El reino y Campeones se batirán en los próximos Goya
por Alfonso Rivera
- El thriller político de Rodrigo Sorogoyen y la comedia dramática de Javier Fesser son los títulos que han cosechado más candidaturas para ganar los 33os galardones de la Academia de Cine
Con 13 nominaciones, El reino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
entrevista: Rodrigo Sorogoyen, Isabel …
ficha de la película] es la película que acumula más nominaciones para los 33º premios Goya, que se entregarán, el 2 de febrero de 2019, en Sevilla. Este thriller político de Rodrigo Sorogoyen aspira a obtener el cotizado galardón de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España en las categorías de mejor film de 2018, dirección, interpretación masculina (Antonio de la Torre), actriz secundaria (Ana Wagener) y guion (Sorogoyen junto a su habitual Isabel Peña), entre otros. Le pisa los talones, con 11 candidaturas, Campeones [+lee también:
tráiler
ficha de la película], taquillazo de Javier Fesser que representa a España en los Óscar y puede lograr, entre otros, el Goya a dirección, mejor película, actor protagonista (Javier Gutiérrez) y guion (del propio Fesser, coescrito con David Marqués).
Dos de las más gratas sorpresas de las candidaturas anunciadas esta mañana en Madrid llevan la firma de cineastas primerizas en el formato de largometraje: Arantxa Echevarría con su historia de amor lésbica Carmen y Lola [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Arantxa Echevarría
ficha de la película] ha cosechado ocho nominaciones (entre ellas a mejor película y dirección debutante), mientras que Celia Rico, con la coproducción hispano-gala Viaje al cuarto de una madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Celia Rico Clavellino
ficha de la película], ha cosechado cuatro (dirección novel, montaje de Fernando Franco y las interpretaciones de sus actrices, Lola Dueñas en protagonista y Anna Castillo en secundaria). También hay que aplaudir la presencia de Entre dos aguas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isaki Lacuesta
ficha de la película], la última propuesta de Isaki Lacuesta que, tras ganar la Concha de Oro del último festival de San Sebastián, opta a mejores dirección y película.
La producción levantada entre compañías de España, Francia e Italia, Todos lo saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] destaca asimismo con ocho nominaciones, entre ellas a mejores protagonistas (Javier Bardem y Penélope Cruz), actor secundario (Eduard Fernández) y dirección (Asghar Farhadi). Y aunque Antonio de la Torre opta también a mejor actor de reparto por su labor en La noche de 12 años [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álvaro Brechner
ficha de la película], sería de justicia que el Goya al mejor actor protagonista lo recogiera José Coronado por su escalofriante a la vez que contenido labor en Tu hijo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]. También hacen doblete (o triplete, como Fesser, si le sumamos a las dos nominaciones mencionados antes, la del montaje de Campeones) recibiendo candidaturas otros nombres como Alfonso Raposo (mejor sonido por El reino y Campeones),Farhadi(guion y dirección), Arantxa Echevarría(guion y dirección novel) y Lluís Rivera (mejores efectos especiales por La sombra de la ley [+lee también:
tráiler
ficha de la película] y Superlópez [+lee también:
tráiler
ficha de la película]).
Por último y en el lado de las ausencias, destacar el ninguneo hacia Petra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaime Rosales
ficha de la película], la tragedia de Jaime Rosales presentada en la última Quincena de los Realizadores de Cannes y muy superior en calidad y riesgo a los dos títulos más nominados, que no ha recibido ni una sola mención. Lo mismo sucede con La enfermedad del domingo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ramón Salazar
ficha de la película], de Ramón Salazar, que tras pasar por la Berlinale, ahora sólo aspira en el apartado de mejor actriz (Susi Sánchez).
La lista completa de las nominaciones:
Mejor película
Campeones [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Javier Fesser
El reino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
entrevista: Rodrigo Sorogoyen, Isabel …
ficha de la película] – Rodrigo Sorogoyen (España/Francia)
Entre dos aguas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isaki Lacuesta
ficha de la película] – Isaki Lacuesta (España/Suiza/Rumanía)
Carmen y Lola [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Arantxa Echevarría
ficha de la película] – Arantxa Echevarría
Todos los saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Asghar Farhadi (España/Francia/Italia)
Mejor dirección
Javier Fesser – Campeones
Rodrigo Sorogoyen – El reino
Asghar Farhadi – Todos lo saben
Isaki Lacuesta – Entre dos aguas
Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre – El reino
Javier Bardem – Todos lo saben
Javier Gutiérrez – Campeones
José Coronado – Tu hijo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]
Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz – Todos lo saben
Susi Sánchez – La enfermedad del domingo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ramón Salazar
ficha de la película]
Najwa Nimri – Quién te cantará [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlos Vermut
ficha de la película] (España/Francia)
Lola Dueñas – Viaje al cuarto de una madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Celia Rico Clavellino
ficha de la película] (España/Francia)
Mejor actor de reparto
Eduard Fernández – Todos lo saben
Antonio de la Torre – La noche de 12 años [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álvaro Brechner
ficha de la película] (España/Argentina/Francia/Uruguay)
Luis Zahera – El reino
Juan Margallo – Campeones
Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste – Carmen y Lola
Ana Wagener - El reino
Natalia de Molina – Quién te cantará
Anna Castillo – Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor revelación
Jesús Vidal – Campeones
Moreno Borja – Carmen y Lola
Francisco Reyes – El reino
Carlos Acosta – Yuli [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha de la película] (España/Cuba/Reino Unido/Alemania)
Mejor actriz revelación
Gloria Ramos – Campeones
Rosy Rodríguez – Carmen y Lola
Zaira Romero – Carmen y Lola
Eva Llorach – Quién te cantará
Mejor dirección novel
Arantxa Echevarría – Carmen y Lola
Andrea Jaurrieta – Ana de día [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (España/Francia)
César y José Esteban Alenda – Sin fin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]
Celia Rico – Viaje al cuarto de una madre
Mejor guion original
Javier Marqués, Javier Fesser – Campeones
Arantxa Echevarría – Carmen y Lola
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen – El reino
Asghar Farhadi – Todos lo saben
Mejor guion adaptado
Marta Sofía Martins, Natxo López – Jefe [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (España/Portugal)
Álvaro Brechner – La noche de 12 años
Borja Cobeaga, Diego San José – Superlópez [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
Paul Laverty –Yuli
Mejor música original
Olivier Arson – El reino
Iván Palomares – En las estrellas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]
Manuel Riveiro y Xavi Font – La sombra de la ley [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (España/Francia)
Alberto Iglesias – Yuli
Mejor canción original
Este es el momento – Coque Malla (Campeones)
Me vas a extrañar – Paco de la Rosa (Carmen y Lola)
Tarde azul de abril – Roque Baños, Tessy Díez Martín (El hombre que mató a Don Quijote [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Terry Gilliam
ficha de la película]) (España/Francia/Bélgica/Portugal)
Una de esas noches sin final – Javier Limón (Todos lo saben)
Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago – Campeones
Eduard Vallès, Hanga Kurucz – El fotógrafo de Mauthausen [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
Yousaf Bokhari – El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros – El reino
Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo – El reino
Josu Incháustegui – La sombra de la ley
Eduard Grau – Quién te cantará
Álex Catalán – Yuli
Mejor montaje
Javier Fesser – Campeones
Alberto del Campo – El reino
Hayedeh Safiyari – Todos lo saben
Fernando Franco – Viaje al cuarto de una madre
Mejor dirección artística
Rosa Ros – El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar – La sombra de la ley
Balter Gallart – Superlópez
Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma – El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum – El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao – La sombra de la ley
Ana López Cobos – Quién te cantará
Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona – El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona – El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas – La sombra de la ley
Rafael Mora, Anabel Beato – Quién te cantará
Mejor sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo – Campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González – Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero – Yuli
Mejores efectos especiales
Óscar Abades, Helmuth Barnert – El reino
Jon Serrano, David Heras – Errementari (El herrero y el diablo) [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (España/Francia)
Lluís Rivera, Félix Bergés – La sombra de la ley
Lluís Rivera, Laura Pedro – Superlópez
Mejor película de animación
Azahar [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Rafael Ruíz Ávila
Bikes. The Movie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Manuel J. García (España/China)
Memorias de un hombre en pijama [+lee también:
tráiler
entrevista: Carlos Fernández de Vigo
ficha de la película] – Carlos Fernández de Vigo
Un día más con vida [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl de la Fuente
ficha de la película] – Raúl de la Fuente, Damian Nenow (España/Polonia/Bélgica/Alemania/Hungría)
Mejor película documental
Apuntes para una película de atracos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: León Siminiani
ficha de la película] – Elías León Siminiani
Desenterrando Sad Hill [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Guillermo de Oliveira
Camarón: flamenco y revolución [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Alexis Morante
El silencio de otros [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Almudena Carracedo, Esther…
ficha de la película] – Almudena Carracedo, Robert Bahar (España/Estados Unidos)
Mejor película europea
Girl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lukas Dhont
ficha de la película] – Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)
The Party [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Sally Potter
ficha de la película] – Sally Potter (Reino Unido)
El hilo invisible – Paul Thomas Anderson (Estados Unidos/Reino Unido)
Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha de la película] – Pawel Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)
Mejor película hispanoamericana
El Ángel [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Luis Ortega (Argentina/España)
Roma – Alfonso Cuarón (México/Estados Unidos)
Los perros [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Marcela Said (Chile/Argentina/Francia/Portugal/Alemania)
La noche de 12 años – Álvaro Brechner
Mejor cortometraje de ficción
9 pasos – Marisa Crespo, Moisés Romera
Bailaora – Rubin Stein
Cerdita – Carlota Pereda
El niño que quería volar – Jorge Muriel
Matria – Álvaro Gago
Mejor cortometraje documental
El tesoro – Marisa Lafuente, Néstor del Castillo
Gaza – Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Kyoko – Joan Bover, Marcos Cabotá
Wan Xia, la última luz del atardecer – Silvia Rey Canudo
Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos – José Herrera
El olvido – Cristina Vaello y Xenia Grey
I Wish… - Víctor L. Pinel
Soy una tumba – Khris Cembe
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.