SAN SEBASTIÁN 2020 San Sebastián Industria
El Foro de Coproducción Europa-América Latina de San Sebastián dará la bienvenida a 18 proyectos
por David González
- El foro, que tendrá lugar en línea de manera excepcional del 19 al 21 de septiembre, presentará trabajos de Argentina, Colombia, Costa Rica, Francia, Hungría, México, Paraguay, España y Uruguay
Dieciocho proyectos originarios de nueve países han sido seleccionados para el IX Foro de Coproducción Europa-América Latina. El evento, que tendrá lugar durante la 68a edición del Festival de San Sebastián, tendrá lugar del 19 al 21 de septiembre, y exclusivamente en línea debido a la situación generada por la pandemia.
El mercado ha recibido un total de 235 proyectos este año. Como es habitual, gracias a la colaboración del festival con Ventana Sur, el Marché du Film y el INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales) argentino, los proyectos europeos seleccionados tendrán la oportunidad de participar en el programa Proyecta de Ventana Sur.
En cuanto a la selección de este año, un grupo de reconocidos cineastas presentarán sus nuevos proyectos: los argentinos Celina Murga (cuyo último trabajo La tercera orilla se estrenó en la competición de la Berlinale), Benjamín Naishtat (cuya última cinta Rojo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamín Naishtat
ficha de la película] se hizo con la Concha de Plata a Mejor Director y Mejor Actor y el Premio Especial a Mejor Fotografía en San Sebastián), Martin Rejtman (cuya última película Dos disparos [+lee también:
tráiler
ficha de la película] se presentó en la competición de Locarno) y Mateo Bendesky; el húngaro György Pálfi (conocido por éxitos en Cannes Taxidermia [+lee también:
tráiler
ficha de la película] y Final Cut [+lee también:
crítica
entrevista: Gyorgy Palfi
ficha de la película]), la argentina-mexicana Paula Markovitch (premiada en la Berlinale con El premio [+lee también:
tráiler
ficha de la película]) y el venezolano Jorge Thielen Armand.
Seis de los dieciocho proyectos serán los segundos trabajos de sus autores: el paraguayo Marcelo Martinessi (Las herederas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], ganadora del Premio Alfred Bauer y el Oso de Plata a Mejor Actriz en la Berlinale), las costarricenses Antonella Sudasassi (El despertar de las hormigas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], seleccionada en el Forum de la Berlinale) y Alexandra Latishev, la uruguaya Lucía Garibaldi (Los tiburones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], premiada en Sundance), la germano-argentina Nele Wohlatz (premiada en Locarno por su El futuro perfecto) y el argentino Diego Schipani.
La selección la completan las óperas primas de los colombianos Theo Montoya, Camila Beltrán y Juan Sebastián Quebrada, el mexicano Eduardo Esquivel y el peruano Daniel Vidal Toche.
Los proyectos seleccionados:
¿Quién mató a Narciso? - Marcelo Martinessi (Paraguay/Alemania/Francia)
Producción: La Babobsa Cine, S.A.
Ángeles - Paula Markovitch (México/Argentina/Francia)
Producción: Cuevas de Altamira Producciones
Anhell69 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Theo Montoya
ficha de la película] - Theo Montoya (Colombia/Argentina/Rumanía)
Producción: Desvio Visual
Delirio - Alexandra Latishev Salazar (Costa Rica/Chile)
Producción: La Linterna Films
El día de mi bestia - Camila Beltrán (Colombia/Francia)
Producción: Día Fragma Fábrica de Películas, SAS
El olor del pasto recién cortado - Celina Murga (Argentina/Alemania)
Producción: Tresmilmundos Cine
El otro hijo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Juan Sebastián Quebrada (Colombia/Francia)
Producción: Evidencia Films
El repartidor está en camino - Martín Rejtman (Argentina/Portugal)
Producción: Un Puma
Hen - György Pálfi (Hungría/México)
Producción: FocusFox
La anatomía de los caballos - Daniel Vidal Toche (España/Perú/Colombia)
Producción: 93 Metros SL
La cercanía - Jorge Thielen Armand (Francia/Venezuela)
Producción: In Vivo Films
La eterna adolescente - Eduardo Esquivel (México)
Producción: Tardigrada Cine
La fiebre - Mateo Bendesky (Argentina/Brasil/Francia)
Producción: Volpe Films
La última reina - Lucía Garibaldi (Uruguay/Argentina)
Producción: Montelona
Memorias de un cuerpo que arde [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica/España)
Producción: Substance Films Ltda
Noche americana - Nele Wohlatz (Argentina)
Producción: Murillo Cine
Pobres pibes - Benjamín Naishtat (Argentina)
Producción: Pucará Cine
Tres - Diego Schipani (Argentina)
Producción: El Borde
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.