La Passion Van Gogh (2016)
La Douleur (2017)
Handia, le géant d'Altzo (2017)
Verónica (2017)
Panic Attack (2017)
L'Insulte (2017)
Jeune femme (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

BAFTA 2018

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Forme de l'eau et les talents britanniques s'illustrent parmi les nominés aux BAFTA

par 

- Le film couronné du Lion d’or de Venise est en lice pour 12 trophées, notamment ceux du meilleur film, de la mise en scène et de la meilleure actrice

La Forme de l'eau et les talents britanniques s'illustrent parmi les nominés aux BAFTA
Les Heures sombres de Joe Wright

Le gagnant de la dernière Mostra de Venise, La Forme de l’eau de Guillermo del Toro, mène la course pour les BAFTA-British Academy Film Awards  2018 avec 12 nominations, notamment dans les catégories meilleur film, mise en scène et meilleure interprétation féminine (Sally Hawkins). Tous les nominés ont été annoncés hier à Londres.

En dehors du petit dernier du cinéaste mexicain, c’est le talent britannique qui s’illustre à ces nominations aux BAFTA. Les Heures sombres [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Joe Wright et 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Martin McDonagh ont été cités neuf fois chacun, notamment pour le titre de meilleur film - les deux autres prétendants au BAFTA suprême sont Dunkerque [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et Call Me by Your Name [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Quatre des cinq acteurs cités dans leur catégorie sont d’Outre-Manche : Daniel Day-Lewis (Phantom Thread), Daniel Kaluuya (Get Out), Gary Oldman (Les Heures sombres) et Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
). Le cinquième est Timothée Chalamet, le jeune interprète de Call Me by Your Name de Luca Guadagnino.

Du côté des comédiennes, le prix sera disputé par l’Anglaise Sally Hawkins pour son rôle dans La Forme de l’eau, l’Irlandaise Saoirse Ronan pour Lady Bird, l’Australienne Margot Robbie pour Moi, Tonya, et deux Américaines dirigées par des Britanniques : Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool) et Frances McDormand (3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance).

Dans la catégorie meilleur film en langue étrangère, les nominés sont : Elle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Paul Verhoeven, Faute d’amour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d’Andreï Zviaguintsev, D'abord, ils ont tué mon père d’Angelina Jolie, Mademoiselle de Park Chan-wook et Le Client [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d’Asghar Farhadi.

La cérémonie des BAFTA 2018 se tiendra dimanche 18 février.

Liste complète des nominés :

Meilleur film
Call Me by Your Name [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Luca Guadagnino (Italie/France/États-Unis/Brésil)
Les Heures sombres [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Joe Wright (Royaume-Uni)
Dunkerque [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Christopher Nolan (Royaume-Uni/Pays-Bas/France/États-Unis)
La Forme de l’eau – Guillermo del Toro (Etats-Unis/Canada)
3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Martin McDonagh (Royaume-Uni/ États-Unis)

Meilleur film britannique
Les Heures sombres – Joe Wright 
La Mort de Staline [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Armando Iannucci (Royaume-Uni/France)
Seule la terre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Francis Lee
fiche film
]
 - Francis Lee (Royaume-Uni)
The Young Lady [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : William Oldroyd
fiche film
]
 – William Oldroyd (Royaume-Uni)
Paddington 2 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Paul King (Royaume-Uni/France)
3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance - Martin McDonagh

Meilleur premier long-métrage par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique
The Ghoul - Gareth Tunley, scénariste/réalisateur/producteur ; Jack Healy Guttman & Tom Meeten, producteurs (Royaume-Uni)
I Am Not a Witch [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Rungano Nyoni
fiche film
]
 - Rungano Nyoni, scénariste/réalisatrice ; Emily Morgan productrice (Royaume-Uni/France/Allemagne)
Jawbone [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Johnny Harris, scénariste/producteur ; Thomas Napper, réalisateur (Royaume-Uni)
Kingdom of Us - Lucy Cohen, réalisatrice (Royaume-Uni)
The Young Lady - Alice Birch, scénariste ; William Oldroyd (réalisateur) ; Fodhla Cronin O’Reilly (productrice)

Films dans une autre langue que l’anglais
Elle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Paul Verhoeven (France/Allemagne/Belgique)
D'abord, ils ont tué mon père - Angelina Jolie (Cambodge/Etats-Unis)
Mademoiselle - Park Chan-wook (Corée du Sud)
Faute d’amour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Andreï Zviaguintsev (Russie/France/Allemagne/Belgique)
Le Client [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Asghar Farhadi (France/Iran)

Documentaire
City of Ghosts - Matthew Heineman (Etats-Unis)
I Am Not Your Negro [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Raoul Peck (France/États-Unis/Belgique/Suisse)
Icarus - Bryan Fogel, Dan Cogan (Etats-Unis)
An Inconvenient Sequel - Bonni Cohen et Jon Shenk (Etats-Unis)
Jane - Brett Morgen (Etats-Unis)

