email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2019 Quincena de los Realizadores

La Quincena de los Realizadores de Cannes se inyecta savia nueva

por 

- 16 de los 24 cineastas seleccionados en el programa, dominado por Europa y en el que brillan Lav Diaz, Bertrand Bonello, Rebecca Zlotowski y Takashi Miike, darán sus primeros pasos en la Croisette

La Quincena de los Realizadores de Cannes se inyecta savia nueva
Une fille facile, de Rebecca Zlotowski

"El papel de la Quincena es que Cannes reciba nuevos autores y nuevas propuestas cinematográficas, así como ser testigo de la modernidad de ciertas narrativas, y de proporcionar un buen lugar a las ideas visionarias". Para su llegada al ruedo, Paolo Moretti, el nuevo delegado general de la Quincena de los Realizadores, cuya 51a edición tendrá lugar del 15 al 25 de mayo, durante el 72° Festival de Cannes, no ha escondido su voluntad de impulsar un nuevo movimiento en la célebre sección paralela, como da cuenta el impresionante número de 16 cineastas (de 24 que proyectarán sus largometrajes en el programa principal) que darán sus primeros pasos en la Croisette. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El programa, presentado este mediodía en el Forum des Images de París, está dominado por obras europeas con 14 producciones ejecutivas. Entre ellas destacan las de seis cineastas franceses: Rebecca Zlotowski con Une fille facile [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rebecca Zlotowski
ficha del filme
]
, Bertrand Bonello con Zombi Child [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
, Nicolas Pariser con Alice et le maire [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nicolas Pariser
ficha del filme
]
, Erwan Le Duc con Perdrix [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Erwan Le Duc
ficha del filme
]
, Benoît Forgeard con Yves [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benoît Forgeard
ficha del filme
]
y Quentin Dupieux con Le Daim [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Quentin Dupieux
ficha del filme
]
, que inaugurará la sección. Seis representantes a los que hay que añadir el documental 100% francés On va tout péter [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
del cineasta estadounidense de origen polaco Lech Kowalski.

En cuanto al Viejo Continente, también están presentes Bélgica, con Ghost Tropic [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bas Devos
ficha del filme
]
de Bas Devos; Suiza, con Les Particules [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Blaise Harrison
ficha del filme
]
de Blaise Harrison; Suecia, con And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
de Levan Akin (que se pudo ver en fase de work-in-progress en Les Arcs); Finlandia, con Dogs Don’t Wear Pants [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: J.-P. Valkeapää
ficha del filme
]
de Jukka-Pekka Valkeapää; Letonia, con Oleg [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juris Kursietis
ficha del filme
]
de Juris Kursietis; y Austria, con Lillian [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andreas Horvath
ficha del filme
]
de Andreas Horvath. Junto a estos países también se encuentra Dinamarca, país productor ejecutivo de The Orphanage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Shahrbanoo Sadat
ficha del filme
]
de la joven afgana Shahrbanoo Sadat.

Asia cuenta con tres producciones en la selección, con las nuevas obras de veteranos cineastas como el filipino Lav Diaz (ganador del Leopardo de Oro y del León de Oro) y el japonés Takashi Miike, junto a un largometraje chino (coproducido por Francia) del canadiense Johnny Ma.

Norteamérica también acudirá a la cita con tres películas, dos de las cuales han sido dirigidas por estadounidenses (Robert Eggers y el cineasta de origen ruso Kirill Mikhanovsky) y una por el británico-iraní Babak Anvari.

Sudamérica también apuesta por tres largometrajes, títulos firmados por la peruana Melina León (con una coproducción suiza), el argentino Alejo Moguillansky y la brasileña Alice Furtado (con coproducción neerlandesa y francesa).

Por último, África del Norte estará en el programa con Tlamess [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ala Eddine Slim
ficha del filme
]
del tunecino Ala Eddine Slim (coproducida por Francia), que es otra muestra de la potencia de un cine originario de un área geográfica muy presente este año en las diferentes secciones del festival.

En total, la selección 2019 incluye cuatro primeros largometrajes y cuatro películas dirigidas por mujeres, pero también un nombre importante de segundos largometrajes. Más allá de los nombres conocidos (Diaz, Bonello y Miike), destaca sobre todo un ímpetu de descubrimiento en toda la sección, que consigue estimular la curiosidad y que supone un interesante riesgo, algo que también demuestra por otra parte la gran diversidad de géneros representados.

Más allá de esta selección, el evento organizará una masterclass con el cineasta estadounidense de origen mexicano Robert Rodriguez, que mostrará su nuevo título Red 11 en proyección especial, como también lo hará el italiano Luca Guadagnino con su mediometraje The Staggering Girl.

Lista de las películas anunciadas:

Quincena de los Realizadores

Largometrajes

Le Daim [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Quentin Dupieux
ficha del filme
]
 - Quentin Dupieux (Francia) (película de inauguración)
Alice et le maire [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nicolas Pariser
ficha del filme
]
 - Nicolas Pariser (Francia)
And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
 - Levan Akin (Suecia/Georgia)
The Halt (Ang hupa) - Lav Diaz (Filipinas/China)
Dogs Don't Wear Pants [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: J.-P. Valkeapää
ficha del filme
]
 - J-P Valkeapää (Finlandia/Letonia)
Canción sin nombre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Melina León (Perú/Suiza)
Ghost Tropic [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bas Devos
ficha del filme
]
 - Bas Devos (Bélgica)
Give Me Liberty - Kirill Mikhanovsky (Estados Unidos)
First Love [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Takashi Miike (Japón/Reino Unido)
The Lighthouse - Robert Eggers (Canadá/Estados Unidos)
Lillian [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andreas Horvath
ficha del filme
]
 - Andreas Horvath (Austria)
Oleg [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juris Kursietis
ficha del filme
]
 - Juris Kursietis (Letonia/Bélgica/Lituania/Francia)
On va tout péter [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Lech Kowalski (Francia)
The Orphanage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Shahrbanoo Sadat
ficha del filme
]
 - Shahrbanoo Sadat (Dinamarca/Afganistán/Francia)
Les Particules [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Blaise Harrison
ficha del filme
]
 - Blaise Harrison (Suiza/Francia)
Perdrix [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Erwan Le Duc
ficha del filme
]
 - Erwan Le Duc (Francia)
Por el dinero - Alejo Moguillansky (Argentina)
Sem seu sangue [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Alice Furtado (Brasil/Países Bajos/Francia)
Tlamess [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ala Eddine Slim
ficha del filme
]
 - Ala Eddine Slim (Túnez/Francia)
To Live to Sing [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Johnny Ma (China/Francia)
Une fille facile [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rebecca Zlotowski
ficha del filme
]
 - Rebecca Zlotowski (Francia)
Wounds [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
 - Babak Anvari (Reino Unido/Estados Unidos)
Zombi Child [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
 - Bertrand Bonello (Francia)
Yves [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benoît Forgeard
ficha del filme
]
 - Benoît Forgeard (Francia) (película de clausura)

Proyecciones especiales

Red 11 - Robert Rodriguez (Estados Unidos)
The Staggering Girl - Luca Guadagnino (Italia) (mediometraje)

Cortometrajes

Two Sisters Who Are Not Sisters - Beatrice Gibson (Reino Unido/Alemania/Canadá/Francia)
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady - Gabriel Abrantes (Francia/Portugal)
Grand Bouquet - Nao Yoshigai (Japón)
Je te tiens - Sergio Caballero (España)
Movements - Dahee Jeong (Corea del Sur)
Olla - Ariane Labed (Francia/Reino Unido)
Piece of Meat - Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapur)
Ghost Pleasure - Morgan Simon (Francia)
Stay Awake, Be Ready - An Pham Thien (Vietnam/Corea del Sur/Estados Unidos)
That Which Is to Come Is Just a Promise - Flatform (Italia/Países Bajos/Nueva Zelanda)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.