email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Equipo

Equipo

Web dedicada al cine europeo, películas, actores, cineastas, profesionales, productores, distribuidores, vendedores internacionales, guionistas, economía del cine, industria del cine...

Cineuropa - Rue de la Natation 22 – 1050 Bruselas
Tel: + 32 2 537 19 72
cineuropa(at)cineuropa.org

Redactor jefe
Domenico La Porta, laporta(at)cineuropa.org

Coordinación editorial
David González, gonzalez(at)cineuropa.org
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org

Coordinación base de datos
Cristóbal Soage, soage(at)cineuropa.org

Community manager, coordinación
Elena Lazic, lazic(at)cineuropa.org

Director
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org

Director financiero, Servicios
Frédéric Bernard, bernard(at)cineuropa.org

IT, Diseño de base de datos, Sistema de gestión de contenido (CMS), 
Programación, Alojamiento

Andrea D'Aquino, webmaster(at)cineuropa.org

Montaje vídeo
Ana Stanic, smeuna(at)gmail.com

Corresponsales

Antigua Yugoslavia
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com 

Bélgica
Aurore Engelen, aurore.engelen(at)gmail.com

España
Alfonso Rivera, superrivera(at)gmail.com

Francia, Hungría
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Grecia, Malta, Chipre
Vassilis Economou, economou(at)cineuropa.org

Italia
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org 
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com 

Irlanda
Davide Abbatescianni, davideabbatescianni(at)libero.it

Lituania, Letonia, Estonia
Tristan Priimägi, tristan(at)sirp.ee

Países nórdicos
Jan Lumholdt, lumholdt(at)cineuropa.org
Marta Bałaga, marta.balaga(at)gmail.com

Polonia
Ola Salwa, ola.salwa(at)gmail.com

Reino Unido
Kaleem Aftab, kalaftab(at)gmail.com

República Checa, Eslovaquia
Martin Kudlac, kudlac.martin(at)gmail.com

Rumanía, Bulgaria
Stefan Dobroiu, stefan.dobroiu(at)gmail.com

Suiza
Giorgia y Muriel Del Don, giorgiadeldon(at)hotmail.commurieldeldon(at)hotmail.com

Traducción
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com
Michelle Mathery, michmathery(at)hotmail.com
Arcadio Saldaña, info(at)arcadiosaldana.com
Carolina Benítez, carolina.bentz(at)gmail.com
Elena Lazic, lazic(at)cineuropa.org
Ruth Grant, ruth(at)tintavivatranslation.com

Proyectos paralelos

Support to EU Film Festivals

Jefe de equipo
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org

Asistente de proyecto
Emma Vigand, vigand(at)cineuropa.org

GoCritic!

Coordinadora de proyecto
Marina Buric, marina.buric(at)gmail.com

Jefe de estudios
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com

Consejo de administración
Charlotte Appelgren
, Directora Cine Regio, Administradora
Luciana Castellina, Presidenta de Honor
Cécile Despringre, Directora Society of Audiovisual Authors (SAA), Vicepresidenta
Pauline Durand-Vialle, Directora FERA, Tesorera
Christine Eloy, Directora Europa Distribution, Administradora
Eric Franssen, Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel - Fédération Wallonie-Bruxelles, Administrador
Cristina Priarone, Directora Roma Lazio Film Commission, Vicepresidente
Andrea Rocco, Director Liguria Film Commission, Secretario
Hubert Toint, Productor Saga Film, Presidente

Asamblea General
Giorgio Gosetti
, Director Venice Days, Miembro de la Asamblea General
Sonja Heinen
, Directora European Film Promotion, Miembro de la Asamblea General
Marina Marzotto, Productora AGICI, Miembro de la Asamblea General
Nikolaj Nikitin, Delegado Europa del Este y CEE Berlinale, Rector SOFA, Miembro de la Asamblea General
Antonio Pérez, Productor Maestranza Films, Miembro de la Asamblea General
Julie-Jeanne Regnault, Secretaria general EFADs, Miembro de la Asamblea General
Mira Staleva, Directora Sofia Meetings, Miembro de la Asamblea General