Sarajevo desvela la programación de las secciones competitivas y de In Focus
por Cineuropa
- La muestra ha anunciado hoy las cintas seleccionadas en una rueda de prensa
El Festival de Cine de Sarajevo ha anunciado la programación de sus secciones competitivas —largometrajes y cortometrajes— y de In Focus. Estas tres secciones, que reflejan el interesante panorama del cine regional, han sido desveladas en una rueda de prensa celebrada hoy en Sarajevo.
Esta es la lista completa de películas seleccionadas:
Competición largometrajes
The Black Pin [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan Marinovic
ficha de la película] – Ivan Marinović (Montenegro/Serbia)
A Decent Woman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lukas Valenta Rinner
ficha de la película] – Lukas Valenta Rinner (Austria/Corea del Sur/Argentina)
The Field [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Cemil Ağacıklıoğlu (Turquía)
Albüm [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mehmet Can Mertoglu
ficha de la película] – Mehmet Can Mertoglu (Turquía/Francia/Rumanía)
Dogs [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bogdan Mirica
ficha de la película] – Bogdan Mirica (Rumanía/Francia/Bulgaria/Catar)
Godless [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ralitza Petrova
ficha de la película] – Ralitza Petrova (Bulgaria/Francia)
Humidity [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nikola Ljuca
ficha de la película] - Nikola Ljuca (Serbia/Países Bajos/Grecia)
Scarred Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Radu Jude
ficha de la película] – Radu Jude (Rumanía/Alemania)
Fuera de competición
All the Cities of the North [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dane Komljen
ficha de la película] – Dane Komljen (Serbia/Bosnia y Herzegovina/Montenegro/Francia)
Transmania [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Dalibor Matanić, Sonja Tarokić, Hana Jušić, Bobo Jelčić, Zvonimir Jurić, Vlatka Vorkapić, Jasna Zastavniković, Filip Šovagović, Ivan Salaj, Tanja Golić, Petar Orešković, Stanislav Tomić, Edi Mužina, Ivan Sikavica, Sara Hribar (Croacia)
In the Same Garden – Sergei Bodrov, Paul Elia, Rolf De Heer, Ali Asgari, Roger Deutsch, García Ibarra, Andrej Landin, Gurvinder Singh (Turquía/EE. UU./Rumanía/Australia/India/España/Italia/Hungría/Suecia)
Competición cortometrajes
Limp Like That (Csoszogj úgy) – Petra Szőcs (Hungría)
The Falling Girl (Devojkata što pagja) – Vladimir Lukash (Macedonia)
My Name Is Costin (Ma cheama costin) – Radu Potcoava (Rumanía)
4:15 PM the End of the World (4:15 P.M. Sfârșitul lumii) – Gabi Virginia Șarga, Cătălin Rotaru (Rumanía)
The Beast (Zvir) – Miroslav Sikavica (Croacia)
Cosmorama – Eren Aksu (Turquía)
Fox (Alepou) – Jacqueline Lentzou (Grecia)
Limbo – Konstantina Kotzamani (Grecia/Francia)
Superbia – Luca Tóth (Hungría/República Checa/Eslovaquia)
Transition (Tranzicija) – Milica Tomović (Serbia)
In Focus
Death in Sarajevo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Danis Tanovic
ficha de la película] – Danis Tanović (Francia/Bosnia y Herzegovina)
Frenzy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emin Alper
ficha de la película] – Emin Alper (Francia/Catar/Turquía)
Graduation [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Cristian Mungiu
entrevista: Cristian Mungiu
ficha de la película] – Cristian Mungiu (Rumanía/Francia/Bélgica)
Interruption [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yorgos Zois
ficha de la película] – Yorgos Zois (Grecia/Francia/Croacia)
Nightlife [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Damjan Kozole
ficha de la película] – Damjan Kozole (Eslovenia/Macedonia/Bosnia y Herzegovina)
On the Other Side [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zrinko Ogresta
ficha de la película] – Zrinko Ogresta (Croacia/Serbia)
Sieranevada [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Cristi Puiu
ficha de la película] – Cristi Puiu (Rumanía/Francia/Bosnia y Herzegovina/Croacia/Macedonia)
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.