email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SEVILLA 2019 Premios

Martin Eden guía al Festival de Sevilla

por 

- La monumental cinta de Pietro Marcello se erige sobre la Sección Oficial, en la que también destaca la encantadora Technoboss, mientras Abou Leila y Zumiriki lideran sus respectivas secciones

Martin Eden guía al Festival de Sevilla
El director de Martin Eden, Pietro Marcello, durante su estancia en Sevilla (© Festival de Sevilla)

“Gracias por haber premiado a una película valiente, necesaria y libertaria, sobre un hombre que escapa de la vida a través de la cultura pero acaba siendo prisionero de la industria cultural”. Con estas palabras el director italiano Pietro Marcello agradecía en vídeo el merecido Giraldillo de Oro del 16° Festival de Cine Europeo de Sevilla, para su última película, la monumental Martin Eden [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pietro Marcello
ficha del filme
]
, una inspirada trasposición a la realidad italiana de la novela de Jack London.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Bajo la atenta mirada de la Torre del Oro, el festival desveló este sábado no solo su máximo galardón, sino todo el palmarés. En la sección oficial, el jurado compuesto por el director del Festival de Sarajevo Mirsad Purivatra, la productora rumana Ada Solomon, el cineasta francés Serge Bozon y los directores españoles Elías León Siminiani y Lucía Alemany, decidió darle también brillo a la encantadora y esquinada comedia musical Technoboss [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Nicolau
ficha del filme
]
, del portugués João Nicolau, que se llevó el Gran Premio del Jurado. De entre la potente selección de este año, también destacaron los deslumbrantes trabajos de Nadav Lapid (Mejor Dirección por Sinónimos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nadav Lapid
ficha del filme
]
), Corneliu Porumboiu (Mejor Guion por La Gomera [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Corneliu Porumboiu
ficha del filme
]
) y Valentyn Vasyanovych (Mejor Dirección de Fotografía por Atlantis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valentyn Vasyanovych
ficha del filme
]
), mientras que los premios interpretativos se los llevaron acertadamente la macedonia Zorica Nusheva por Dios existe, su nombre es Petrunya [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Labina Mitevska
entrevista: Teona Strugar Mitevska
ficha del filme
]
 y la española Marta Nieto por Madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]
ex aequo, junto al italiano Pierfrancesco Favino por su trabajo en El traidor [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
.

Más allá de la Sección Oficial, la nutrida sección Las Nuevas Olas pusieron el foco sobre el contundente primer largometraje del franco-argelino Amin Sidi-Boumédiène, Abou Leila [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, en el apartado de ficción, y el inclasificable e inspirador segundo trabajo del navarro Oskar Alegria, Zumiriki [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Oskar Alegría
ficha del filme
]
, en el apartado de no ficción. En el primero, además, dio la sorpresa el premio de reconocimiento a la dirección que recibió la debutante vasca Jaione Camborda con su cinta gallega Arima [+lee también:
crítica
entrevista: Jaione Camborda
ficha del filme
]
.

El festival anunció también el premio de sus espectadores a la cinta And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
, de Levan Akin, que también se hizo con el Premio Ocaña a la Libertad (mientras en estos momentos encuentra dificultades para proyectarse en el país de origen de su director, Georgia, por su temática homosexual). La clausura del certamen, cada vez más abierto al público de su ciudad, corrió a cargo de Adiós [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Cabezas
ficha del filme
]
, de Paco Cabezas, thriller ambientado precisamente en la propia Sevilla, presentado en el reciente Festival de San Sebastián.

El palmarés:

Sección Oficial

Giraldillo de Oro
Martin Eden [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pietro Marcello
ficha del filme
]
– Pietro Marcello (Italia/Francia/Alemania)

Gran Premio del Jurado
Technoboss [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Nicolau
ficha del filme
]
– João Nicolau (Portugal/Francia)

Mejor Dirección
Nadav Lapid – Sinónimos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nadav Lapid
ficha del filme
]
 (Francia/Israel/Alemania)

Mejor Guion
La Gomera [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Corneliu Porumboiu
ficha del filme
]
– Corneliu Porumboiu (Rumanía/Francia/Alemania)

Mejor Actriz (ex aequo)
Zorica Nusheva – Dios existe, su nombre es Petrunya [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Labina Mitevska
entrevista: Teona Strugar Mitevska
ficha del filme
]
 (Macedonia del Norte/Bélgica/Eslovenia/Croacia/Francia)
Marta Nieto - Madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]
(España/Francia)

Mejor Actor
Pierfrancesco Favino – El traidor [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
(Italia/Francia/Alemania/Brasil)

Mejor Dirección de Fotografía
Valentyn Vasyanovych – Atlantis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valentyn Vasyanovych
ficha del filme
]
(Ucrania)

Sección Las Nuevas Olas

Mejor Película
Abou Leila [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Amin Sidi-Boumédiène (Argelia/Francia)

Premio Especial
A Russian Youth [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Alexander Zolotukhin (Rusia)

Reconocimiento a la Dirección
Jaione Camborda – Arima [+lee también:
crítica
entrevista: Jaione Camborda
ficha del filme
]
(España)

Sección Las Nuevas Olas No Ficción

Mejor Película
Zumiriki [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Oskar Alegría
ficha del filme
]
– Oskar Alegria (España)

Mención especial
Space Dogs [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elsa Kremser, Levin Peter
ficha del filme
]
- Elsa Kremser, Levin Peter (Austria/Alemania)

Revoluciones Permanentes

Mejor Película
Bait [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mark Jenkin
ficha del filme
]
- Mark Jenkin (Reino Unido)

Otros premios

Premio Deluxe
Barzakh [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
– Alejandro Salgado (España)

Premio Europa Junior
La famosa invasión de los osos en Sicilia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lorenzo Mattotti
ficha del filme
]
– Lorenzo Mattotti (Francia/Italia)

Premio Cinéfilos del Futuro
La vida escolar [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Grand Corps Malade, Mehdi Idir (Francia)

Premio del Público - Selección EFA
And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
– Levan Akin (Suecia/Georgia/Francia)

Premio Eurimages a la Mejor Coproducción Europea
De repente, el paraíso [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elia Suleiman
ficha del filme
]
– Elia Suleiman (Francia/Alemania/Canadá/Turquía/Catar)

Premio Rosario Valpuesta al Mejor Cortometraje Panorama Andaluz
Litoral – Juanjo Rueda

Premio Especial Rosario Valpuesta a la Mejor Dirección de Cortometraje Panorama Andaluz
Carlos Violadé – Foreigner

Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial
El reflejo de Sibyl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]
– Justine Triet (Francia)

Premio CICAE – Mejor Ópera Prima Las Nuevas Olas y Revoluciones Permanentes
Take Me Somewhere Nice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ena Sendijarević
ficha del filme
]
– Ena Sendijarevic (Países Bajos/Bosnia y Herzegovina)

Premio Ocaña a la Libertad
And Then We Danced – Levan Akin

Premio Women in Focus a la Mejor Película de la Sección Oficial
Dios existe, su nombre es Petrunya – Teona Strugar Mitevska

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.