [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Feras Fayyad (Siria/Dinamarca/Alemania/Estados Unidos/Catar)

Director Europeo
Agnieszka Holland - Charlatan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agnieszka Holland
ficha de la película
]
 (República Checa/Irlanda/Polonia/Eslovaquia)
Jan Komasa - Corpus Christi
Pietro Marcello - Martin Eden
François Ozon - Verano del [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
85 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 (Francia/Bélgica)
Maria Sødahl - Hope [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maria Sødahl
ficha de la película
]
(Noruega/Suecia)
Thomas Vinterberg - Another Round

Actriz Europea
Paula Beer - Undine
Natasha Berezhnaya - DAU. Natasha [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilya Khrzhanovskiy
ficha de la película
]
 (Alemania/Ucrania/Reino Unido/Rusia)
Andrea Braein Hovig - Hope
Ane Dahl Torp - Charter [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Amanda Kernell
ficha de la película
]
(Suecia/Dinamarca/Noruega)
Nina Hoss - My Little Sister [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stéphanie Chuat y Véroniqu…
ficha de la película
]
(Suiza)
Marta Nieto - Madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha de la película
]
(España/Francia)

Actor Europeo
Bartosz Bielenia - Corpus Christi
Goran Bogdan - Father [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Srdan Golubović
ficha de la película
]
(Serbia/Alemania/Francia/Croacia/Eslovenia/Bosnia y Herzegovina)
Luca Marinelli - Martin Eden
Elio Germano - Volevo nascondermi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Giorgio Diritti
ficha de la película
]
(Italia)
Mads Mikkelsen - Another Round
Viggo Mortensen - Falling [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Reino Unido/Canadá/Dinamarca)

Guion Europeo
Martin Behnke, Burhan Qurbani - Berlin Alexanderplatz
Costa-Gavras - Adults in the Room (Comportarse como adultos) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Costa-Gavras
ficha de la película
]
 (Francia/Grecia)
Damiano & Fabio D'Innocenzo - Favolacce [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fabio y Damiano D'Innocenzo
ficha de la película
]
(Italia/Suiza)
Pietro Marcello, Maurizio Braucci - Martin Eden
Mateusz Pacewicz - Corpus Christi
Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm - Another Round

Cortometraje Europeo
All Cats Are Grey in the Dark - Lasse Linder (Suiza)
Genius Loci - Adrien Mérigeau (Francia)
Past Perfect - Jorge Jácome (Portugal)
Sun Dog - Dorian Jespers (Bélgica/Rusia)
Uncle Thomas, Accounting for the Days - Regina Pessoa (Portugal/Canadá/Francia)

Categorías anunciadas anteriormente:

Comedia Europea (leer noticia)
Un triomphe - Emmanuel Courcol (Francia)
Ladies of Steel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pamela Tola
ficha de la película
]
- Pamela Tola (Finlandia)
Ventajas de viajar en tren [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Aritz Moreno (España)

Largometraje Europeo de Animación (leer noticia)
Josep [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aurel
ficha de la película
]
- Aurel (Francia/Bélgica/España)
Calamity: A Childhood of Martha Jane Cannary [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Henri Magalon
ficha de la película
]
- Rémi Chayé (Francia/Dinamarca)
The Nose or the Conspiracy of Mavericks - Andrey Khrzhanovsky (Rusia)
Klaus [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Sergio Pablos (España)

European Discovery - Prix FIPRESCI (leer noticia)
Full Moon [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nermin Hamzagić
ficha de la película
]
- Nermin Hamzagic (Bosnia y Herzegovina)
Gagarin [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fanny Liatard y Jérémy Tro…
ficha de la película
]
- Fanny Liatard & Jérémy Trouilh (Francia)
Instinct [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Halina Reijn
ficha de la película
]
- Halina Reijn (Países Bajos)
Isaac [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jurgis Matulevičius
ficha de la película
]
- Jurgis Matulevičius (Lituania)
Jumbo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zoé Wittock
ficha de la película
]
- Zoé Wittock (Francia/Bélgica/Luxemburgo)
Sole [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlo Sironi
ficha de la película
]
- Carlo Sironi (Italia/Polonia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy