Grain (2017)
Las distancias (2018)
Lemonade (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Mes Provinciales (2018)
Transit (2018)
Foxtrot (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CANNES 2018 Sélection officielle / Courts-métrages

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- 8 films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 17 titres figurent dans la sélection de la Cinéfondation

Les courts en lice pour la Palme d’Or
III de Marta Pajek

L’identité des huit courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2017 du 71e Festival de Cannes (du 8 au 19 mai) et des 17 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation vient d’être dévoilée. Le cinéaste français Bertrand Bonello présidera le jury (lire la news). A noter que quatre films d'animation ont été retenus au total. 

Compétition des Courts Métrages

GabrielOren Gerner (France)
Judgement - Raymund Ribay Gutierrez (Philippines)
CarolineCeline Held et Logan George (Etats-Unis)
Tariki (Umbra/Ombre) – Saeed Jafarian (Iran)
IIIMarta Pajek (Pologne) (animation)
Duality Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase (Japon)
On the BorderWei Shujun (Chine)
Toutes ces créatures (All These Creatures) – Charles William (Australie)

Sélection Cinéfondation

Dolfin Megumi (Rubber Dolphin) – Ori Aharon(Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University, Israël)
End of SeasonZhannat Alshanova (The London Film School, Royaume-Uni)
Sailor’s DelightLouise Aubertin, Eloïse Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Loucas Rongeart, Amandine Thomoux (ESMA, France)
InanimateLucia Bulgheroni (NFTS, Royaume-Uni)
El verano del león eléctrico (The Summer of the Electric Lion) – Diego Céspedes (Universidad de Chile ICEI, Chili)
Palm Trees and Power LinesJamie Dack (NYU Tisch School of the Arts, Etats-Unis)
Dong wu xiong meng (The Storms In Our Blood) – Di Shen (Shanghai Theater Academy, Chine)
Fragment de drame (A Piece of Tragedy) – Laura Garcia (La Fémis, France)
Cinco minutos afuera (Five Minutes Outside) – Constanza Gatti (Universidad del Cine FUC, Argentine)
Los tiempos de Héctor (Hector’s Nighfall) – Ariel Gutiérrez (CCC, Mexique)
DotsEryk Lenartowicz (AFTRS, Australie)
InnyMarta Magnuska (PWSFTviT, Pologne)
Albastru si rosu, in proportii egale (Equally Red and Blue) - Georgiana Moldoveanu (UNATC I.L Caragiale, Roumanie)
Così in Terra (As It Is on Earth) – Pier Lorenzo Pisano (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie)
Kalendar - Igor Poplauhin (Moscow School of New Cinema, Russie)
Mesle bache Adam (Like a Good Kid) – Arian Vazirdaftari (Tehran University of Dramatic Arts, Iran)
I Am My Own MotherAndrew Zox (San Francisco State University, Etats-Unis)

VisionsDuReel_Home
Finale Plzen Springboard
Basque Cannes
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss