email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2020

Siete Goyas para Dolor y gloria

por 

- Pedro Almodóvar triunfa, con su último film, en la edición 34ª de los galardones que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, entregados el pasado sábado en Málaga

Siete Goyas para Dolor y gloria
Pedro Almodóvar con su Goya a Mejor Película por Dolor y gloria, rodeado de sus productores Esther García y Agustín Almodóvar (© Academia de Cine)

Si en 2019 fue Sevilla la ciudad elegida para albergar la gala de entrega de los premios anuales de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en su edición número 34 ha sido Málaga la anfitriona. Uno de sus vecinos más famosos, Antonio Banderas, subió el pasado sábado a su escenario para recoger el galardón al mejor actor protagonista por su encarnación de un hombre en crisis en Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
, la película triunfadora de la noche, con otros seis galardones cosechados: a la mejor actriz de reparto –Julieta Serrano, que recibe su primer Goya a los 87 años de edad–, banda sonora –Alberto Iglesias, el “John Williams español” por sus once estatuillas hasta la fecha–, montaje (Teresa Font), película, guion y dirección. Al abrazar estos tres últimos Goyas, el cineasta Pedro Almodóvar reivindicó el valor del cine independiente y de autor, y la necesidad de protegerlo desde las esferas políticas, porque ahí está el futuro del cine. También mencionó ante el micrófono al presidente del gobierno español, Pedro Sánchez, presente en el evento, responsable del “guion que vivirá este país durante los próximos cuatro años”, según las palabras del manchego.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Mientras otra malagueña célebre, Marisol (o Pepa Flores), no acudió a recoger su Goya de Honor como ya había anunciado (la artista, celosa de su privacidad, lleva décadas apartada voluntariamente de los focos y de los medios de comunicación), sí sostuvo en sus manos el suyo la también andaluza (nacida en Sevilla) Belén Cuesta, considerada por los académicos como la mejor intérprete femenina del año pasado por su convincente trabajo en el drama histórico La trinchera infinita [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aitor Arregi, Jon Garaño y…
ficha del filme
]
, derrotando a sus más férreas rivales: Marta Nieto (laureada tanto en los festivales de Venecia como en el de Sevilla por Madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]
) y Greta Fernández (idéntica distinción en el último San Sebastián por La hija de un ladrón [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Belén Funes
ficha del filme
]
). En cambio, el padre de esta última, Eduard Fernández –ausente en la gala–, sí vio recompensado su papel secundario en Mientras dure la guerra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alejandro Amenábar
ficha del filme
]
(es éste el tercer Goya para el catalán).

Ese film dirigido por Alejandro Aménabar recibió cuatro Goyas más: por su diseño de vestuario (Sonia Grande), dirección de producción (Carla Pérez de Albéniz), maquillaje-peluquería (las hermanas López-Puigcerver y Nacho Díaz) y dirección artística (Juan Pedro de Gaspar). Mientras, sus más serios competidores obtuvieron sólo dos: La trinchera infinita (mejor sonido y actriz protagonista, como señalamos antes), Intemperie [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benito Zambrano
ficha del filme
]
(guion adaptado y canción original) y Lo que arde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Oliver Laxe
ficha del filme
]
(mejor fotografía, espectacular el oficio de Mauro Herce en este film sobre el fuego, y mejor actriz revelación, Benedicta Sánchez, debutante en la interpretación con 84 años).

El show –tan aburrido como es habitual (duró tres eternas horas y media, con soporíferos, en general, discursos de agradecimientos de todos y cada uno de los muchísimos premiados), escaso ritmo, descafeinada gracia y fallos técnicos inexcusables (sobre todo en su retransmisión por TVE)– confirmó a Belén Funes como una cineasta con futuro (mejor dirección novel por La hija de un ladrón) y que Enric Auquer es el descubrimiento de 2019: Goya al mejor actor revelación por Quien a hierro mata [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Plaza
ficha del filme
]
, tras haberse llevado a su casa recientemente dos premios Feroz (leer más).

La lista de los premios:

Mejor película
Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
Pedro Almodóvar

Mejor dirección
Pedro Almodóvar – Dolor y gloria

Mejor actriz protagonista
Belén Cuesta – La trinchera infinita [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aitor Arregi, Jon Garaño y…
ficha del filme
]
(España/Francia)

Mejor actor protagonista
Antonio Banderas – Dolor y gloria

Mejor actriz de reparto
Julieta Serrano – Dolor y gloria

Mejor actor de reparto
Eduard FernándezMientras dure la guerra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alejandro Amenábar
ficha del filme
]
(España/Argentina)

Mejor actor revelación
Enric AuquerQuien a hierro mata [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Plaza
ficha del filme
]

Mejor actriz revelación
Benedicta SánchezLo que arde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Oliver Laxe
ficha del filme
]
(España/Francia/Luxemburgo)

Mejor dirección novel
Belén FunesLa hija de un ladrón [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Belén Funes
ficha del filme
]

Mejor guion original
Pedro Almodóvar – Dolor y gloria

Mejor guion adaptado
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo RemónIntemperie [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benito Zambrano
ficha del filme
]

Mejor música original
Alberto Iglesias – Dolor y gloria

Mejor dirección de producción
Carla Pérez de Albéniz – Mientras dure la guerra

Mejores efectos especiales
Mario Campoy e Iñaki MadariagaEl hoyo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Galder Gaztelu-Urrutia
ficha del filme
]

Mejor sonido
Iñaki Díez, Alazne Ameztoi, Xanti Salvador y Nacho Royo Villanova – La trinchera infinita

Mejor diseño de vestuario
Sonia Grande – Mientras dure la guerra

Mejor canción original
“Intemperie” Javier Ruíbal, Intemperie

Mejor maquillaje y peluquería
Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz – Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
Juan Pedro de Gaspar – Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
Mauro Herce – Lo que arde

Mejor montaje
Teresa Font – Dolor y gloria

Mejor película europea
Los miserables [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ladj Ly
ficha del filme
]
– Ladj Ly (Francia)

Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Salvador Simó (España/Países Bajos)

Mejor película documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas – Nata Moreno

Mejor película iberoamericana
La odisea de los giles [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Sebastián Borensztein (Argentina/España)

Mejor cortometraje de ficción
Suc de síndria – Irene Moray

Mejor cortometraje documental
Nuestra vida como niños refugiados en Europa – Silvia Venegas

Mejor cortometraje de animación
Madrid 2120 – José Luis Quirós y Paco Sáez

Goya de Honor
Marisol (Pepa Flores)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.