Film d’animation
Coco - Lee Unkrich, Adrian Molina (Etats-Unis)
La Passion Van Gogh [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Dorota Kobiela
fiche film
]
 - Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Royaume-Uni/Pologne)
Ma vie de courgette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Claude Barras
fiche film
]
 - Claude Barras (Suisse/France)

Réalisateur
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049 (Etats-Unis/Royaume-Uni/Hongrie/Canada)
Luca Guadagnino - Call Me by Your Name
Christopher Nolan – Dunkerque
Guillermo del Toro - La Forme de l’eau
Martin McDonagh - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

Scénario original
Jordan Peele - Get Out (Etats-Unis/Japon)
Steven Rogers – Moi, Tonya (Etats-Unis)
Greta Gerwig – Lady Bird (Etats-Unis)
Guillermo del Toro et Vanessa Taylor - La Forme de l’eau
Martin McDonagh - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

Scénario d’adaptation
James Ivory - Call Me by Your Name
Armando Iannucci, Ian Martin et David Schneider – La Mort de Staline
Matt Greenhalgh - Film Stars Don’t Die in Liverpool [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Royaume-Uni)
Aaron Sorkin - Le Grand jeu (Etats-Unis/Chine)
Simon Farnaby et Paul King - Paddington 2

Meilleure actrice
Annette Bening - Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance
Margot Robbie - Moi, Tonya
Sally Hawkins - La Forme de l’eau
Saoirse Ronan - Lady Bird

Meilleur acteur
Daniel Day-Lewis - Phantom Thread (Etats-Unis)
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Les Heures sombres
Jamie Bell - Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

Meilleur second rôle féminin
Allison Janney - Moi, Tonya
Kristin Scott Thomas - Les Heures sombres
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Phantom Thread
Octavia Spencer - La Forme de l’eau

Meilleur second rôle masculin
Christopher Plummer - Tout l'argent du monde (Etats-Unis)
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance
Willem Dafoe - The Florida Project (Etats-Unis)
Woody Harrelson - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

Musique originale
Benjamin Wallfisch et Hans Zimmer - Blade Runner 2049
Dario Marianelli - Les Heures sombres 
Hans Zimmer – Dunkerque
Jonny Greenwood – Phantom Thread 
Alexandre Desplat – La Forme de l’eau

Meilleure photographie
Roger Deakins - Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Les Heures sombres
Hoyte van Hoytema - Dunkerque
Dan Laustsen - La Forme de l’eau
Ben Davis - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

Montage
Jonathan Amos et Paul Machliss - Baby Driver [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 (Royaume-Uni/États-Unis)
Joe Walker - Blade Runner 2049
Lee Smith – Dunkerque
Sidney Wolinsky - La Forme de l’eau
Jon Gregory - 3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance

Décors
Sarah Greenwood et Katie Spencer - La Belle et la Bête (Etats-Unis)
Dennis Gassner et Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood et Katie Spencer – Les Heures sombres
Nathan Crowley et Gary Fettis – Dunkerque
Paul Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau - La Forme de l’eau

Costumes
Jacqueline Durran - La Belle et la Bête
Jacqueline Durran - Les Heures sombres
Jennifer Johnson – Moi, Tonya
Mark Bridges – Phantom Thread
Luis Sequeira - La Forme de l’eau

Maquillage et coiffure
Donald Mowat et Kerry Warn - Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji – Les Heures sombres
Deborah La Mia Denaver et Adruitha Lee – Moi, Tonya
Daniel Phillips - Victoria & Abdul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 (Royaume-Uni)
Naomi Bakstad, Robert A Pandini et Arjen Tuiten - Wonder (Etats-Unis/Hong Kong)

Son
Tim Cavagin, Mary H Ellis et Julian Slater - Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini et Mac Ruth - Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A Rizzo et Mark Weingarten – Dunkerque
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille et Brad Zoern - La Forme de l’eau
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson et Matthew Wood - Star Wars: Les Derniers Jedi (Etats-Unis)

Effets spéciaux
Gerd Nefzer et John Nelson - Blade Runner 2049
Scott Fisher et Andrew Jackson – Dunkerque
Dennis Berardi, Trey Harrell et Kevin Scott - La Forme de l’eau
nominés à préciser - Star Wars: Les Derniers Jedi
nominés à préciser - La Planète des Singes: Suprématie (Etats-Unis/Nouvelle-Zélande/Canada)

Meilleur court-métrage d’animation britannique
Have Heart - Will Anderson
Mamoon - Ben Steer
Poles Apart - Paloma Baeza et Ser En Low

Meilleur court-métrage britannique
Aamir - Vika Evdokimenko, Emma Stone et Oliver Shuster 
Cowboy Dave - Colin O’Toole et Jonas Mortensen
A Drowning Man - Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen et Patrick Campbell
Work - Aneil Karia et Scott O’Donnell
Wren Boys - Harry Lighton, Sorcha Bacon et John Fitzpatrick 

Prix EE Rising Star (désigné par le public)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

(Traduit de l'anglais)

IDW Supsi
Structural Constellations
CNC_ACM_Distribution_2017
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss