Moscú entrega sus galardones
por David González
- La cinta china Crested Ibis se lleva el San Jorge de Oro a mejor película, mientras que The Paris Opéra, de Jean-Stéphane Bron, triunfa en la competición de documentales
El cine asiático, ruso y turco fueron los grandes vencedores en el 39º Festival Internacional de Cine de Moscú, que arrancó el 22 de junio y entregó sus premios el jueves pasado, 29 de junio. El jurado, compuesto por el prestigioso director español Albert Serra y la actriz italiana Ornella Muti, entre otros, concedió el máximo galardón, el San Jorge de Oro a mejor película, a la cinta china Crested Ibis, dirigida por Liang Qiao.
En el palmarés figuran varios nombres europeos, entre ellos, el cineasta suizo Jean-Stéphane Bron (que ganó el San Jorge a mejor película en la competición de documentales por su obra franco-suiza The Paris Opéra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]), y la actriz alemana Verena Altenberger (que recibió el premio a mejor actriz por su rol en la coproducción germano-austríaca de Adrian Goiginger The Best of All Worlds [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]).
El resto de ganadores fueron la película rusa The Bottomles Bag, de Rustam Khamdamov (premio especial del jurado), el film turco Yellow Heat [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Fikret Reyhan (mejor dirección), y el actor surcoreano Son Hyun-ju (mejor actor por su papel en Ordinary Person, de Kim Bong-han).
En la ceremonia estuvo presente el legendario actor italiano Franco Nero, que fue otorgado un premio especial a una contribución extraordinaria al cine mundial, así como su compatriota Michele Placido, actor, guionista y realizador, que recibió un premio especial por logros extraordinarios en interpretación tras proyectar su último trabajo,7 minuti [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michele Placido
ficha de la película], en la sección Masters.
Palmarés:
San Jorge de Oro a mejor película
Crested Ibis - Liang Qiao (China)
San Jorge de Plata, premio especial del jurado
The Bottomless Bag - Rustam Khamdamov (Rusia)
San Jorge de Plata a mejor dirección
Fikret Reyhan - Yellow Heat [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (Turquía)
San Jorge de Plata a mejor actor
Son Hyun-ju - Ordinary Person (Corea del Sur)
San Jorge de Plata a mejor actriz
Verena Altenberger – The Best of All Worlds [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Alemania/Austria)
San Jorge de Plata a mejor documental
The Paris Opéra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Jean-Stéphane Bron (Francia/Suiza)
Mejor cortometraje
Ambulanse - Sebastian Torngren Wartin (Noruega)
Premio especial a una contribución extraordinaria al cine mundial
Franco Nero
Premio especial por logros extraordinarios en la carrera de intérprete y devoción a los principios de la escuela de K. Stanislavsky
Michele Placido
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.