3 Days in Quiberon guida le nomination ai Lola 2018
- Il film di Emily Atef sull’ultima intervista di Romy Schneider domina le nomination per i Premi del cinema tedesco, con dieci candidature
Sono stati annunciati i candidati per i Lola-Premi del cinema tedesco 2018, e 3 Days in Quiberon [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Emily Atef
scheda film] di Emily Atef, presentato meno di un mese fa in competizione al Festival di Berlino, domina la corsa con dieci nomine, ben avanti i suoi concorrenti principali per il Lola del miglior film, ovvero Oltre la notte [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fatih Akin
scheda film] di Fatih Akin (in competizione al Festival di Cannes 2017, dove era valso il premio dell’interpretazione femminile a Diane Kruger) e The Captain [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Robert Schwentke
scheda film] di Robert Schwentke (5 nomination ciascuno), poi The Silent Revolution [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Lars Kraume e In the Aisles [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Franz Rogowski
intervista: Thomas Stuber
scheda film] di Thomas Stuber (4 nomination ciascuno), presentati anch'essi a Berlino, il primo in proiezione di gala (leggi la recensione), il secondo in competizione (leggi la recensione). Il sesto candidato al premio del miglior film è il titolo cannense finalista al Premio LUX Western [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jonas Dornbach
intervista: Valeska Grisebach
intervista: Valeska Grisebach
scheda film] di Valeska Grisebach, che corre solo per un altro Lola, quello della regia.
Oltre alla categoria regina, il film di Atef è in lizza anche per il premio della regia, diversi premi d’interpretazione (miglior attrice per Marie Bäumer, miglior attrice in un ruolo secondario per Birgit Minichmayr e miglior attore in un ruolo secondario per Robert Gwisdek e Charly Hübner) e quattro premi tecnici (fotografia, musica, trucco e suono).
Mentre il nuovo film di Christian Petzold è stato ignorato, da sottolineare la presenza tra i candidati di Casting [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nicolas Wackerbarth
scheda film] di Nicolas Wackerbarth, nominato per il premio della miglior sceneggiatura, il premio del miglior attore (Andreas Lust) e quello della miglior attrice in un ruolo secondario (Corinna Kirchhoff). Nelle categorie tecniche, un titolo spicca con quattro nomine: Manifesto [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Julian Rosefeldt (fotografia, scenografia, costumi, trucco). Senza sorpresa, il Lola del film più popolare presso il pubblico andrà a Suck Me Shakespeer 3 [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Bora Dagtekin.
I 1900 membri dell’Accademia tedesca del cinema devono ora votare e assegnare i premi, di una valore totale di 3 milioni di euro circa. La 68a cerimonia dei Lola avrà luogo il 27 aprile.
Lista completa dei nominati:
Miglior film
3 Days in Quiberon [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Emily Atef
scheda film] - Emily Atef (Germania/Austria/Francia)
Oltre la notte [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fatih Akin
scheda film] - Fatih Akin (Germania/Francia)
The Captain [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Robert Schwentke
scheda film] - Robert Schwentke (Germania/Francia/Polonia)
In the Aisles [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Franz Rogowski
intervista: Thomas Stuber
scheda film] - Thomas Stuber (Germania/Austria)
The Silent Revolution [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] - Lars Kraume
Western [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jonas Dornbach
intervista: Valeska Grisebach
intervista: Valeska Grisebach
scheda film] - Valeska Grisebach (Germania/Bulgaria/Austria)
Miglior documentario
Beuys [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] - Andres Veiel
The Congo Tribunal [+leggi anche:
trailer
scheda film] - Milo Rau (Germania/Svizzera)
Taste of Cement [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] - Ziad Kalthoum (Germania/Libano/Siria/Emirati Arabi Uniti/Qatar)
Miglior film per bambini
Mountain Miracle - An Unexpected Friendship [+leggi anche:
trailer
scheda film] - Tobias Wiemann (Germania/Italia)
The Little Witch [+leggi anche:
trailer
scheda film] - Michael Schaerer (Germania/Svizzera)
Miglior sceneggiatura
Fatih Akin, Hark Bohm - Oltre la notte
Nicolas Wackerbarth, Hannes Held - Casting
Lars Kraume - The Silent Revolution
Miglior regia
Emily Atef - 3 Days in Quiberon
Fatih Akin - Oltre la notte
Valeska Grisebach - Western
Miglior attrice protagonista
Marie Bäumer - 3 Days in Quiberon
Diane Kruger - Oltre la notte
Kim Riedle - Back For Good [+leggi anche:
trailer
intervista: Emma Drogunova
scheda film]
Miglior attore protagonista
Andreas Lust - Casting [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nicolas Wackerbarth
scheda film]
Oliver Masucci - Herrliche Zeiten [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Franz Rogowski - In the Aisles
Miglior attrice in un ruolo secondario
Birgit Minichmayr - 3 Days in Quiberon
Corinna Kirchhoff - Casting
Sandra Hüller - In the Aisles
Miglior attore in un ruolo secondario
Robert Gwisdek - 3 Days in Quiberon
Charly Hübner - 3 Days in Quiberon
Alexander Fehling - The Captain
Miglior fotografia
Thomas W. Kiennast - 3 Days in Quiberon
Rainer Klausmann - Oltre la notte
Peter Matjasko - In the Aisles
Christoph Krauss - Manifesto [+leggi anche:
trailer
scheda film] (Germania/Australia/Hong Kong)
Jens Harant - The Silent Revolution
Miglior montaggio
Stephan Krumbiegel, Olaf Voigtländer - Beuys
Jan Ruschke - Once Upon a Time... Indianerland [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Michal Czarnecki - The Captain
Miglior scenografia
Erwin Prib - Jugend ohne Gott [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Erwin Prib - Manifesto
Josef Sanktjohanser - Zwei Herren im Anzug [+leggi anche:
trailer
intervista: Josef Bierbichler
scheda film]
Migliori costumi
Maurizio Millenotti, Gianni Casalnuovo - The Happy Prince [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] (Germania/Belgio/Regno Unito/Italia)
Bina Daigeler - Manifesto
Esther Walz - The Silent Revolution
Miglior trucco
Ljiljana Müller, Hanna Hackbeil - 3 Days in Quiberon
Morag Ross, Massimo Gattabrusi - Manifesto
Heike Merker - Iceman [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] (Germania/Italia/Austria)
Miglior musica
Christoph M. Kaiser, Julian Maas - 3 Days in Quiberon
Ulrich Reuter, Damian Scholl - Beuys
Martin Todsharow - The Captain
Ali N. Askin - Tehran Taboo [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ali Soozandeh
scheda film] (Germania/Austria)
Miglior suono
Joern Martens, Martin Steyer, Kai Tebbel - 3 Days in Quiberon
Eric Devulder, André Bendocchi-Alves, Martin Steyer - The Captain
Thomas Neumann, Marc Parisotto, Gregor Bonse - Iceman
Premio d’onore
Hark Bohm
Premio del film più visto dagli spettatori
Suck Me Shakespeer 3 [+leggi anche:
trailer
scheda film] - Bora Dagtekin
(Tradotto dal francese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.