email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ÓSCAR 2020 Europa

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar

por 

- La lista completa de los títulos presentados a la categoría de mejor película internacional en los Premios de la Academia estadounidense del 2020

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar
El niño que domó el viento, de Chiwetel Ejiofor

El periodo de presentación a la categoría Mejor Película Internacional (que estrena nombre, ya que hasta ahora se la conocía como Mejor Película de Habla No Inglesa) en los 92os Academy Awards está oficiamente cerrado, y Cineuropa recoge una lista de los títulos que han sido elegidos por cada país europeo. 40 del total récord de 93 películas presentadas vienen de un país europeo. La norma es que los films presentados deben haber sido estrenados en cines en sus respectivos países de origen entre el 1 de octubre de 2018 y el 30 de septiembre de 2019.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Una vez haya acabado el periodo de envíos, nueve finalistas serán elegidas del total de películas presentadas (habitualmente a finales de diciembre), antes de que la Academia rebaje ese número a cinco, al anunciar los nominados en enero de 2020. La 92a ceremonia de los Óscar tendrá lugar el 9 de febrero de 2020.

La lista de películas enviadas:

Países europeos

Albania: The Delegation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Bujar Alimani (Albania)

Armenia: Lengthy NightEdgar Baghdasaryan (Armenia)

Austria: Joy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha del filme
]
, Sudabeh Mortezai (Austria)

Bielorrusia: Debut [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Anastasiya Miroshnichenko (Bielorrusia/Grecia)

Bélgica: Nuestras madres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: César Díaz
ficha del filme
]
, César Díaz (Bélgica/Francia/Guatemala)

Bosnia y Herzegovina: The Son [+lee también:
crítica
entrevista: Ines Tanović
ficha del filme
]
, Ines Tanovic (Bosnia y Herzegovina/Croacia/Rumanía/Eslovenia/Montenegro)

Bulgaria: Ága [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milko Lazarov
ficha del filme
]
, Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)

Croacia: Mali [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Nuić
ficha del filme
]
, Antonio Nuić (Croacia)

República Checa: The Painted Bird [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Václav Marhoul
ficha del filme
]
, Václav Marhoul (República Checa/Ucrania/Eslovaquia)

Dinamarca: Queen of Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: May el-Toukhy
ficha del filme
]
, May el-Toukhy (Dinamarca)

Estonia: Truth and Justice [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Tanel Toom (Estonia)

Finlandia: Stupid Young Heart [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Selma Vilhunen (Finlandia/Países Bajos/Suecia)

Francia: Les Misérables [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ladj Ly
ficha del filme
]
, Ladj Ly (Francia)

Georgia: Shindisi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Dito Tsintsadze (Georgia)

Grecia: When Tomatoes Met Wagner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Marianna Economou (Grecia)

Alemania: System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
, Nora Fingscheidt (Alemania)

Hungría: Those Who Remained [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Barnabás Tóth (Hungría)

Islandia: A White, White Day [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
, Hlynur Pálmason (Islandia/Dinamarca/Suecia)

Irlanda: Gaza [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Garry Keane, Andrew McConnell (Irlanda/Canadá/Reino Unido/Alemania/Suecia/Dinamarca)

Italia: Il traditore [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
, Marco Bellocchio (Italia/Francia/Alemania/Brasil)

Kosovo: Zana [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoneta Kastrati
ficha del filme
]
, Antoneta Kastrati (Kosovo/Albania)

Letonia: The Mover [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Dāvis Sīmanis (Letonia)

Lituania: Bridges of Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Kristīne Briede, Audrius Stonys (Lituania/Letonia/Estonia)

Luxemburgo: Tel Aviv on Fire [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sameh Zoabi
ficha del filme
]
, Sameh Zoabi (Luxemburgo/Bélgica/Israel/Francia)

Montenegro: Neverending Past [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Andro Martinovic (Montenegro/Serbia)

Países Bajos: Instinct [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Halina Reijn (Países Bajos)

Macedonia del Norte: Honeyland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ljubomir Stefanov, Tamara …
entrevista: Tamara Kotevska, Ljubomir …
ficha del filme
]
, Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)

Noruega: Out Stealing Horses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hans Petter Moland
ficha del filme
]
, Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)

Polonia: Corpus Christi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Komasa
ficha del filme
]
, Jan Komasa (Polonia/Francia)

Portugal: A herdade [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tiago Guedes
ficha del filme
]
, Tiago Guedes (Portugal/Francia)

Rumanía: The Whistlers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Corneliu Porumboiu
ficha del filme
]
, Corneliu Porumboiu (Rumanía/Francia/Alemania)

España: Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
, Pedro Almodóvar (España)

Eslovaquia: Let There Be Light [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marko Škop
ficha del filme
]
, Marko Škop (Eslovaquia/República Checa)

Eslovenia: History of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonja Prosenc
ficha del filme
]
, Sonja Prosenc (Eslovenia/Italia/Noruega)

Serbia: King Peter the First [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Petar Ristovski (Serbia/Grecia)

Suecia: And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
, Levan Akin (Suecia/Georgia/Francia)

Suiza: Wolkenbruch’s Wondrous Journey Into The Arms Of A Shiksa [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Michael Steiner (Suiza/Alemania)

Ucrania: Homeward [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Nariman Aliev (Ucrania)

Reino Unido: El niño que domó el viento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Chiwetel Ejiofor (Reino Unido/Estados Unidos)

Países no europeos, con producción europea

Afganistán: Hava, Maryam, Ayesha, Sahraa Karimi (Afganistán/Francia)

Argelia: Papicha [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mounia Meddour
ficha del filme
]
, Mounia Meddour (Francia/Argelia/Bélgica)

Argentina: La odisea de los giles [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Sebastián Borensztein (Argentina/España)

Brasil: The Invisible Life Of Eurídice Gusmão [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Karim Aïnouz
ficha del filme
]
, Karim Aïnouz (Brasil/Alemania)

Colombia: Monos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Alejandro Landes (Colombia/Países Bajos/Argentina/Alemania/Dinamarca/Suecia/Uruguay/Suiza)

Costa Rica: El despertar de las hormigas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Antonella Sudasassi (Costa Rica/España)

Egipto: Poisonous Roses [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Fawzi Saleh (Egipto/Francia/Catar)

Líbano: 1982 [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, Oualid Mouaness (Estados Unidos/Líbano/Noruega/Catar)

Marruecos: Adam [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Maryam Touzani (Marruecos/Francia/Bélgica/Catar)

Palestina: It Must Be Heaven [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elia Suleiman
ficha del filme
]
, Elia Suleiman (Francia/Alemania/Canadá/Turquía/Catar)

Perú: Retablo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Álvaro Delgado-Aparicio (Perú/Alemania/Noruega)

Filipinas: Verdict [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Raymund Ribay Gutierrez (Filipinas/Francia)

Arabia Saudí: The Perfect Candidate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Haifaa al-Mansour
ficha del filme
]
, Haifaa Al Mansour (Arabia Saudí/Alemania)

Senegal: Atlantique [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mati Diop
ficha del filme
]
, Mati Diop (Francia/Senegal/Bélgica)

Singapur: A Land Imagined [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Yeo Siew Hua (Singapur/Francia/Países Bajos)

Túnez: Dear Son [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mohamed Ben Attia
ficha del filme
]
, Mohamed Ben Attia (Túnez/Bélgica/Francia)

Uruguay: Así habló el cambista [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Federico Veiroj (Uruguay/Argentina/Alemania)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.